MP2 IT-Solutions GmbH
AktivGewerbeberechtigungen
Häufige Fragen zur MP2 IT-Solutions GmbH
Wer ist Geschäftsführer der MP2 IT-Solutions GmbH?
Laut Firmenbuch: Ing. Christoph Kitzler, Manfred Pascher.
Wie viele Mitarbeiter hat die MP2 IT-Solutions GmbH?
Laut Jahresabschluss 2025 beschäftigt die MP2 IT-Solutions GmbH 54 Mitarbeiter.
Ist die MP2 IT-Solutions GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Im Firmenbuch ist kein Insolvenzverwalter eingetragen, in der Ediktsdatei liegen keine Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte vor und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF. Die Insolvenzverfahren selbst werden in der Insolvenzdatei veröffentlicht, die hier nicht ausgewertet wird.
Wo hat die MP2 IT-Solutions GmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist 1160 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 221082x).
Die MP2 IT-Solutions GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 19.04.2002 unter FN 221082x am Handelsgericht Wien. Sie beschäftigt 54 Mitarbeiter (2025).
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 04.10.2026GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
2 Einträge laut FirmenbuchMitarbeiter
Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2021–2025Für die MP2 IT-Solutions GmbH (FN 221082x) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 36 (2021), 39 (2022), 46 (2023), 51 (2024), 54 (2025) Personen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 04.10.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2025
Aktiva
Mittelverwendung3 056 743 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
8 441 €
Passiva
Mittelherkunft3 056 743 €
Investitionszuschüsse
3 626 €
Rückstellungen
567 085 €
Atypisch stille Beteiligung
289 796 €
Verbindlichkeiten
1 184 108 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung3 157 555 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
13 772 €
Passiva
Mittelherkunft3 157 555 €
Rückstellungen
715 923 €
Atypisch stille Beteiligung
270 114 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2023
Aktiva
Mittelverwendung2 519 849 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft2 519 849 €
Rückstellungen
554 106 €
Atypisch stille Beteiligung
195 342 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung3 155 974 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft3 155 974 €
Rückstellungen
600 964 €
Atypisch stille Beteiligung
207 693 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung2 852 311 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft2 852 311 €
Rückstellungen
497 188 €
Atypisch stille Beteiligung
191 114 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Δ zu 2024 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | 566 108 | 532 342 | 540 999 | 944 242 | 977 127 | +3,5 % |
| davon Gewinnvortrag | 362 982 | 343 108 | 332 342 | 396 185 | 674 242 | +70,2 % |
| davon laufend | 203 126 | 189 234 | 208 657 | 548 057 | 302 885 | -44,7 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 2 852 311 | 3 155 974 | 2 519 849 | 3 157 555 | 3 056 743 | -3,2 % |
| Eigenkapital € | 601 108 | 567 342 | 575 999 | 979 242 | 1 012 127 | +3,4 % |
| Verbindlichkeiten € | 1 562 901 | 1 779 976 | 1 194 403 | 1 192 276 | 1 184 108 | -0,7 % |
| Beschäftigung | ||||||
| Mitarbeiter Ø | 36 | 39 | 46 | 51 | 54 | +5,9 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die MP2 IT-Solutions GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2021 bis 2025 vor.
