Laut Firmenbuch: Mag Karlheinz Uhl.
Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.
Der Sitz ist Nestelbach 153, 8262 Ilz. Zuständig ist das Landesgericht Ilz (FN 225109v).
Die LS Beteiligung GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Ilz, eingetragen am 31.08.2002 unter FN 225109v am Landesgericht Ilz.
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiFür die LS Beteiligung GmbH (FN 225109v) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiBilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
102.043 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
102.043 €
Rückstellungen
0 €
Verbindlichkeiten
0 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | 58.330 | 68.696 | 73.946 | 79.181 | 84.543 | +6,8 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 81.003 | 86.196 | 91.446 | 96.681 | 102.043 | +5,5 % |
| Eigenkapital € | 81.003 | 86.196 | 91.446 | 96.681 | 102.043 | +5,5 % |
| Verbindlichkeiten € | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die LS Beteiligung GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 102.043,2 €, das Eigenkapital bei 102.043,2 €, die Verbindlichkeiten bei 0 €.
Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiFirmen mit ähnlicher Tätigkeit und aus der Region Ilz:
Die LS Beteiligung GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 4 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Nestelbach 153, 8262 Ilz.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiÄnderung des Gerichtsstands
Gericht: Landesgericht Ilz
Adresse: Nestelbach 153, 8262 Ilz
Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 23.10.2007 · GZ 638 047 Fr 3363/07 f
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Mag Karlheinz Uhl (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung GF eingelangt am 30.10.2006 · GZ 499 021 Fr 2904/06 x
Neueintragung der Gesellschaft
Firmenname: LS Beteiligung GmbH
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 01.08.2002 · GZ 499 021 Fr 2054/02 k
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur LS Beteiligung GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).
Seit der Neueintragung am 31.08.2002 sind für die LS Beteiligung GmbH 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei