Face2Face Fundraising GmbH
Insolvenzstatus unklarGewerbeberechtigungen
Häufige Fragen zur Face2Face Fundraising GmbH
Wer ist Geschäftsführer der Face2Face Fundraising GmbH?
Laut Firmenbuch: Mag. Robert Buchhaus.
Wie viele Mitarbeiter hat die Face2Face Fundraising GmbH?
Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die Face2Face Fundraising GmbH 1 Mitarbeiter.
Ist die Face2Face Fundraising GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Laut Firmenbuch: Generalversammlungsbeschluss vom 30.03.2009 Fortsetzung der Gesellschaft (Rechtsdatum 30.03.2009). Die vorhandenen Firmenbuchangaben reichen für einen eindeutigen aktuellen Insolvenzstatus nicht aus. Zu den Rechtstatsachen.
Wo hat die Face2Face Fundraising GmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist 1160 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 246445w).
Die Face2Face Fundraising GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 30.03.2004 unter FN 246445w am Handelsgericht Wien. Sie beschäftigt 1 Mitarbeiter (2024).
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 30.09.2026Gesellschafter
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
1 Eintrag laut FirmenbuchMitarbeiter
Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024Für die Face2Face Fundraising GmbH (FN 246445w) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 3 (2020), 0 (2021), 1 (2022), 1 (2023), 1 (2024) Personen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 30.09.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung190 147 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft190 147 €
Rückstellungen
3 500 €
Verbindlichkeiten
86 870 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2023
Aktiva
Mittelverwendung410 808 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft410 808 €
Rückstellungen
21 452 €
Verbindlichkeiten
121 246 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung322 389 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft322 389 €
Rückstellungen
22 860 €
Verbindlichkeiten
139 481 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung398 637 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft398 637 €
Rückstellungen
23 632 €
Verbindlichkeiten
258 500 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2020
Aktiva
Mittelverwendung281 190 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft281 190 €
Rückstellungen
13 330 €
Verbindlichkeiten
344 323 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | -246 130 | 81 505 | 125 048 | 233 110 | 64 777 | -72,2 % |
| davon Gewinnvortrag | – | -111 463 | 81 505 | 125 048 | 233 110 | +86,4 % |
| davon laufend | – | 192 968 | 43 544 | 108 062 | -168 333 | Vorzeichenwechsel |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 281 190 | 398 637 | 322 389 | 410 808 | 190 147 | -53,7 % |
| Eigenkapital € | -76 463 | 116 505 | 160 048 | 268 110 | 99 777 | -62,8 % |
| Verbindlichkeiten € | 344 323 | 258 500 | 139 481 | 121 246 | 86 870 | -28,4 % |
| Beschäftigung | ||||||
| Mitarbeiter Ø | 3 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die Face2Face Fundraising GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund € 190.146,5, das Eigenkapital bei € 99.776,9, die Verbindlichkeiten bei € 86.869,6.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 30.09.2026Face2Face Fundraising GmbH öffnen Face2Face Fundraising GmbH Mag. Robert Buchhaus öffnen MR Mag. Robert Buchhaus GF Buchhaus Consulting- und Beteiligungs GmbH öffnen Buchhaus Consulting- und Beteiligungs GmbH Beteiligung AnLeKi PR, Consulting und Beteiligungs GmbH öffnen AnLeKi PR, Consulting und Beteiligungs GmbH Beteiligung 1160 Wien 1160 Wien 50 Firmen an dieser Adresse M - Computer Handels- gesellschaft m.b.H. öffnen M - Computer Handels- gesellschaft m.b.H. BIUTEC - Biotechnologie- und Umwelt- technologie Forschungs- und Entwicklungsgesellschaft m.b.H. öffnen BIUTEC - Biotechnologie- und Umwelt- technologie Forschungs- und Entwicklungsgesellschaft m.b.H. Ernst Wisgrill Gesellschaft m.b.H. öffnen Ernst Wisgrill Gesellschaft m.b.H. El Sabe Gamal KEG öffnen El Sabe Gamal KEG DIKI Entwicklungs- und Handels GmbH öffnen DIKI Entwicklungs- und Handels GmbH FINCONSULT Wirtschaftstreuhand- gesellschaft m.b.H. öffnen FINCONSULT Wirtschaftstreuhand- gesellschaft m.b.H. Hamerschlag Ges.m.b.H. öffnen Hamerschlag Ges.m.b.H. Massagepraxis Saubach KEG. öffnen Massagepraxis Saubach KEG.
Die Grafik zeigt eine Auswahl der Verbindungen.
Alle 56 Verbindungen
- Grossmann und Löffler Information Services OG
- Johann Staud
- Herbert J. Gegendorfer KG, Beratung für Industrie, Umwelt- technologie und Abfalldisposition
- P.C.A. EDV-Beratung GmbH
- Franz Ziwal's Erben Komm. Ges.
