Fill Metallbau Gesellschaft m.b.H.

Beobachten
FN 211739gGesellschaft mit beschränkter Haftung

Metallbau

Insolvenzstatus unklar. Die vorhandenen Firmenbuchangaben reichen für einen eindeutigen aktuellen Insolvenzstatus nicht aus. Die veröffentlichten Rechtstatsachen stehen unter Veröffentlichungen.

Fill Metallbau Gesellschaft m.b.H., Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Hohenzell, ist seit 2001 im Firmenbuch eingetragen (FN 211739g). Geleitet von Stefan Fill MBA. Laut Jahresabschluss 2024: 2 Mitarbeiter, € 911.378,2 Bilanzsumme.

Stammdaten

Firmenwortlaut
Fill Metallbau Gesellschaft m.b.H.
Firmenbuchnummer
FN 211739g
Eingetragen seit
26.07.2001
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Geschäftsanschrift
Gewerbestraße West 22, 4921 Hohenzell, AUT
Firmenbuchgericht
Landesgericht Ried im Innkreis
EUID
ATBRA.211739-000
UID
Nicht angegeben
Unternehmensgegenstand
Metallbau
Branche
C 25.11-0 H.v. Metallkonstruktionen
Datenstand
28.10.2026

Eigene Felder

Nur für dich sichtbar

Melde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.

Anmelden

Gewerbeberechtigungen

3 Einträge im GISA
  • Schlosser

    GISA-Zahl 16700789 · Metalltechnik für Metall- und Maschinenbau verbunden mit Metalltechnik für Schmiede und Fahrzeugbau, Metalltechnik für Land- und Baumaschinen (verbundenes Handwerk)

    Aufrecht
  • Handels- und Handelsagentengewerbe

    GISA-Zahl 16682191 · Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe und Handelsagent

    Aufrecht
  • Glaser, beschränkt auf die Erstverglasung der im eigenen Betrieb hergestellten Fenster- und Türrahmen sowie Fassadenkonstruktionen mit fertig bezogenen Gläsern, unter Ausschluss von Reparaturverglasungen, soweit es sich nicht um Gewährleistungsfälle handelt

    GISA-Zahl 16680548 · Glaser, Glasbeleger und Flachglasschleifer verbunden mit Hohlglasschleifer und Hohlglasveredler, Glasbläser und Glasinstrumentenerzeugung (verbundenes Handwerk)

    Aufrecht

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • GISA · Gewerbeinformationssystem Austria

Gesellschafter

Gesellschafter: Anteile unbekannt Keine verlässlichen Prozentangaben
Unbekannt
Anteile

    Für diese Einträge liegen keine verlässlichen Prozentangaben vor. Grau steht für unbekannte Anteile.

    Funktionen

    1 Eintrag laut Firmenbuch

    Beschäftigte

    Von Firmenakte ausgelesen
    0501002022202320242022: 93932023: 18182024: 22
    Durchschnittliche Beschäftigung laut eingereichtem Jahresabschluss. Fehlende Angaben sind keine Nullwerte. 2022: 93. 2023: 18. 2024: 2

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Kennzahlen und Entwicklung zeigen je Kalenderjahr den jüngsten ausgewerteten Abschluss.

    Kennzahlen

    Von Firmenakte ausgelesen

    Bilanzsumme

    01 Mio.2 Mio.3 Mio.2022202320242022: 3,5 Mio.3,5 Mio.2023: 1,3 Mio.1,3 Mio.2024: 911 378,2911 378,2
    2022: 3 462 080,14 €. 2023: 1 322 589,22 €. 2024: 911 378,24 €

