Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die MAGNA STEYR GmbH & Co KG 0 Mitarbeiter.
Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.
Der Sitz ist Liebenauer Hauptstraße 317, 8041 Graz. Zuständig ist das Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz (FN 214834h).
Die MAGNA STEYR GmbH & Co KG ist eine aktive Kommanditgesellschaft mit Sitz in Graz, eingetragen am 17.10.2001 unter FN 214834h am Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz. Sie beschäftigt 0 Mitarbeiter (2024).
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiUnbekannt
Für die MAGNA STEYR GmbH & Co KG (FN 214834h) ist laut Firmenbuch aktuell 1 UNBESCHRÄNKT HAFTENDE/R GESELLSCHAFTER/IN eingetragen.
Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 0 (2021), 0 (2022), 0 (2023), 0 (2024) Personen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiBilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
1.461.427.025 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
1.461.427.025 €
Rückstellungen
12.697 €
Verbindlichkeiten
4.040 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
4 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | |||||
| Jahresergebnis € | 149.993.130 | 150.145.863 | — | — | +0,1 % |
| Bilanzgewinn € | 212.609.552 | 212.755.415 | -194.071.233 | 186.423.044 | Vorzeichenwechsel |
| Vermögenslage | |||||
| Bilanzsumme € | 1.447.607.295 | 1.547.756.805 | 1.290.929.878 | 1.461.427.025 | +13,2 % |
| Eigenkapital € | 1.447.596.795 | 1.547.742.659 | 1.290.916.010 | 1.461.410.288 | +13,2 % |
| Verbindlichkeiten € | — | 3.845 | 3.566 | 4.040 | +13,3 % |
| Beschäftigung | |||||
| Mitarbeiter Ø | 0 | 0 | 0 | 0 | — |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die MAGNA STEYR GmbH & Co KG liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2021 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 1,46 Mrd. €, das Eigenkapital bei 1,46 Mrd. €, die Verbindlichkeiten bei 4040,3 €.
Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiDie MAGNA STEYR GmbH & Co KG ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 17007 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Liebenauer Hauptstraße 317, 8041 Graz.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiEintragung im Firmenbuch
Eintragung im Firmenbuch
Antrag auf Änderung eingelangt am 10.10.2022 · GZ 638 051 Fr 4926/22 s
Änderung des Firmenwortlauts
Firmenname: MAGNA STEYR GmbH & Co KG
Antrag auf Änderung eingelangt am 21.09.2022 · GZ 638 051 Fr 4443/22 f
Änderung des Gerichtsstands
Gericht: Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz
Adresse: Liebenauer Hauptstraße 317, 8041 Graz
Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 20.11.2012 · GZ 638 051 Fr 7346/12 k
Neueintragung der Gesellschaft
Rechtsform: Kommanditgesellschaft
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 10.08.2001 · Änderung: Personen · GZ 007 075 Fr 14030/01 p
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur MAGNA STEYR GmbH & Co KG keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).
Seit der Neueintragung am 17.10.2001 sind für die MAGNA STEYR GmbH & Co KG 5 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 4 Jahresabschlüsse (2021–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei