H & P Railservice GMBH

Beobachten
FN 219474gGesellschaft mit beschränkter Haftung

Handel und Produktion

H & P Railservice GMBH, Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Kemeten (Bgld.), ist seit 2002 im Firmenbuch eingetragen (FN 219474g). Geleitet von Erwin Hochwarter. Laut Jahresabschluss 2025: 8,2 Mio. € Bilanzsumme.

Stammdaten

Firmenwortlaut
H & P Railservice GMBH
Firmenbuchnummer
FN 219474g
Eingetragen seit
22.02.2002
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Geschäftsanschrift
Steinbrückl 22, 7531 Kemeten (Bgld.), AUT
Firmenbuchgericht
Landesgericht Eisenstadt
EUID
ATBRA.219474-000
UID
ATU53555601

Quelle: Website. Noch keine VIES-Prüfung vorhanden.

Unternehmensgegenstand
Handel und Produktion
Branche
G 46.64-9 GH - Sonst. Maschinen a.n.g.
Datenstand
28.10.2026

Eigene Felder

Nur für dich sichtbar

Melde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.

Anmelden

Websites

Von Firmenakte zugeordnet

Gewerbeberechtigungen

2 Einträge im GISA
  • Handelsgewerbe

    GISA-Zahl 10521847 · Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe

    Aufrecht
  • Metalltechnik für Metall- und Maschinenbau (Handwerk) gemäß § 94 Z 59 GewO 1994

    GISA-Zahl 10569955 · Metalltechnik für Metall- und Maschinenbau verbunden mit Metalltechnik für Schmiede und Fahrzeugbau, Metalltechnik für Land- und Baumaschinen (verbundenes Handwerk)

    Aufrecht

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Veröffentlichte Unternehmenswebsites
  • GISA · Gewerbeinformationssystem Austria
  • Zuordnung der Websites durch Firmenakte.

Gesellschafter

Gesellschafter: Anteile unbekannt Keine verlässlichen Prozentangaben
Unbekannt
Anteile

    Für diese Einträge liegen keine verlässlichen Prozentangaben vor. Grau steht für unbekannte Anteile.

    Funktionen

    3 Einträge laut Firmenbuch

    Beschäftigte

    Von Firmenakte ausgelesen
    02040202120222023202420252021: 36362022: 40402023: 42422024: 46462025: Keine DatenKeine Daten
    Durchschnittliche Beschäftigung laut eingereichtem Jahresabschluss. Fehlende Angaben sind keine Nullwerte. 2021: 36. 2022: 40. 2023: 42. 2024: 46. 2025: Keine Daten

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Kennzahlen

    Von Firmenakte ausgelesen

    Bilanzsumme

    02 Mio.4 Mio.6 Mio.8 Mio.202120222023202420252021: 3,7 Mio.3,7 Mio.2022: 4,3 Mio.4,3 Mio.2023: 5,7 Mio.5,7 Mio.2024: 6,2 Mio.6,2 Mio.2025: 8,2 Mio.8,2 Mio.
    2021: 3 675 979,14 €. 2022: 4 302 201,5 €. 2023: 5 747 313,68 €. 2024: 6 176 023,88 €. 2025: 8 204 556,97 €

    Bilanzgewinn

    0500 0001 Mio.202120222023202420252021: 1,3 Mio.1,3 Mio.2022: 995 148,1995 148,12023: 801 590,7801 590,72024: 913 983,7913 983,72025: 787 037,9787 037,9
    VortragLaufend (berechnet)Aufteilung unbekannt
    2021: Bilanzgewinn 1 267 145 €; Gewinnvortrag 155 €; Laufend (berechnet) 1 266 990 €. 2022: Bilanzgewinn 995 148 €; Gewinnvortrag 145 €; Laufend (berechnet) 995 003 €. 2023: Bilanzgewinn 801 591 €; Gewinnvortrag 148 €; Laufend (berechnet) 801 443 €. 2024: Bilanzgewinn 913 984 €; Gewinnvortrag 591 €; Laufend (berechnet) 913 393 €. 2025: Bilanzgewinn 787 038 €; Gewinn-/Verlustvortrag –; Laufend (berechnet) –

    Umlaufvermögen

    02 Mio.4 Mio.6 Mio.8 Mio.202120222023202420252021: 3,3 Mio.3,3 Mio.2022: 3,9 Mio.3,9 Mio.2023: 5,1 Mio.5,1 Mio.2024: 5,6 Mio.5,6 Mio.2025: 7,8 Mio.7,8 Mio.
    2021: 3 328 523,33 €. 2022: 3 882 105,68 €. 2023: 5 142 324,29 €. 2024: 5 557 885,45 €. 2025: 7 785 831,64 €

    Verbindlichkeiten

    02 Mio.4 Mio.6 Mio.8 Mio.202120222023202420252021: 2,1 Mio.2,1 Mio.2022: 3,2 Mio.3,2 Mio.2023: 4,8 Mio.4,8 Mio.2024: 5,1 Mio.5,1 Mio.2025: 7,1 Mio.7,1 Mio.
    2021: 2 098 180,28 €. 2022: 3 172 453,38 €. 2023: 4 791 487,01 €. 2024: 5 115 207,2 €. 2025: 7 115 479,39 €

    Jahresbilanz

    Von Firmenakte ausgelesen

    Aktiva

    8 204 556,97 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Sachanlagen334 936,22 €
    Finanzanlagen35 000,00 €