    Bilanzgewinn

    -6 Mio.-4 Mio.-2 Mio.02022202320242022: -5,4 Mio.-5,4 Mio.2023: -6,2 Mio.-6,2 Mio.2024: -6,4 Mio.-6,4 Mio.
    VortragLaufend (berechnet)
    2022: Bilanzgewinn -5 350 355 €; Verlustvortrag -4 986 043 €; Laufend (berechnet) -364 313 €. 2023: Bilanzgewinn -6 217 756 €; Verlustvortrag -5 350 355 €; Laufend (berechnet) -867 401 €. 2024: Bilanzgewinn -6 382 394 €; Verlustvortrag -6 217 756 €; Laufend (berechnet) -164 638 €

    Umlaufvermögen

    01 Mio.2 Mio.3 Mio.2022202320242022: 3,2 Mio.3,2 Mio.2023: 1,3 Mio.1,3 Mio.2024: 902 911902 911
    2022: 3 174 636,76 €. 2023: 1 293 608,01 €. 2024: 902 910,99 €

    Verbindlichkeiten

    02 Mio.4 Mio.2022202320242022: 5,3 Mio.5,3 Mio.2023: 4,4 Mio.4,4 Mio.2024: 4,3 Mio.4,3 Mio.
    2022: 5 274 469,48 €. 2023: 4 449 649,69 €. 2024: 4 292 842,71 €

    Jahresbilanz

    Von Firmenakte ausgelesen

    Aktiva

    911 378,24 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
    Sachanlagen0,00 €
    Finanzanlagen5 007,27 €

    Vorräte0,00 €
    Forderungen575 979,05 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel326 931,94 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,4 %3 459,98 €

    Passiva

    911 378,24 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital1 100 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn-6 382 394,08 €
    davon Verlustvortrag-6 217 756,28 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-164 637,80 €
    Rückstellungen21,5 %195 687,00 €

    Langfristige Verbindlichkeiten3 965 734,60 €
    Kurzfristige Verbindlichkeiten327 108,11 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2024
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    1 322 589,22 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
    Sachanlagen1 840,56 €
    Finanzanlagen5 007,27 €

    Vorräte218 934,46 €
    Forderungen793 028,48 €
    Liquide Mittel281 645,07 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung1,7 %22 133,38 €

    Passiva

    1 322 589,22 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital1 100 000,00 €
    Kapitalrücklagen1 705 242,61 €
    Bilanzgewinn-6 217 756,28 €
    davon Verlustvortrag-5 350 355,17 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-867 401,11 €
    Rückstellungen21,6 %285 453,20 €

    Langfristige Verbindlichkeiten3 871 616,05 €
    Kurzfristige Verbindlichkeiten578 033,64 €
    Jahresabschluss 31.12.2023
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    3 462 080,14 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
    Sachanlagen254 239,82 €
    Finanzanlagen5 007,27 €

    Vorräte1 475 918,46 €
    Forderungen1 470 470,71 €
    Liquide Mittel228 247,59 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,8 %28 196,29 €

    Passiva

    3 462 080,14 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital1 100 000,00 €
    Kapitalrücklagen1 705 242,61 €
    Bilanzgewinn-5 350 355,17 €
    davon Verlustvortrag-4 986 042,58 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-364 312,59 €
    Investitionszuschüsse0,8 %26 775,31 €
    Rückstellungen20,4 %705 947,91 €

    Langfristige Verbindlichkeiten2 056 453,21 €
    Kurzfristige Verbindlichkeiten3 218 016,27 €
    Jahresabschluss 31.12.2022
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Für dieses Geschäftsjahr liegen keine aufbereiteten Bilanzpositionen vor.

    Jahresabschluss 31.12.2021
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Für dieses Geschäftsjahr liegen keine aufbereiteten Bilanzpositionen vor.

