firmenakte.atfirmenakte.at
Preise
ImpressumDatenschutzNutzungsbedingungenStatus
© 2026
firmenakte

Schnell Holz GmbH

Aktiv

Holzschlägerung, Holzhandel

FirmenwortlautSchnell Holz GmbH
FirmenbuchnummerFN 215022i
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht St. Johann im Pongau
Eingetragen seit23.10.2001
GeschäftsanschriftMaschl 5, 5600 St. Johann im Pongau
Geschäftszweig (OeNACE)A 02.20-0 — Holzeinschlag
UnternehmenszweckHolzschlägerung, Holzhandel

Gewerbeberechtigungen

3 Einträge im GISA

Erdarbeiten

GISA-Zahl 18426489 · Ersatz-Schlüssel für freie Gewerbe (aus Migration)
Aufrecht

Handelsgewerbe (mit Ausnahme der bewilligungspflichtigen gebundenen Handelsgewerbe) und Handelsagenten gemäß § 124 Z. 10 GewO 1994

GISA-Zahl 18426496 · Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe und Handelsagent
Aufrecht

Holzschlägerung, -bringung und -zerkleinerung

GISA-Zahl 18426519
Aufrecht

Häufige Fragen zur Schnell Holz GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Schnell Holz GmbH?

Laut Firmenbuch: Hermann Schnell.

Wie viele Mitarbeiter hat die Schnell Holz GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die Schnell Holz GmbH 14 Mitarbeiter.

Ist die Schnell Holz GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Schnell Holz GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Maschl 5, 5600 St. Johann im Pongau. Zuständig ist das Landesgericht St. Johann im Pongau (FN 215022i).

Die Schnell Holz GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in St. Johann im Pongau, eingetragen am 23.10.2001 unter FN 215022i am Landesgericht St. Johann im Pongau. Das Unternehmen ist tätig als: Holzschlägerung, Holzhandel. Es beschäftigt 14 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024
17
2020
15
2021
14
2022
14
2023
14
2024
Mitarbeiterstand 2020–2024: 17, 15, 14, 14, 14 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
14
0 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Hermann Schnell

geb. 26.01.1986 · im Firmenbuch seit 07.11.2020

Für die Schnell Holz GmbH (FN 215022i) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 17 (2020), 15 (2021), 14 (2022), 14 (2023), 14 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

1,4 Mio.
2020
1,5 Mio.
2021
1,3 Mio.
2022
1,8 Mio.
2023
1,6 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 1.575.311 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
311.633,2
2020
469.957,6
2021
465.489,9
2022
506.877,2
2023
518.742,2
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 518.742 €.

Umlaufvermögen

1 Mio.
2020
1,2 Mio.
2021
1,1 Mio.
2022
1,6 Mio.
2023
1,4 Mio.
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 1.440.359 €.

Verbindlichkeiten

911.473,8
2020
867.417,9
2021
727.801,1
2022
1,1 Mio.
2023
942.598,1
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 942.598 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

1.575.311 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

1.575.311 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

4,5 %

71.262 €

Verbindlichkeiten

60,1 %

942.598 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Jahresabschluss ansehen

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn €311.633469.958465.490506.877518.742+2,3 %
Vermögenslage
Bilanzsumme €1.379.1961.505.5321.345.3391.761.9331.575.311-10,6 %
Eigenkapital €406.952505.958501.490542.877554.742+2,2 %
Verbindlichkeiten €911.474867.418727.8011.145.971942.598-17,7 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø17151414140 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Schnell Holz GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 1,58 Mio. €, das Eigenkapital bei 554.742,2 €, die Verbindlichkeiten bei 942.598,1 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Schnell Holz GmbHBergrestaurant AUHOFALM GmbHHS Immobilien und Bauträger G…H.Schnell GmbHFLY IN GesmbHPanorama-Alm Bergrestaurant G…HSHermann Schnell
Hermann Schnell
in 3 weiteren Firmen eingetragen
FLY IN GesmbH
Firma
HS Immobilien und Bauträger GmbH
Firma
Bergrestaurant AUHOFALM GmbH
Firma
An derselben Adresse
Maschl 5, 5600 St. Johann im Pongau
Bergrestaurant AUHOFALM GmbH
Firma
HS Immobilien und Bauträger GmbH
Firma
H.Schnell GmbH
Firma
FLY IN GesmbH
Firma
Panorama-Alm Bergrestaurant Gesellschaft m.b.H.
Firma

Standort

Maschl 5, 5600 St. Johann im Pongau
Auf der Karte ansehen

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE A 02.20-0) und aus der Region St. Johann im Pongau:

Holzfällung Hausbacher GmbH
FNR: 569629s

5600 St. Johann im Pongau

GmbH
Aktiv
naturAS GmbH
FNR: 620075a

5600 Sankt Johann im Pongau

GmbH
Aktiv
Viehhauser-Holz GmbH
FNR: 129977v

5600 St.Johann i.Pg.

GmbH
Aktiv
Alle Firmen in 5600 St. Johann im PongauAlle Firmen der Branche A 02.20-0

Die Schnell Holz GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 6 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Maschl 5, 5600 St. Johann im Pongau.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
28.04.2026 · VNR 031
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.08.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.08.2025

PDF abrufen →
31.08.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.08.2024

PDF abrufen →
31.08.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.08.2023

PDF abrufen →
31.08.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.08.2022

PDF abrufen →
07.11.2020 · VNR 024
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Hermann Schnell (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 03.11.2020 · GZ 569 045 Fr 8891/20 g

23.10.2001 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Schnell Holz GmbH

Unternehmensgegenstand: Holzschlägerung, Holzhandel

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht St. Johann im Pongau

Adresse: Maschl 5, 5600 St. Johann im Pongau

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 18.10.2001 · GZ 569 024 Fr 11528/01 m

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 18.08.2026

Keine Insolvenz-Edikte

In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Schnell Holz GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.

Kein Scheinunternehmen

Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 23.10.2001 sind für die Schnell Holz GmbH 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz5600 St. Johann im Pongau
Mitarbeiter14 (2024)
Eigenkapital554.742,2 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 18.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen