STADLAUER Fenster und Türen Marketing und Instandhaltung GmbH

Beobachten
FN 216594xGesellschaft mit beschränkter Haftung

STADLAUER Fenster und Türen Marketing und Instandhaltung GmbH, Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, ist seit 2001 im Firmenbuch eingetragen (FN 216594x). Geleitet von Michael Schrom. Laut Jahresabschluss 2024: 15 Mitarbeiter, 4,2 Mio. € Bilanzsumme.

Stammdaten

Firmenwortlaut
STADLAUER Fenster und Türen Marketing und Instandhaltung GmbH
Firmenbuchnummer
FN 216594x
Eingetragen seit
12.12.2001
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Geschäftsanschrift
1010 Wien, AUT
Firmenbuchgericht
Handelsgericht Wien
EUID
ATBRA.216594-000
UID
ATU53903904

Quelle: Website. Noch keine VIES-Prüfung vorhanden.

Unternehmensgegenstand
Nicht angegeben
Branche
G 47.52-0 EH - Metallwaren und Baubedarf
Datenstand
28.10.2026

Eigene Felder

Nur für dich sichtbar

Melde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.

Anmelden

Websites

Von Firmenakte zugeordnet

Gewerbeberechtigungen

2 Einträge im GISA
  • Handelsgewerbe und Handelsagenten (§ 124 Z 10 GewO 1994)

    GISA-Zahl 25237252 · Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe und Handelsagent

    Aufrecht
  • Tischler verbunden mit Modellbauer; Bootsbauer; Binder; Drechsler; Bildhauer (verbundenes Handwerk)

    GISA-Zahl 31793148 · Tischler verbunden mit Modellbauer, Bootsbauer, Binder, Drechsler, Bildhauer (verbundenes Handwerk)

    Aufrecht

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Veröffentlichte Unternehmenswebsites
  • GISA · Gewerbeinformationssystem Austria
  • Zuordnung der Websites durch Firmenakte.

Gesellschafter

Gesellschafter: Anteile unbekannt Keine verlässlichen Prozentangaben
Unbekannt
Anteile

    Für diese Einträge liegen keine verlässlichen Prozentangaben vor. Grau steht für unbekannte Anteile.

    Funktionen

    1 Eintrag laut Firmenbuch

    Beschäftigte

    Von Firmenakte ausgelesen
    051015202020212022202320242020: 10102021: 11112022: 16162023: 15152024: 1515
    Durchschnittliche Beschäftigung laut eingereichtem Jahresabschluss. Fehlende Angaben sind keine Nullwerte. 2020: 10. 2021: 11. 2022: 16. 2023: 15. 2024: 15

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Kennzahlen

    Von Firmenakte ausgelesen

    Bilanzsumme

    02 Mio.4 Mio.202020212022202320242020: 1 Mio.1 Mio.2021: 1,1 Mio.1,1 Mio.2022: 2,1 Mio.2,1 Mio.2023: 2,4 Mio.2,4 Mio.2024: 4,2 Mio.4,2 Mio.
    2020: 1 022 852,39 €. 2021: 1 065 827,32 €. 2022: 2 144 072,68 €. 2023: 2 409 652,1 €. 2024: 4 185 609,95 €

    Bilanzgewinn

    0200 000400 000600 000800 000202020212022202320242020: 280 810,1280 810,12021: 477 331,9477 331,92022: 609 545,2609 545,22023: 721 470,4721 470,42024: 872 456,8872 456,8
    VortragLaufend (berechnet)
    2020: Bilanzgewinn 280 810 €; Gewinnvortrag 255 692 €; Laufend (berechnet) 25 118 €. 2021: Bilanzgewinn 477 332 €; Gewinnvortrag 430 428 €; Laufend (berechnet) 46 904 €. 2022: Bilanzgewinn 609 545 €; Gewinnvortrag 477 332 €; Laufend (berechnet) 132 213 €. 2023: Bilanzgewinn 721 470 €; Gewinnvortrag 609 545 €; Laufend (berechnet) 111 925 €. 2024: Bilanzgewinn 872 457 €; Gewinnvortrag 723 199 €; Laufend (berechnet) 149 257 €

    Umlaufvermögen

    0500 0001 Mio.1,5 Mio.202020212022202320242020: 945 386,2945 386,22021: 953 616953 6162022: 1,4 Mio.1,4 Mio.2023: 1,6 Mio.1,6 Mio.2024: 1,7 Mio.1,7 Mio.
    2020: 945 386,17 €. 2021: 953 615,96 €. 2022: 1 395 553,41 €. 2023: 1 638 540,85 €. 2024: 1 696 864,91 €

    Verbindlichkeiten

    01 Mio.2 Mio.3 Mio.202020212022202320242020: 676 617,3676 617,32021: 514 360,6514 360,62022: 1,4 Mio.1,4 Mio.2023: 1,6 Mio.1,6 Mio.2024: 3,2 Mio.3,2 Mio.
    2020: 676 617,31 €. 2021: 514 360,64 €. 2022: 1 441 036,66 €. 2023: 1 562 020,93 €. 2024: 3 216 963,19 €

