Brennerei Starrein GmbH

Beobachten
FN 219115dGesellschaft mit beschränkter Haftung

Brennerei Starrein GmbH, Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Weitersfeld, ist seit 2002 im Firmenbuch eingetragen (FN 219115d). Geleitet von Anton Jarmer und Ralf Zimmermann. Laut Jahresabschluss 2025: 3 Mitarbeiter, 2,4 Mio. € Bilanzsumme.

Stammdaten

Firmenwortlaut
Brennerei Starrein GmbH
Firmenbuchnummer
FN 219115d
Eingetragen seit
12.02.2002
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Geschäftsanschrift
Starrein 45, 2084 Weitersfeld, AUT
Firmenbuchgericht
Landesgericht Krems an der Donau
EUID
ATBRA.219115-000
UID
ATU53412409

Quelle: Website. Noch keine VIES-Prüfung vorhanden.

Unternehmensgegenstand
Nicht angegeben
Branche
C 11.01-0 H.v. Spirituosen
Datenstand
28.10.2026

Eigene Felder

Nur für dich sichtbar

Melde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.

Anmelden

Websites

Von Firmenakte zugeordnet

Gewerbeberechtigungen

3 Einträge im GISA
  • Handelsgewerbe

    GISA-Zahl 12866434 · Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe

    Aufrecht
  • Erzeugung von Ethanol aus agrarischen Rohstoffen, die Weiterverarbeitung und Vergällung in der Form eines Industriebetriebes(inkl. Herstellung von Spirituosen)

    GISA-Zahl 12866441 · Ersatz-Schlüssel für freie Gewerbe (aus Migration)

    Aufrecht
  • Erzeugung von Trockenschlempe

    GISA-Zahl 12866458 · Ersatz-Schlüssel für freie Gewerbe (aus Migration)

    Aufrecht

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Veröffentlichte Unternehmenswebsites
  • GISA · Gewerbeinformationssystem Austria
  • Zuordnung der Websites durch Firmenakte.

Gesellschafter

Gesellschafter: Anteile unbekannt Keine verlässlichen Prozentangaben
Unbekannt
Anteile

Für diese Einträge liegen keine verlässlichen Prozentangaben vor. Grau steht für unbekannte Anteile.

Funktionen

2 Einträge laut Firmenbuch

Beschäftigte

Von Firmenakte ausgelesen
0123202120222023202420252021: 332022: 002023: 332024: 332025: 33
Durchschnittliche Beschäftigung laut eingereichtem Jahresabschluss. Fehlende Angaben sind keine Nullwerte. 2021: 3. 2022: 0. 2023: 3. 2024: 3. 2025: 3

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
  • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

Kennzahlen

Von Firmenakte ausgelesen

Bilanzsumme

01 Mio.2 Mio.202120222023202420252021: 2 Mio.2 Mio.2022: 2,7 Mio.2,7 Mio.2023: 2,4 Mio.2,4 Mio.2024: 2,5 Mio.2,5 Mio.2025: 2,4 Mio.2,4 Mio.
2021: 1 974 426,09 €. 2022: 2 651 401,79 €. 2023: 2 401 936,57 €. 2024: 2 512 051,2 €. 2025: 2 407 909,85 €

Bilanzgewinn

0200 000400 000600 000202120222023202420252021: 399 801,6399 801,62022: 336 145,3336 145,32023: 607 166,6607 166,62024: 430 286,8430 286,82025: 383 461383 461
VortragLaufend (berechnet)
2021: Bilanzgewinn 399 802 €; Gewinnvortrag 46 876 €; Laufend (berechnet) 352 925 €. 2022: Bilanzgewinn 336 145 €; Gewinnvortrag 49 802 €; Laufend (berechnet) 286 344 €. 2023: Bilanzgewinn 607 167 €; Gewinnvortrag 36 145 €; Laufend (berechnet) 571 021 €. 2024: Bilanzgewinn 430 287 €; Gewinnvortrag 57 167 €; Laufend (berechnet) 373 120 €. 2025: Bilanzgewinn 383 461 €; Gewinnvortrag 30 287 €; Laufend (berechnet) 353 174 €

Umlaufvermögen

01 Mio.2 Mio.202120222023202420252021: 1,6 Mio.1,6 Mio.2022: 2,3 Mio.2,3 Mio.2023: 2 Mio.2 Mio.2024: 2,1 Mio.2,1 Mio.2025: 2 Mio.2 Mio.
2021: 1 622 674,28 €. 2022: 2 260 536,47 €. 2023: 1 975 386,36 €. 2024: 2 076 427,55 €. 2025: 2 020 673,87 €

Verbindlichkeiten

0500 0001 Mio.1,5 Mio.202120222023202420252021: 907 258907 2582022: 1,7 Mio.1,7 Mio.2023: 1,1 Mio.1,1 Mio.2024: 1,4 Mio.1,4 Mio.2025: 1,3 Mio.1,3 Mio.
2021: 907 258,04 €. 2022: 1 672 380,81 €. 2023: 1 093 401,04 €. 2024: 1 429 496,42 €. 2025: 1 345 242,07 €

Jahresbilanz

Von Firmenakte ausgelesen

Aktiva

2 407 909,85 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
Sachanlagen387 235,98 €
Finanzanlagen0,00 €

Vorräte377 945,32 €
Forderungen1 630 766,08 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel11 962,47 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

Passiva

2 407 909,85 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital600 000,00 €
Kapitalrücklagen0,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn383 460,96 €
davon Gewinnvortrag30 286,83 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)353 174,13 €
Investitionszuschüsse0,9 %20 506,57 €
Rückstellungen0,8 %19 719,69 €
Verbindlichkeiten55,9 %1 345 242,07 €
Passive Rechnungsabgrenzung1,6 %38 980,56 €
Jahresabschluss 31.12.2025
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

