SABO GmbH
In InsolvenzGewerbeberechtigungen
Schneeräumung, Betreuung und Reinigung von Verkehrsflächen (Sommer- und Winterdienst)
GISA-Zahl 35449287Hausbetreuung, bestehend in der Durchführung einfacher Reinigungstätigkeiten einschließlich objektbezogener einfacher Wartungstätigkeiten
GISA-Zahl 35449331Häufige Fragen zur SABO GmbH
Wer ist Geschäftsführer der SABO GmbH?
Laut Firmenbuch: Vladimir Pozaić.
Wie viele Mitarbeiter hat die SABO GmbH?
Laut Jahresabschluss 2022 beschäftigt die SABO GmbH 5 Mitarbeiter.
Ist die SABO GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Ja. Laut Firmenbuch: Beschluss des Gerichtes vom 08.05.2025 6 S 67/25g Handelsgericht Wien KONKURS eröffnet (Rechtsdatum 08.05.2025, Handelsgericht Wien, GZ 6 S 67/25g). Zusätzlich ist ein/e MASSEVERWALTER/IN eingetragen. Zu den Rechtstatsachen.
Wo hat die SABO GmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist 1160 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 217643p).
Die SABO GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 12.01.2002 unter FN 217643p am Handelsgericht Wien. Sie beschäftigt 5 Mitarbeiter (2022).
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 04.10.2026GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
1 Eintrag laut FirmenbuchMASSEVERWALTER/IN
1 Eintrag laut FirmenbuchMitarbeiter
Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2018–2022Für die SABO GmbH (FN 217643p) sind laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) und 1 MASSEVERWALTER/IN eingetragen.
Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 5 (2018), 5 (2022) Personen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 04.10.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung172 757 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
2 936 €
Passiva
Mittelherkunft172 757 €
Rückstellungen
104 €
Verbindlichkeiten
66 568 €
Passive Rechnungsabgrenzung
1 928 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung119 382 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
3 008 €
Passiva
Mittelherkunft119 382 €
Rückstellungen
2 804 €
Verbindlichkeiten
15 907 €
Passive Rechnungsabgrenzung
1 928 €
Jahresbilanz 2020
Aktiva
Mittelverwendung199 645 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
2 936 €
Passiva
Mittelherkunft199 645 €
Rückstellungen
25 916 €
Verbindlichkeiten
28 513 €
Passive Rechnungsabgrenzung
1 459 €
Jahresbilanz 2019
Aktiva
Mittelverwendung125 681 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
4 550 €
Passiva
Mittelherkunft125 681 €
Rückstellungen
5 619 €
Verbindlichkeiten
20 400 €
Passive Rechnungsabgrenzung
990 €
Jahresbilanz 2018
Aktiva
Mittelverwendung146 128 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
1 970 €
Passiva
Mittelherkunft146 128 €
Rückstellungen
4 662 €
Verbindlichkeiten
23 422 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | Δ zu 2021 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | 82 194 | 82 194 | -5 454 | 62 894 | 68 307 | +8,6 % |
| davon Gewinnvortrag | – | – | – | 62 908 | 62 894 | -0 % |
| davon laufend | – | – | – | -14 | 5 414 | Vorzeichenwechsel |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 146 128 | 125 681 | 199 645 | 119 382 | 172 757 | +44,7 % |
| Eigenkapital € | 118 044 | 98 672 | 143 758 | 98 744 | 104 157 | +5,5 % |
| Verbindlichkeiten € | 23 422 | 20 400 | 28 513 | 15 907 | 66 568 | +318,5 % |
| Beschäftigung | ||||||
| Mitarbeiter Ø | 5 | – | – | – | 5 | 0 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die SABO GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2018 bis 2022 vor.
Die Bilanzsumme lag 2022 bei rund € 172.757,3, das Eigenkapital bei € 104.157,5, die Verbindlichkeiten bei € 66.568.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 04.10.2026SABO GmbH öffnen SABO GmbH Vladimir Pozaić öffnen VP Vladimir Pozaić GF IVP GmbH öffnen IG IVP GmbH MW 1160 Wien 1160 Wien 50 Firmen an dieser Adresse M - Computer Handels- gesellschaft m.b.H. öffnen M - Computer Handels- gesellschaft m.b.H. BIUTEC - Biotechnologie- und Umwelt- technologie Forschungs- und Entwicklungsgesellschaft m.b.H. öffnen BIUTEC - Biotechnologie- und Umwelt- technologie Forschungs- und Entwicklungsgesellschaft m.b.H. Ernst Wisgrill Gesellschaft m.b.H. öffnen Ernst Wisgrill Gesellschaft m.b.H. El Sabe Gamal KEG öffnen El Sabe Gamal KEG DIKI Entwicklungs- und Handels GmbH öffnen DIKI Entwicklungs- und Handels GmbH FINCONSULT Wirtschaftstreuhand- gesellschaft m.b.H. öffnen FINCONSULT Wirtschaftstreuhand- gesellschaft m.b.H. Hamerschlag Ges.m.b.H. öffnen Hamerschlag Ges.m.b.H. Massagepraxis Saubach KEG. öffnen Massagepraxis Saubach KEG.
