Freudenthaler GmbH & Co KG
Freudenthaler GmbH & Co KG, Kommanditgesellschaft mit Sitz in Inzing, ist seit 1992 im Firmenbuch eingetragen (FN 21354d). Laut Jahresabschluss 2025: 55 Mitarbeiter, 11,3 Mio. € Bilanzsumme.
Stammdaten
- Firmenwortlaut
- Freudenthaler GmbH & Co KG
- Firmenbuchnummer
- FN 21354d
- Eingetragen seit
- 09.06.1992
- Rechtsform
- Kommanditgesellschaft
- Geschäftsanschrift
- Schießstand 8, 6401 Inzing, AUT
- Firmenbuchgericht
- Landesgericht Innsbruck
- EUID
- ATBRA.021354-000
- UID
- ATU31196602
Quelle: Website. Noch keine VIES-Prüfung vorhanden.
- Unternehmensgegenstand
- Nicht angegeben
- Branche
- E 38.12-0 Sammlung gefährlicher Abfälle
- Datenstand
- 28.10.2026
Eigene Felder
Nur für dich sichtbarMelde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.
AnmeldenWebsites
Von Firmenakte zugeordnetGewerbeberechtigungen
5 Einträge im GISA- Reinigung von Öltanks unter Ausschluß jeder an eine Befähigung gebundene Tätigkeit
GISA-Zahl 21593710 · Reinigung von Tanks und Kesseln
- Sonderabfallsammler und -beseitiger
GISA-Zahl 21651915 · Sammeln und Behandeln von Abfällen und Abwässern
- Handel gem. § 103 Abs. 1 lit. b Ziffer 25 GewO 1973, beschränkt auf den Groß- und Einzelhandel mit Behältern insbesondere mit Tanks und Tankanlagen, Silos und Siloanlagen sowie Mineralölen und Mineralölprodukten
GISA-Zahl 21593611 · Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe
- Sonderabfallsammler und -beseitiger, Altölsammler und -verwerter gem. § 248a GewO 1973, eingeschränkt auf nachfolgend angeführten Berechtigungsumfang sowie auf Sonderabfälle mit den jeweils angeführten Schlüsselnummern der ÖNOREM S 2100 und S 2101 (laut vorliegender Liste)
GISA-Zahl 21651908 · Sammeln und Behandeln von Abfällen und Abwässern
- Chemische Laboratorien gemäß § 94 Z 10 GewO 1994 eingeschränkt auf die Probeentnahme im Zusammenhang mit der Reinigung von Mineralölabscheidern und Fettabscheidern sowie im Zusammenhang von Ausbauüberwachungen bei Tanks/Tankanlagen und im Zusammenhang mit Probenentnahmen bei verunreinigtem Erdreich
GISA-Zahl 29885961 · Chemische Laboratorien
Quellen
- Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
- Veröffentlichte Unternehmenswebsites
- GISA · Gewerbeinformationssystem Austria
- Zuordnung der Websites durch Firmenakte.
Gesellschafter
Unbeschränkt haftende Gesellschafter
AnteilUnbekannt
Für diese Einträge liegen keine verlässlichen Prozentangaben vor. Grau steht für unbekannte Anteile.
Funktionen
3 Einträge laut FirmenbuchBeschäftigte
Von Firmenakte ausgelesenQuellen
- Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
- EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
- Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
- Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.
Kennzahlen und Entwicklung zeigen je Kalenderjahr den jüngsten ausgewerteten Abschluss.
Kennzahlen
Von Firmenakte ausgelesenBilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz
Von Firmenakte ausgelesenAktiva
Passiva
Aktiva
Passiva
Aktiva
Passiva
Aktiva
Passiva
Aktiva
Passiva
Entwicklung
Von Firmenakte ausgelesen5 Geschäftsjahre im Vergleich.
| Kennzahl | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Δ zu 2024 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Jahresüberschuss (€) | 2 068 550,81 | 2 346 851,79 | 2 921 850,04 | 3 318 356,49 | 3 069 043,89 | -7,5 % |
| Bilanzgewinn (€) | 2 068 550,81 | 2 346 851,79 | 2 921 850,04 | 3 318 356,49 | 3 069 043,89 | -7,5 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme (€) | 9 208 756,92 | 10 913 267,85 | 10 255 060,05 | 10 573 154,81 | 11 259 959,93 | +6,5 % |
| Eigenkapital (€) | 2 825 102,65 | 3 103 403,63 | 3 678 401,88 | 4 074 908,33 | 3 819 050,44 | -6,3 % |
| Verbindlichkeiten (€) | 3 471 211,61 | 4 675 492,71 | 3 140 402,16 | 3 111 658,18 | 4 664 271,25 | +49,9 % |
| Beschäftigung | ||||||
| Mitarbeiter (Ø) | Nicht bekannt | Nicht bekannt | 56 | 58 | 55 | -5,2 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.
Quellen
- Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
- Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.
Netzwerk
Verbindungen abgeleitet5 Verbindungen von Freudenthaler GmbH & Co KG
Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.
Standort
Koordinaten ergänztSchießstand 8, 6401 Inzing
Ähnliche Unternehmen
Quellen
- Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
- Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.
- Koordinaten von Firmenakte ergänzt.
Historie
Änderung im Firmenbuch
Personen: Stefan Waibl MSc MSc (Prokura)
Änderung
Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.
Jahresabschluss zum 31.12.2025
PDF
Anmelden, um das Dokument anzusehenJahresabschluss zum 31.12.2024
PDF
Anmelden, um das Dokument anzusehenJahresabschluss zum 31.12.2023
PDF
Anmelden, um das Dokument anzusehenJahresabschluss zum 31.12.2022
PDF
Anmelden, um das Dokument anzusehenÄnderung im Firmenbuch
Personen: Christian Sailer (Prokura), Tobias Fürrutter (Prokura)
Jahresabschluss zum 31.12.2021
PDF
Anmelden, um das Dokument anzusehenÄnderung im Firmenbuch
Firmenname: Freudenthaler GmbH & Co KG
Eintragung im Firmenbuch
Rechtsform: Kommanditgesellschaft
Gericht: Landesgericht Innsbruck
Personen: Freudenthaler GmbH (Unbeschränkt haftende Gesellschafter)
Eintragung im Firmenbuch
Adresse: Schießstand 8, 6401 Inzing
Rechtstatsachen
Noch nicht bekannt.
Bekanntmachungen
Keine Bekanntmachungen gespeichert.
Quellen
- Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
- Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