2 512 051,20 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
Sachanlagen435 623,65 €
Finanzanlagen0,00 €

Vorräte464 106,70 €
Forderungen1 577 174,21 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel35 146,64 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

Passiva

2 512 051,20 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital600 000,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn430 286,83 €
davon Gewinnvortrag57 166,62 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)373 120,21 €
Investitionszuschüsse0,9 %23 436,08 €
Rückstellungen1,1 %28 831,87 €
Verbindlichkeiten56,9 %1 429 496,42 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2024
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

2 401 936,57 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
Sachanlagen426 550,21 €
Finanzanlagen0,00 €

Vorräte551 951,99 €
Forderungen1 369 245,86 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel54 188,51 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

Passiva

2 401 936,57 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital600 000,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn607 166,62 €
davon Gewinnvortrag36 145,28 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)571 021,34 €
Investitionszuschüsse1,1 %26 365,59 €
Rückstellungen3,1 %75 003,32 €
Verbindlichkeiten45,5 %1 093 401,04 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2023
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

2 651 401,79 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
Sachanlagen390 865,32 €
Finanzanlagen0,00 €

Vorräte965 920,23 €
Forderungen1 285 316,54 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel9 299,70 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

Passiva

2 651 401,79 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital600 000,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn336 145,28 €
davon Gewinnvortrag49 801,55 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)286 343,73 €
Rückstellungen1,6 %42 875,70 €
Verbindlichkeiten63,1 %1 672 380,81 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2022
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

1 974 426,09 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
Sachanlagen351 751,81 €
Finanzanlagen0,00 €

Vorräte606 112,11 €
Forderungen990 430,00 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel26 132,17 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

Passiva

1 974 426,09 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital600 000,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn399 801,55 €
davon Gewinnvortrag46 876,15 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)352 925,40 €
Rückstellungen3,4 %67 366,50 €
Verbindlichkeiten46 %907 258,04 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2021
Anmelden, um das PDF anzusehen

Entwicklung

Von Firmenakte ausgelesen

5 Geschäftsjahre im Vergleich.

Kennzahl20212022202320242025Δ zu 2024
Ertragslage
Bilanzgewinn (€)399 801,55336 145,28607 166,62430 286,83383 460,96-10,9 %
davon Gewinn-/Verlustvortrag46 876,1549 801,5536 145,2857 166,6230 286,83-47 %
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)352 925,40286 343,73571 021,34373 120,21353 174,13-5,3 %
Vermögenslage
Bilanzsumme (€)1 974 426,092 651 401,792 401 936,572 512 051,202 407 909,85-4,1 %
Eigenkapital (€)999 801,55936 145,281 207 166,621 030 286,83983 460,96-4,5 %
Verbindlichkeiten (€)907 258,041 672 380,811 093 401,041 429 496,421 345 242,07-5,9 %
Beschäftigung
Mitarbeiter (Ø)303330 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.

Quellen

  • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

Netzwerk

Verbindungen abgeleitet
Verborgene Firma hält Anteile an Brennerei Starrein GmbHVerborgene Firma hält Anteile an Verborgene FirmaVerborgene Firma hält Anteile an Verborgene FirmaVerborgene Firma hält Anteile an Verborgene FirmaVerborgene Firma hält Anteile an Verborgene FirmaGeschäftsführungGFGeschäftsführungGFProkuraPRGeschäftsführungGFGeschäftsführungGFVerborgene Firma hält Anteile an Brennerei Starrein GmbHBeteiligungVerborgene Firma hält Anteile an Verborgene FirmaBeteiligungVerborgene Firma hält Anteile an Verborgene FirmaBeteiligungVerborgene Firma hält Anteile an Verborgene FirmaBeteiligungVerborgene Firma hält Anteile an Verborgene FirmaBeteiligungBrennerei Starrein GmbH öffnenBrennerei Starrein GmbHVerborgene PersonPERSONVerborgene PersonPERSONVerborgene FirmaFIRMAVerborgene PersonPERSONVerborgene PersonPERSONVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMA

9 Verbindungen von Brennerei Starrein GmbH

Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.

PersonFirmaName nach Anmeldung

Alle 9 Verbindungen

9 Beteiligungen und Funktionen
  • Name verborgenGeschäftsführung
  • Name verborgenGeschäftsführung · über eine Firma
  • Name verborgenGeschäftsführung · über eine Firma

Registriere dich kostenlos, um alle 9 Verbindungen mit Namen zu sehen.

Kostenlos registrieren

Standort

Koordinaten ergänzt

Starrein 45, 2084 Weitersfeld

Auf der Karte ansehen

Ähnliche Unternehmen

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.
  • Koordinaten von Firmenakte ergänzt.

Historie

  1. Eintragung

    Änderung

    Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

  2. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2025

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  3. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2024

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  4. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2023

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  5. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2022

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  6. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2021

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  7. Eintragung

    Änderung im Firmenbuch

    Adresse: Starrein 45, 2084 Weitersfeld

  8. Eintragung

    Änderung im Firmenbuch

    Personen: Anton Jarmer (Geschäftsführung)

  9. Eintragung

    Änderung im Firmenbuch

    Personen: Ralf Zimmermann (Geschäftsführung)

  10. Eintragung

    Änderung im Firmenbuch

    Firmenname: Brennerei Starrein GmbH

  11. Eintragung

    Neueintragung

    Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

    Gericht: Landesgericht Krems an der Donau

Rechtstatsachen

Noch nicht bekannt.

Bekanntmachungen

Keine Bekanntmachungen gespeichert.

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