- Sverak Immobilien GesmbH
- "ARIANA" ASAD & FAUSTMANN OEG
- Hikmet MERRILL KEG
- Olivera GLISIC Gastronomie KEG
- E-Lux Großküchen Service GmbH
- ITL Institut für technische Literatur GmbH
- DIVISION 4 communication GmbH
- Pinar ALBAYRAK KEG
- ADUCATION Gesellschaft für Bewerbung und Vermarktung von Bildungsangeboten GmbH
- SABO GmbH
- Eveline Pranjic KEG
- T.Vural KG
- MP2 IT-Solutions GmbH
- Universal Laser Systems GmbH
- Immobilien Weichinger Ges.m.b.H.
- SOPHOS AKADEMIE Organisationsberatung und Bildungsmanagement GmbH
- NATURE AID PRIVATSTIFTUNG
- Haus der Barmherzigkeit NÖ. Pflegeheime GmbH
- KRZEPTOWSKI KG
- Stern Apotheke Kuhn & Mather OG
- Silvia PAUL FiakerbetriebsGmbH
- SUcon Consulting GmbH
- Elektro Schauer GmbH
- Ri Filme she base 05 Cooperative Anti-Sexismus KG
- Elektroinstallationen Erkan Dayakli KG
- Feurle Erziehungsberatungs KG
- Azmi ERSOY KG
- Viktor Steko Ges.m.b.H. in Liqu.
- A & N Installations- und Handels-GmbH
- BERISHA Ibraim KEG
- CANSEVER KOCER KG
- Weiß-Höftberger KG
- Zekic Electric GmbH
- HATICE BASAR KEG
- N+K Cicek Gastronomie OG
- ANGELOVA "LAILA" KEG
- "RDA" Schwarzdeckerei GmbH
- Dannlei Holding GmbH
- Intact Immobilien Gerlach KEG
Standort
1160 WienÄhnliche Firmen
Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE N 73.30-0) und aus der Region Wien:
Die Face2Face Fundraising GmbH ist über eingetragene Personen, Beteiligungen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 56 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet 1160 Wien.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 30.09.2026Eintragung im Firmenbuch
Eintragung im Firmenbuch
Änderung der Geschäftsanschrift
Adresse: 1160 Wien
Antrag auf Änderung eingelangt am 16.01.2020 · GZ 007 072 Fr 1070/20 a
Eintragung im Firmenbuch
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 14.03.2019 · GZ 007 072 Fr 3039/19 m
Eintragung im Firmenbuch
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 13.12.2018 · GZ 007 072 Fr 18008/18 t
Eintragung im Firmenbuch
Antrag auf Änderung eingelangt am 15.04.2009 · GZ 007 072 Fr 4604/09 a
Eintragung im Firmenbuch
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 25.03.2009 · GZ 007 072 Fr 3395/09 y
Eintragung im Firmenbuch
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 10.11.2008 · GZ 007 072 Fr 13986/08 p
Änderung des Gerichtsstands
Gericht: Handelsgericht Wien
Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 17.01.2008 · GZ 007 072 Fr 659/08 s
Änderung des Firmenwortlauts
Firmenname: Face2Face Fundraising GmbH
Antrag auf Änderung eingelangt am 22.03.2006 · GZ 638 047 Fr 2370/06 k
Neueintragung der Gesellschaft
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Personen: Mag. Robert Buchhaus (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 23.03.2004 · GZ 638 027 Fr 4374/04 v
Rechtstatsachen
Beschluss des Gerichtes vom 14.03.2019 38 S 168/18k Handelsgericht Wien Der Sanierungsplan ist rechtskräftig bestätigt. Das Sanierungsverfahren ist aufgehoben.
Eintragung 032 · Rechtsdatum 14.03.2019 · Handelsgericht Wien · GZ 38 S 168/18k · Code 0958Beschluss des Gerichtes vom 13.12.2018 38 S 168/18 k Handelsgericht Wien Eröffnung des Sanierungsverfahrens mit Eigenverwaltung
Eintragung 031 · Rechtsdatum 13.12.2018 · Handelsgericht Wien · GZ 38 S 168/18 k · Code 0904Generalversammlungsbeschluss vom 30.03.2009 Fortsetzung der Gesellschaft
Eintragung 014 · Rechtsdatum 30.03.2009 · Code U561Beschluss des Gerichtes vom 04.03.2009 4 S 167/08 y Handelsgericht Wien Konkurs aufgehoben nach rechtskräftiger Bestätigung des Zwangsausgleichs
Eintragung 013 · Rechtsdatum 04.03.2009 · Handelsgericht Wien · GZ 4 S 167/08 y · Code 0933Beschluss des Gerichtes vom 07.11.2008 4 S 167/08y Handelsgericht Wien KONKURS eröffnet
Eintragung 012 · Rechtsdatum 07.11.2008 · Handelsgericht Wien · GZ 4 S 167/08y · Code 0930Die Gesellschaft ist infolge Eröffnung des Konkursverfahrens aufgelöst.
Eintragung 012 · Code 0938Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 30.03.2004 sind für die Face2Face Fundraising GmbH 11 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Laut Firmenbuch: Generalversammlungsbeschluss vom 30.03.2009 Fortsetzung der Gesellschaft (Rechtsdatum 30.03.2009). Die vorhandenen Firmenbuchangaben reichen für einen eindeutigen aktuellen Insolvenzstatus nicht aus. Die eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Personen.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 30.09.2026