    Jahresabschluss 31.12.2020
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Entwicklung

    Von Firmenakte ausgelesen

    3 Geschäftsjahre im Vergleich.

    Kennzahl202220232024Δ zu 2023
    Ertragslage
    Jahresüberschuss (€)-364 312,59-867 401,11Nicht bekannt–
    Bilanzgewinn (€)-5 350 355,17-6 217 756,28-6 382 394,08-2,6 %
    davon Gewinn-/Verlustvortrag-4 986 042,58-5 350 355,17-6 217 756,28-16,2 %
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-364 312,59-867 401,11-164 637,80+81 %
    Vermögenslage
    Bilanzsumme (€)3 462 080,141 322 589,22911 378,24-31,1 %
    Eigenkapital (€)-2 545 112,56-3 412 513,67-3 577 151,47-4,8 %
    Verbindlichkeiten (€)5 274 469,484 449 649,694 292 842,71-3,5 %
    Beschäftigung
    Mitarbeiter (Ø)93182-88,9 %

    Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.

    Quellen

    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Netzwerk

    Verbindungen abgeleitet
    GeschäftsführungGFGleiche AdresseGleiche AdresseFill Metallbau Gesellschaft m.b.H. öffnenFill Metallbau Gesellschaft m.b.H.Verborgene PersonPERSONGleiche GeschäftsanschriftGleiche Geschäftsanschrift6 Firmen an dieser AdresseVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMA

    7 Verbindungen von Fill Metallbau Gesellschaft m.b.H.

    Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.

    PersonFirmaName nach Anmeldung

    Alle 7 Verbindungen

    1 Beteiligung oder Funktion · 6 mit gleicher Adresse
    • Name verborgenGeschäftsführung
    • Name verborgen
    • Name verborgen

    Registriere dich kostenlos, um alle 7 Verbindungen mit Namen zu sehen.

    Kostenlos registrieren

    Standort

    Koordinaten ergänzt

    Gewerbestraße West 22, 4921 Hohenzell

    Auf der Karte ansehen

    Ähnliche Unternehmen

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.
    • Koordinaten von Firmenakte ergänzt.

    Historie

    1. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2024

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    2. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Personen: Stefan Fill MBA (Geschäftsführung)

    3. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2023

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    4. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2022

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    5. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2021

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    6. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2020

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    7. Eintragung

      Eintragung im Firmenbuch

      Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

    8. Eintragung

      Eintragung im Firmenbuch

      Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

    9. Eintragung

      Eintragung im Firmenbuch

      Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

    10. Eintragung

      Eintragung im Firmenbuch

      Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

    11. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

    12. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Adresse: Gewerbestraße West 22, 4921 Hohenzell

    Rechtstatsachen

    Beschluss des Gerichtes vom 20.09.2018 17 S 22/18 v Landesgericht Ried im Innkreis Sanierungsverfahren aufgehoben nach rechtskräftiger Bestätigung des Sanierungsplans

    20.09.2018 · Landesgericht Ried im Innkreis 17 S 22/18 v · Eintragung 036 · Code 0907

    Beschluss des Gerichtes vom 08.05.2018 17 S 22/18v Landesgericht Ried im Innkreis Eröffnung des Sanierungsverfahrens ohne Eigenverwaltung gem. § 166 ff IO (Hauptinsolvenzverfahren nach Art. 3 Abs. 1 EuInsVO)

    08.05.2018 · Landesgericht Ried im Innkreis 17 S 22/18v · Eintragung 034 · Code 0904

    Beschluss des Gerichtes vom 14.02.2018 17 S 40/17i Landesgericht Ried im Innkreis Sanierungsverfahren aufgehoben nach rechtskräftiger Bestätigung des Sanierungsplans

    14.02.2018 · Landesgericht Ried im Innkreis 17 S 40/17i · Eintragung 032 · Code 0907

    Beschluss des Gerichtes vom 02.10.2017 17 S 40/17i Landesgericht Ried im Innkreis Eröffnung des Sanierungsverfahrens ohne Eigenverwaltung (§ 166 ff IO) (Hauptinsolvenzverfahren nach Art. 3 Abs. 1 EuInsVO)

    02.10.2017 · Landesgericht Ried im Innkreis 17 S 40/17i · Eintragung 030 · Code 0904

    Bekanntmachungen

    Keine Bekanntmachungen gespeichert.

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