Die Grafik zeigt eine Auswahl der Verbindungen.
Alle 55 Verbindungen
- Grossmann und Löffler Information Services OG
- Johann Staud
- Herbert J. Gegendorfer KG, Beratung für Industrie, Umwelt- technologie und Abfalldisposition
- P.C.A. EDV-Beratung GmbH
- Franz Ziwal's Erben Komm. Ges.
- Sverak Immobilien GesmbH
- "ARIANA" ASAD & FAUSTMANN OEG
- Hikmet MERRILL KEG
- Olivera GLISIC Gastronomie KEG
- E-Lux Großküchen Service GmbH
- ITL Institut für technische Literatur GmbH
- DIVISION 4 communication GmbH
- Pinar ALBAYRAK KEG
- ADUCATION Gesellschaft für Bewerbung und Vermarktung von Bildungsangeboten GmbH
- Eveline Pranjic KEG
- T.Vural KG
- MP2 IT-Solutions GmbH
- Universal Laser Systems GmbH
- Immobilien Weichinger Ges.m.b.H.
- SOPHOS AKADEMIE Organisationsberatung und Bildungsmanagement GmbH
- NATURE AID PRIVATSTIFTUNG
- Haus der Barmherzigkeit NÖ. Pflegeheime GmbH
- KRZEPTOWSKI KG
- Face2Face Fundraising GmbH
- Stern Apotheke Kuhn & Mather OG
- Silvia PAUL FiakerbetriebsGmbH
- SUcon Consulting GmbH
- Elektro Schauer GmbH
- Ri Filme she base 05 Cooperative Anti-Sexismus KG
- Elektroinstallationen Erkan Dayakli KG
- Feurle Erziehungsberatungs KG
- Azmi ERSOY KG
- Viktor Steko Ges.m.b.H. in Liqu.
- A & N Installations- und Handels-GmbH
- BERISHA Ibraim KEG
- CANSEVER KOCER KG
- Weiß-Höftberger KG
- Zekic Electric GmbH
- HATICE BASAR KEG
- N+K Cicek Gastronomie OG
- ANGELOVA "LAILA" KEG
- "RDA" Schwarzdeckerei GmbH
Standort
1160 WienÄhnliche Firmen
Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE F 43.41-3) und aus der Region Wien:
Die SABO GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 55 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet 1160 Wien.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 04.10.2026Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: IVP GmbH (MASSEVERWALTER/IN)
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 08.05.2025 · GZ 007 075 Fr 17638/25 g
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Vladimir Pozaić (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 20.02.2025 · GZ 007 075 Fr 6574/25 k
Änderung des Firmenwortlauts
Firmenname: SABO GmbH
Antrag auf Änderung eingelangt am 24.01.2023 · GZ 007 075 Fr 4179/23 x
Neueintragung der Gesellschaft
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Handelsgericht Wien
Adresse: 1160 Wien
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 02.01.2002 · GZ 007 073 Fr 38/02 g
Rechtstatsachen
Beschluss des Gerichtes vom 08.05.2025 6 S 67/25g Handelsgericht Wien KONKURS eröffnet
Eintragung 030 · Rechtsdatum 08.05.2025 · Handelsgericht Wien · GZ 6 S 67/25g · Code 0930Die Gesellschaft ist infolge Eröffnung des Konkursverfahrens aufgelöst.
Eintragung 030 · Code 0938Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 12.01.2002 sind für die SABO GmbH 4 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2018–2022) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Laut Firmenbuch: Beschluss des Gerichtes vom 08.05.2025 6 S 67/25g Handelsgericht Wien KONKURS eröffnet (Rechtsdatum 08.05.2025, Handelsgericht Wien, GZ 6 S 67/25g). Zusätzlich ist ein/e MASSEVERWALTER/IN eingetragen. Die eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Personen.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 04.10.2026