Die Bilanzsumme lag 2025 bei rund 3,06 Mio. €, das Eigenkapital bei 1,01 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 1,18 Mio. €.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 04.10.2026MP2 IT-Solutions GmbH öffnen MP2 IT-Solutions GmbH Ing. Christoph Kitzler öffnen IC Ing. Christoph Kitzler GF Manfred Pascher öffnen MP Manfred Pascher GF 1160 Wien 1160 Wien 50 Firmen an dieser Adresse M - Computer Handels- gesellschaft m.b.H. öffnen M - Computer Handels- gesellschaft m.b.H. BIUTEC - Biotechnologie- und Umwelt- technologie Forschungs- und Entwicklungsgesellschaft m.b.H. öffnen BIUTEC - Biotechnologie- und Umwelt- technologie Forschungs- und Entwicklungsgesellschaft m.b.H. Ernst Wisgrill Gesellschaft m.b.H. öffnen Ernst Wisgrill Gesellschaft m.b.H. El Sabe Gamal KEG öffnen El Sabe Gamal KEG DIKI Entwicklungs- und Handels GmbH öffnen DIKI Entwicklungs- und Handels GmbH FINCONSULT Wirtschaftstreuhand- gesellschaft m.b.H. öffnen FINCONSULT Wirtschaftstreuhand- gesellschaft m.b.H. Hamerschlag Ges.m.b.H. öffnen Hamerschlag Ges.m.b.H. Massagepraxis Saubach KEG. öffnen Massagepraxis Saubach KEG.
Die Grafik zeigt eine Auswahl der Verbindungen.
Alle 53 Verbindungen
- Grossmann und Löffler Information Services OG
- Johann Staud
- Herbert J. Gegendorfer KG, Beratung für Industrie, Umwelt- technologie und Abfalldisposition
- P.C.A. EDV-Beratung GmbH
- Franz Ziwal's Erben Komm. Ges.
- Sverak Immobilien GesmbH
- "ARIANA" ASAD & FAUSTMANN OEG
- Hikmet MERRILL KEG
- Olivera GLISIC Gastronomie KEG
- E-Lux Großküchen Service GmbH
- ITL Institut für technische Literatur GmbH
- DIVISION 4 communication GmbH
- Pinar ALBAYRAK KEG
- ADUCATION Gesellschaft für Bewerbung und Vermarktung von Bildungsangeboten GmbH
- SABO GmbH
- Eveline Pranjic KEG
- T.Vural KG
- Universal Laser Systems GmbH
- Immobilien Weichinger Ges.m.b.H.
- SOPHOS AKADEMIE Organisationsberatung und Bildungsmanagement GmbH
- NATURE AID PRIVATSTIFTUNG
- Haus der Barmherzigkeit NÖ. Pflegeheime GmbH
- KRZEPTOWSKI KG
- Face2Face Fundraising GmbH
- Stern Apotheke Kuhn & Mather OG
- Silvia PAUL FiakerbetriebsGmbH
- SUcon Consulting GmbH
- Elektro Schauer GmbH
- Ri Filme she base 05 Cooperative Anti-Sexismus KG
- Elektroinstallationen Erkan Dayakli KG
- Feurle Erziehungsberatungs KG
- Azmi ERSOY KG
- Viktor Steko Ges.m.b.H. in Liqu.
- A & N Installations- und Handels-GmbH
- BERISHA Ibraim KEG
- CANSEVER KOCER KG
- Weiß-Höftberger KG
- Zekic Electric GmbH
- HATICE BASAR KEG
- N+K Cicek Gastronomie OG
- ANGELOVA "LAILA" KEG
- "RDA" Schwarzdeckerei GmbH
Standort
1160 WienÄhnliche Firmen
Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE K 62.20-0) und aus der Region Wien:
Die MP2 IT-Solutions GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 53 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet 1160 Wien.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 04.10.2026Änderung der Geschäftsanschrift
Adresse: 1160 Wien
Antrag auf Änderung eingelangt am 14.09.2020 · GZ 007 073 Fr 9109/20 f
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Ing. Christoph Kitzler (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 27.05.2019 · GZ 007 073 Fr 5249/19 w
Eintragung im Firmenbuch
Antrag auf Änderung eingelangt am 24.09.2015 · GZ 007 073 Fr 12718/15 v
Neueintragung der Gesellschaft
Firmenname: MP2 IT-Solutions GmbH
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Handelsgericht Wien
Personen: Manfred Pascher (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 04.04.2002 · GZ 007 075 Fr 4059/02 i
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 19.04.2002 sind für die MP2 IT-Solutions GmbH 4 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2021–2025) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 04.10.2026