    Vorräte6 035 112,00 €
    Forderungen1 750 719,64 €
    Liquide Mittel0,00 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,6 %48 789,11 €

    Passiva

    8 204 556,97 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
    Bilanzgewinn787 037,88 €
    davon GewinnvortragNicht bekannt
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)Nicht bekannt
    Rückstellungen3,3 %267 039,70 €

    davon Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen559 418,10 €
    Jahresabschluss 31.12.2025
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    6 176 023,88 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
    Sachanlagen365 199,21 €
    Finanzanlagen35 000,00 €

    Vorräte4 478 504,00 €
    Forderungen872 771,66 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel206 609,79 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung3,5 %217 939,22 €

    Passiva

    6 176 023,88 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn913 983,68 €
    davon Gewinnvortrag590,67 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)913 393,01 €
    Rückstellungen1,8 %111 833,00 €

    Langfristige Verbindlichkeiten0,00 €
    Kurzfristige Verbindlichkeiten5 115 207,20 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2024
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    5 747 313,68 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
    Sachanlagen484 743,72 €
    Finanzanlagen35 000,00 €

    Vorräte3 526 816,00 €
    Forderungen1 615 508,29 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel0,00 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung1,5 %85 245,67 €

    Passiva

    5 747 313,68 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn801 590,67 €
    davon Gewinnvortrag148,12 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)801 442,55 €
    Rückstellungen2,1 %119 236,00 €

    Langfristige Verbindlichkeiten476 540,59 €
    Kurzfristige Verbindlichkeiten4 314 946,42 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2023
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    4 302 201,50 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
    Sachanlagen363 497,00 €
    Finanzanlagen35 000,00 €

    Vorräte2 405 447,00 €
    Forderungen1 469 629,74 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel7 028,94 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,5 %21 598,82 €

    Passiva

    4 302 201,50 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn995 148,12 €
    davon Gewinnvortrag144,86 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)995 003,26 €
    Rückstellungen2,3 %99 600,00 €

    Langfristige Verbindlichkeiten0,00 €
    Kurzfristige Verbindlichkeiten3 172 453,38 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2022
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    3 675 979,14 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
    Sachanlagen296 879,37 €
    Finanzanlagen35 000,00 €

    Vorräte2 146 850,00 €
    Forderungen870 998,31 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel310 675,02 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,4 %15 576,44 €

    Passiva

    3 675 979,14 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn1 267 144,86 €
    davon Gewinnvortrag154,97 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)1 266 989,89 €
    Rückstellungen7,5 %275 654,00 €

    Langfristige Verbindlichkeiten45 457,87 €
    Kurzfristige Verbindlichkeiten2 052 722,41 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2021
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Entwicklung

    Von Firmenakte ausgelesen

    5 Geschäftsjahre im Vergleich.

    Kennzahl20212022202320242025Δ zu 2024
    Ertragslage
    Bilanzgewinn (€)1 267 144,86995 148,12801 590,67913 983,68787 037,88-13,9 %
    davon Gewinn-/Verlustvortrag154,97144,86148,12590,67Nicht bekannt–
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)1 266 989,89995 003,26801 442,55913 393,01Nicht bekannt–
    Vermögenslage
    Bilanzsumme (€)3 675 979,144 302 201,505 747 313,686 176 023,888 204 556,97+32,8 %
    Eigenkapital (€)1 302 144,861 030 148,12836 590,67948 983,68822 037,88-13,4 %
    Verbindlichkeiten (€)2 098 180,283 172 453,384 791 487,015 115 207,207 115 479,39+39,1 %
    Beschäftigung
    Mitarbeiter (Ø)36404246Nicht bekannt–

    Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.

    Quellen

    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Netzwerk

    Verbindungen abgeleitet
    ProkuraPRGeschäftsführungGFProkuraPRGeschäftsführung · GSGF · GSGeschäftsführungGFGeschäftsführungGFGeschäftsführungGFGeschäftsführungGFProkuraPRH & P Railservice GMBH öffnenH & P Railservice GMBHVerborgene PersonPERSONVerborgene PersonPERSONVerborgene PersonPERSONVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMA

    8 Verbindungen von H & P Railservice GMBH

    Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.

    PersonFirmaName nach Anmeldung

    Alle 8 Verbindungen

    8 Beteiligungen und Funktionen
    • Name verborgenProkura
    • Name verborgenGeschäftsführung
    • Name verborgenProkura

    Registriere dich kostenlos, um alle 8 Verbindungen mit Namen zu sehen.

    Kostenlos registrieren

    Ähnliche Unternehmen

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.

    Historie

    1. Eintragung

      Änderung

      Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

    2. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Personen: Dominik Sommer MBA (Prokura), Ing. Michael Hochwarter (Prokura)

    3. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2025

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    4. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2024

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    5. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2023

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    6. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2022

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    7. Eintragung

      Eintragung im Firmenbuch

      Firmenname: H & P Railservice GMBH

    8. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Adresse: Steinbrückl 22, 7531 Kemeten (Bgld.)

    9. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2021

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    10. Eintragung

      Neueintragung

      Unternehmensgegenstand: Handel und Produktion

      Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

      Gericht: Landesgericht Eisenstadt

      Personen: Erwin Hochwarter (Geschäftsführung)

    Rechtstatsachen

    Noch nicht bekannt.

    Bekanntmachungen

    Keine Bekanntmachungen gespeichert.

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