    Jahresbilanz

    Von Firmenakte ausgelesen

    Aktiva

    4 185 609,95 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände28 869,40 €
    Sachanlagen1 809 875,64 €
    Finanzanlagen650 000,00 €

    Vorräte207 603,00 €
    Forderungen1 488 801,73 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel460,18 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

    Passiva

    4 185 609,95 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn872 456,80 €
    davon Gewinnvortrag723 199,44 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)149 257,36 €
    Rückstellungen1,5 %61 189,96 €

    Langfristige Verbindlichkeiten2 096 280,10 €
    Kurzfristige Verbindlichkeiten1 120 683,09 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2024
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    2 409 652,10 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände52 009,05 €
    Sachanlagen69 102,20 €
    Finanzanlagen650 000,00 €

    Vorräte191 241,00 €
    Forderungen1 446 561,54 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel738,31 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

    Passiva

    2 409 652,10 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn721 470,44 €
    davon Gewinnvortrag609 545,22 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)111 925,22 €
    Rückstellungen3,8 %91 160,73 €

    Langfristige Verbindlichkeiten497 524,90 €
    Kurzfristige Verbindlichkeiten1 064 496,03 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2023
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    2 144 072,68 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände49 393,50 €
    Sachanlagen49 125,77 €
    Finanzanlagen650 000,00 €

    Vorräte162 859,87 €
    Forderungen1 231 995,54 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel698,00 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

    Passiva

    2 144 072,68 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn609 545,22 €
    davon Gewinnvortrag477 331,89 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)132 213,33 €
    Rückstellungen2,7 %58 490,80 €

    Langfristige Verbindlichkeiten630 883,79 €
    Kurzfristige Verbindlichkeiten810 152,87 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2022
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    1 065 827,32 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände38 104,16 €
    Sachanlagen74 107,20 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte79 557,20 €
    Forderungen865 077,90 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel8 980,86 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

    Passiva

    1 065 827,32 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn477 331,89 €
    davon Gewinnvortrag430 427,60 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)46 904,29 €
    Rückstellungen3,7 %39 134,79 €
    Verbindlichkeiten48,3 %514 360,64 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2021
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    1 022 852,39 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
    Sachanlagen77 466,22 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte173 987,03 €
    Forderungen761 777,77 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel9 621,37 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

    Passiva

    1 022 852,39 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn280 810,08 €
    davon Gewinnvortrag255 692,25 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)25 117,83 €
    Rückstellungen3 %30 425,00 €

    Langfristige Verbindlichkeiten219 090,32 €
    Kurzfristige Verbindlichkeiten457 526,99 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2020
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Entwicklung

    Von Firmenakte ausgelesen

    5 Geschäftsjahre im Vergleich.

    Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
    Ertragslage
    Bilanzgewinn (€)280 810,08477 331,89609 545,22721 470,44872 456,80+20,9 %
    davon Gewinn-/Verlustvortrag255 692,25430 427,60477 331,89609 545,22723 199,44+18,6 %
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)25 117,8346 904,29132 213,33111 925,22149 257,36+33,4 %
    Vermögenslage
    Bilanzsumme (€)1 022 852,391 065 827,322 144 072,682 409 652,104 185 609,95+73,7 %
    Eigenkapital (€)315 810,08512 331,89644 545,22756 470,44907 456,80+20 %
    Verbindlichkeiten (€)676 617,31514 360,641 441 036,661 562 020,933 216 963,19+105,9 %
    Beschäftigung
    Mitarbeiter (Ø)10111615150 %

    Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.

    Quellen

    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Netzwerk

    Verbindungen abgeleitet

    1 Verbindung von STADLAUER Fenster und Türen Marketing und Instandhaltung GmbH

    Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.

    PersonFirmaName nach Anmeldung

    Alle 1 Verbindungen

    1 Beteiligung oder Funktion
    • Name verborgenGeschäftsführung

    Registriere dich kostenlos, um alle 1 Verbindungen mit Namen zu sehen.

    Kostenlos registrieren

    Standort

    Koordinaten ergänzt

    1010 Wien

    Auf der Karte ansehen

    Ähnliche Unternehmen

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.
    • Koordinaten von Firmenakte ergänzt.

    Historie

    1. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2024

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    2. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2023

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    3. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2022

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    4. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2021

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    5. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2020

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    6. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Adresse: 1010 Wien

    7. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Personen: Michael Schrom (Geschäftsführung)

    8. Eintragung

      Neueintragung

      Firmenname: STADLAUER Fenster und Türen Marketing und Instandhaltung GmbH

      Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

      Gericht: Handelsgericht Wien

    Rechtstatsachen

    Noch nicht bekannt.

    Bekanntmachungen

    Keine Bekanntmachungen gespeichert.

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