firmenakte.atfirmenakte.at
Preise
ImpressumDatenschutzNutzungsbedingungenStatus
© 2026
firmenakte

Accuro Montagen GmbH

Aktiv
FirmenwortlautAccuro Montagen GmbH
FirmenbuchnummerFN 222020a
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht St. Andrä
Eingetragen seit01.05.2002
GeschäftsanschriftFramrach 78, 9433 St. Andrä im Lavanttal
Geschäftszweig (OeNACE)N 71.12-0 — Tätigkeiten von Ingenieurbüros

Gewerbeberechtigungen

2 Einträge im GISA

Schlosser (Handwerk) gemäß § 94 Z 59 GewO 1994

GISA-Zahl 11602293 · Metalltechnik für Metall- und Maschinenbau verbunden mit Metalltechnik für Schmiede und Fahrzeugbau, Metalltechnik für Land- und Baumaschinen (verbundenes Handwerk)
Aufrecht

Gastgewerbe in der Betriebsart Hotel

GISA-Zahl 35463894 · Gastgewerbe in der Betriebsart XXX
Aufrecht

Häufige Fragen zur Accuro Montagen GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Accuro Montagen GmbH?

Laut Firmenbuch: Sabine Mikula.

Wie viele Mitarbeiter hat die Accuro Montagen GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die Accuro Montagen GmbH 11 Mitarbeiter.

Ist die Accuro Montagen GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Accuro Montagen GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Framrach 78, 9433 St. Andrä im Lavanttal. Zuständig ist das Landesgericht St. Andrä (FN 222020a).

Die Accuro Montagen GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in St. Andrä im Lavanttal, eingetragen am 01.05.2002 unter FN 222020a am Landesgericht St. Andrä. Sie beschäftigt 11 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2022–2024
11
2022
10
2023
11
2024
Mitarbeiterstand 2022–2024: 11, 10, 11 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
11
+1 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Sabine Mikula

geb. 15.12.1973 · im Firmenbuch seit 04.01.2007

PROKURIST/IN

2 Einträge laut Firmenbuch

Robert Mikula

geb. 05.06.1971 · im Firmenbuch seit 18.04.2025

Marcel Mikula

geb. 07.06.2000 · im Firmenbuch seit 18.04.2025

Für die Accuro Montagen GmbH (FN 222020a) sind laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) und 2 PROKURIST/IN eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 11 (2022), 10 (2023), 11 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

519.671,7
2019
1,8 Mio.
2021
2,1 Mio.
2022
2 Mio.
2023
2 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 1.965.214 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
157.984,1
2019
342.893,4
2021
335.386,5
2022
360.950,6
2023
376.572,1
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 376.572 €.

Umlaufvermögen

418.654,6
2019
545.135,2
2021
406.767,1
2022
286.550,1
2023
278.685,3
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 278.685 €.

Verbindlichkeiten

69.448
2019
1,5 Mio.
2021
1,6 Mio.
2022
1,4 Mio.
2023
1,3 Mio.
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 1.265.458 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

1.965.214 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

307 €

Passiva

Mittelherkunft

1.965.214 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

4,2 %

73.002 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Jahresabschluss ansehen

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20192021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn €157.984342.893335.386360.951376.572+4,3 %
Vermögenslage
Bilanzsumme €519.6721.835.7202.101.2282.022.2121.965.214-2,8 %
Eigenkapital €355.445378.893371.386396.951412.572+3,9 %
Verbindlichkeiten €69.4481.454.7681.638.8381.405.2031.265.458-9,9 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø——111011+10 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Accuro Montagen GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2019 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 1,97 Mio. €, das Eigenkapital bei 412.572,1 €, die Verbindlichkeiten bei 1,27 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Accuro Montagen GmbHMMMarcel MikulaRMRobert MikulaSMSabine Mikula
Sabine Mikula
Eingetragene Person
Robert Mikula
Eingetragene Person
Marcel Mikula
Eingetragene Person

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE N 71.12-0) und aus der Region St. Andrä im Lavanttal:

Alpha Used Machines GmbH
FNR: 476558x

9433 St Andrä

GmbH
Aktiv
BAU SOLUTIONS LIMITED & CO KG
FNR: 273324y

9433 St. Andrä im Lavanttal

KG
Aktiv
G+H Elektroplanungs GmbH
FNR: 488582d

9433 St. Andrä

GmbH
Aktiv
G+H Ziviltechniker GmbH
FNR: 387739f

9433 St. Andrä im Lavanttal

GmbH
Aktiv
HGH Kuegele GmbH
FNR: 262949s

9433 St. Andrä im Lavanttal

GmbH
Aktiv
OSIT Consulting & Engineering GmbH
FNR: 251210b

9433 St. Andrä im Lavanttal

GmbH
Aktiv
Alle Firmen in 9433 St. Andrä im LavanttalAlle Firmen der Branche N 71.12-0

Die Accuro Montagen GmbH ist über eingetragene Personen mit 3 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Framrach 78, 9433 St. Andrä im Lavanttal.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
18.04.2025 · VNR 031
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Robert Mikula (PROKURIST/IN), Marcel Mikula (PROKURIST/IN)

Antrag auf Änderung eingelangt am 14.04.2025 · GZ 729 066 Fr 897/25 w

31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen →
12.03.2024 · VNR 029
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Framrach 78, 9433 St. Andrä im Lavanttal

Antrag auf Änderung eingelangt am 28.02.2024 · GZ 729 066 Fr 386/24 i

31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen →
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen →
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen →
04.01.2007 · VNR 009
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Sabine Mikula (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 28.12.2006 · GZ 729 005 Fr 11696/06 i

07.04.2006 · VNR 008
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: Accuro Montagen GmbH

Gericht: Landesgericht St. Andrä

Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 29.03.2006 · GZ 729 005 Fr 3718/06 b

01.05.2002 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 30.04.2002 · GZ 638 027 Fr 4736/02 h

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 19.08.2026

Keine Insolvenz-Edikte

In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Accuro Montagen GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.

Kein Scheinunternehmen

Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 01.05.2002 sind für die Accuro Montagen GmbH 5 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2019–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz9433 St. Andrä im Lavanttal
Mitarbeiter11 (2024)
Eigenkapital412.572,1 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 19.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen