Technische Ausbildungs GmbH

Beobachten
FN 224901mGesellschaft mit beschränkter Haftung

Technische Ausbildungs GmbH, Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in St. Andrä im Lavanttal, ist seit 2002 im Firmenbuch eingetragen (FN 224901m). Geleitet von Manfred Vallant. Laut Jahresabschluss 2025: 37 Mitarbeiter, 2,8 Mio. € Bilanzsumme.

Stammdaten

Firmenwortlaut
Technische Ausbildungs GmbH
Firmenbuchnummer
FN 224901m
Eingetragen seit
30.07.2002
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Geschäftsanschrift
Siebending 22A, 9433 St. Andrä im Lavanttal, AUT
Firmenbuchgericht
Landesgericht Klagenfurt
EUID
ATBRA.224901-000
UID
ATU55436905

Quelle: Website. Noch keine VIES-Prüfung vorhanden.

Unternehmensgegenstand
Nicht angegeben
Branche
Q 85.59-0 Sonst. Unterricht a.n.g.
Datenstand
28.10.2026

Eigene Felder

Nur für dich sichtbar

Melde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.

Anmelden

Websites

Von Firmenakte zugeordnet

Gewerbeberechtigungen

2 Einträge im GISA
  • Schlosser (Handwerk) gemäß § 94 Z 59 GewO 1994

    GISA-Zahl 11558507 · Metalltechnik für Metall- und Maschinenbau verbunden mit Metalltechnik für Schmiede und Fahrzeugbau, Metalltechnik für Land- und Baumaschinen (verbundenes Handwerk)

    Aufrecht
  • Elektrotechnik gemäß § 94 Z 16 GewO 1994, unter Ausschluss der Errichtung von Alarmanlagen

    GISA-Zahl 11558484 · Elektrotechnik

    Aufrecht

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Veröffentlichte Unternehmenswebsites
  • GISA · Gewerbeinformationssystem Austria
  • Zuordnung der Websites durch Firmenakte.

Gesellschafter

Gesellschafter: Anteile unbekannt Keine verlässlichen Prozentangaben
Unbekannt
Anteile

    Für diese Einträge liegen keine verlässlichen Prozentangaben vor. Grau steht für unbekannte Anteile.

    Funktionen

    1 Eintrag laut Firmenbuch

    Beschäftigte

    Von Firmenakte ausgelesen
    02040202120222023202420252021: 43432022: 31312023: 33332024: 34342025: 3737
    Durchschnittliche Beschäftigung laut eingereichtem Jahresabschluss. Fehlende Angaben sind keine Nullwerte. 2021: 43. 2022: 31. 2023: 33. 2024: 34. 2025: 37

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Kennzahlen

    Von Firmenakte ausgelesen

    Bilanzsumme

    01 Mio.2 Mio.3 Mio.202120222023202420252021: 2,6 Mio.2,6 Mio.2022: 2,6 Mio.2,6 Mio.2023: 2,6 Mio.2,6 Mio.2024: 2,6 Mio.2,6 Mio.2025: 2,8 Mio.2,8 Mio.
    2021: 2 553 632,44 €. 2022: 2 593 991,83 €. 2023: 2 610 569,93 €. 2024: 2 639 152,91 €. 2025: 2 833 875,62 €

    Bilanzgewinn

    0500 0001 Mio.1,5 Mio.202120222023202420252021: 1,4 Mio.1,4 Mio.2022: 1,5 Mio.1,5 Mio.2023: 1,5 Mio.1,5 Mio.2024: 1,7 Mio.1,7 Mio.2025: 1,8 Mio.1,8 Mio.
    VortragLaufend (berechnet)
    2021: Bilanzgewinn 1 389 970 €; Gewinnvortrag 1 259 272 €; Laufend (berechnet) 130 697 €. 2022: Bilanzgewinn 1 456 788 €; Gewinnvortrag 1 224 452 €; Laufend (berechnet) 232 336 €. 2023: Bilanzgewinn 1 481 187 €; Gewinnvortrag 1 236 099 €; Laufend (berechnet) 245 088 €. 2024: Bilanzgewinn 1 658 858 €; Gewinnvortrag 1 260 497 €; Laufend (berechnet) 398 360 €. 2025: Bilanzgewinn 1 770 364 €; Gewinnvortrag 1 438 168 €; Laufend (berechnet) 332 196 €

    Umlaufvermögen

    0200 000400 000600 000800 000202120222023202420252021: 637 871,3637 871,32022: 625 231,1625 231,12023: 628 111,7628 111,72024: 475 287,6475 287,62025: 729 665,9729 665,9
    2021: 637 871,25 €. 2022: 625 231,11 €. 2023: 628 111,66 €. 2024: 475 287,61 €. 2025: 729 665,92 €

    Verbindlichkeiten

    0100 000200 000300 000202120222023202420252021: 55 292,655 292,62022: 76 725,976 725,92023: 59 288,659 288,62024: 271 999,4271 999,42025: 294 792,1294 792,1
    2021: 55 292,57 €. 2022: 76 725,93 €. 2023: 59 288,58 €. 2024: 271 999,39 €. 2025: 294 792,11 €

    Jahresbilanz

    Von Firmenakte ausgelesen

    Aktiva

    2 833 875,62 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände5 146,01 €
    Sachanlagen2 055 156,60 €
    Finanzanlagen43 907,09 €

    Vorräte0,00 €
    Forderungen290 337,04 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel439 328,88 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

    Passiva

    2 833 875,62 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
    Kapitalrücklagen0,00 €
    Gewinnrücklagen26 696,97 €
    Bilanzgewinn1 770 364,36 €
    davon Gewinnvortrag1 438 168,16 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)332 196,20 €
    Rückstellungen5,5 %155 135,49 €
    Verbindlichkeiten10,4 %294 792,11 €
    Passive Rechnungsabgrenzung19,5 %551 886,69 €
    Jahresabschluss 31.08.2025
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    2 639 152,91 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände9 237,00 €
    Sachanlagen2 074 316,44 €
    Finanzanlagen80 311,86 €

    Vorräte0,00 €
    Forderungen102 773,99 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel372 513,62 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

    Passiva

    2 639 152,91 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
    Gewinnrücklagen26 696,97 €
    Bilanzgewinn1 658 857,81 €
    davon Gewinnvortrag1 260 497,32 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)398 360,49 €
    Rückstellungen11 %291 024,13 €

    Langfristige Verbindlichkeiten79 775,67 €
    Kurzfristige Verbindlichkeiten192 223,72 €
    Passive Rechnungsabgrenzung13,5 %355 574,61 €
    Jahresabschluss 31.08.2024
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    2 610 569,93 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände1 977,00 €
    Sachanlagen1 883 352,65 €
    Finanzanlagen97 128,62 €

    Vorräte0,00 €
    Forderungen106 667,84 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel521 443,82 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

    Passiva

    2 610 569,93 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
    Gewinnrücklagen26 696,97 €
    Bilanzgewinn1 481 186,97 €
    davon Gewinnvortrag1 236 098,76 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)245 088,21 €
    Rückstellungen11,3 %294 088,00 €
    Verbindlichkeiten2,3 %59 288,58 €
    Passive Rechnungsabgrenzung27,4 %714 309,41 €
    Jahresabschluss 31.08.2023
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    2 593 991,83 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände3 295,00 €
    Sachanlagen1 877 193,24 €
    Finanzanlagen88 272,48 €

    Vorräte0,00 €
    Forderungen73 086,12 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel552 144,99 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

    Passiva

    2 593 991,83 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
    Gewinnrücklagen26 696,97 €
    Bilanzgewinn1 456 788,41 €
    davon Gewinnvortrag1 224 452,26 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)232 336,15 €
    Rückstellungen9,6 %249 788,95 €
    Verbindlichkeiten3 %76 725,93 €
    Passive Rechnungsabgrenzung28,9 %748 991,57 €
    Jahresabschluss 31.08.2022
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    2 553 632,44 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,05 €
    Sachanlagen1 801 388,05 €
    Finanzanlagen114 373,09 €

    Vorräte0,00 €
    Forderungen204 010,44 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel433 860,81 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

    Passiva

    2 553 632,44 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
    Gewinnrücklagen26 696,97 €
    Bilanzgewinn1 389 969,50 €
    davon Gewinnvortrag1 259 272,18 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)130 697,32 €
    Rückstellungen8,6 %218 627,86 €
    Verbindlichkeiten2,2 %55 292,57 €
    Passive Rechnungsabgrenzung32,4 %828 045,54 €
    Jahresabschluss 31.08.2021
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Entwicklung

    Von Firmenakte ausgelesen

    5 Geschäftsjahre im Vergleich.

    Kennzahl20212022202320242025Δ zu 2024
    Ertragslage
    Bilanzgewinn (€)1 389 969,501 456 788,411 481 186,971 658 857,811 770 364,36+6,7 %
    davon Gewinn-/Verlustvortrag1 259 272,181 224 452,261 236 098,761 260 497,321 438 168,16+14,1 %
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)130 697,32232 336,15245 088,21398 360,49332 196,20-16,6 %
    Vermögenslage
    Bilanzsumme (€)2 553 632,442 593 991,832 610 569,932 639 152,912 833 875,62+7,4 %
    Eigenkapital (€)1 451 666,471 518 485,381 542 883,941 720 554,781 832 061,33+6,5 %
    Verbindlichkeiten (€)55 292,5776 725,9359 288,58271 999,39294 792,11+8,4 %
    Beschäftigung
    Mitarbeiter (Ø)4331333437+8,8 %

    Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.

    Quellen

    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Netzwerk

    Verbindungen abgeleitet
    GeschäftsführungGFUnbeschränkt haftende GesellschafterKPTechnische Ausbildungs GmbH öffnenTechnische Ausbildungs GmbHVerborgene PersonPERSONVerborgene FirmaFIRMA

    2 Verbindungen von Technische Ausbildungs GmbH

    Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.

    PersonFirmaName nach Anmeldung

    Alle 2 Verbindungen

    2 Beteiligungen und Funktionen
    • Name verborgenGeschäftsführung
    • Name verborgenUnbeschränkt haftende Gesellschafter · über eine Person

    Registriere dich kostenlos, um alle 2 Verbindungen mit Namen zu sehen.

    Kostenlos registrieren

    Ähnliche Unternehmen

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.

    Historie

    1. Eintragung

      Änderung

      Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

    2. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.08.2025

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    3. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.08.2024

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    4. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.08.2023

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    5. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.08.2022

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    6. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.08.2021

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    7. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Personen: Manfred Vallant (Geschäftsführung)

    8. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Firmenname: Technische Ausbildungs GmbH

      Adresse: Siebending 22A, 9433 St. Andrä im Lavanttal

    9. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

    10. Eintragung

      Neueintragung

      Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

      Gericht: Landesgericht Klagenfurt

    Rechtstatsachen

    Noch nicht bekannt.

    Bekanntmachungen

    Keine Bekanntmachungen gespeichert.

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    Beobachten