firmenakte.atfirmenakte.at
Preise
ImpressumDatenschutzNutzungsbedingungenStatus
© 2026
firmenakte

Hedenik Spenglerei und Dachdeckungs GmbH

Aktiv

Spenglerei- und Dachdeckungsgewerbe

FirmenwortlautHedenik Spenglerei und Dachdeckungs GmbH
FirmenbuchnummerFN 226945v
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Feistritz im Rosental
Eingetragen seit26.09.2002
GeschäftsanschriftGewerbestraße 5, 9181 Feistritz im Rosental
Geschäftszweig (OeNACE)F 43.41-3 — Bauspenglerei
UnternehmenszweckSpenglerei- und Dachdeckungsgewerbe

Gewerbeberechtigungen

2 Einträge im GISA

Spengler (Handwerk) gemäß § 94 Z 64 GewO 1994

GISA-Zahl 11045557 · Spengler verbunden mit Kupferschmiede (verbundenes Handwerk)
Aufrecht

Dachdecker (Handwerk)

GISA-Zahl 38957925
Aufrecht

Häufige Fragen zur Hedenik Spenglerei und Dachdeckungs GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Hedenik Spenglerei und Dachdeckungs GmbH?

Laut Firmenbuch: Samuel Hedenik.

Wie viele Mitarbeiter hat die Hedenik Spenglerei und Dachdeckungs GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die Hedenik Spenglerei und Dachdeckungs GmbH 18 Mitarbeiter.

Ist die Hedenik Spenglerei und Dachdeckungs GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Hedenik Spenglerei und Dachdeckungs GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Gewerbestraße 5, 9181 Feistritz im Rosental. Zuständig ist das Landesgericht Feistritz im Rosental (FN 226945v).

Die Hedenik Spenglerei und Dachdeckungs GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Feistritz im Rosental, eingetragen am 26.09.2002 unter FN 226945v am Landesgericht Feistritz im Rosental. Das Unternehmen ist tätig als: Spenglerei- und Dachdeckungsgewerbe. Es beschäftigt 18 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024
0
2020
0
2021
0
2022
0
2023
18
2024
Mitarbeiterstand 2020–2024: 0, 0, 0, 0, 18 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
18
+18 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Samuel Hedenik

geb. 19.02.1998 · im Firmenbuch seit 02.09.2025

Für die Hedenik Spenglerei und Dachdeckungs GmbH (FN 226945v) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 0 (2020), 0 (2021), 0 (2022), 0 (2023), 18 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

1,3 Mio.
2020
1,6 Mio.
2021
1,8 Mio.
2022
2,1 Mio.
2023
2 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 2.033.890 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
883.579,3
2020
1,1 Mio.
2021
1,2 Mio.
2022
1,4 Mio.
2023
1,5 Mio.
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 1.520.705 €.

Umlaufvermögen

1 Mio.
2020
1,3 Mio.
2021
1,4 Mio.
2022
1,7 Mio.
2023
1,6 Mio.
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 1.569.732 €.

Verbindlichkeiten

183.596,2
2020
257.975,8
2021
276.216,4
2022
409.001,5
2023
249.808
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 249.808 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

2.033.890 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

2.033.890 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

10,4 %

210.182 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Jahresabschluss ansehen

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn €883.5791.055.4391.192.2981.445.4091.520.705+5,2 %
Vermögenslage
Bilanzsumme €1.271.6461.584.9721.755.1722.142.9492.033.890-5,1 %
Eigenkapital €925.1091.096.3841.233.2431.486.3541.561.650+5,1 %
Verbindlichkeiten €183.596257.976276.216409.001249.808-38,9 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø000018—

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Hedenik Spenglerei und Dachdeckungs GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 2,03 Mio. €, das Eigenkapital bei 1,56 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 249.808 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Hedenik Spenglerei und Dachde…IMR Metallverarbeitungs-GmbHHedenik Verwaltungs-GmbHSHSamuel Hedenik
Samuel Hedenik
in 1 weiterer Firma eingetragen
Hedenik Verwaltungs-GmbH
Firma
An derselben Adresse
Gewerbestraße 5, 9181 Feistritz im Rosental
IMR Metallverarbeitungs-GmbH
Firma
Hedenik Verwaltungs-GmbH
Firma

Standort

Gewerbestraße 5, 9181 Feistritz im Rosental
Auf der Karte ansehen

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE F 43.41-3) und aus der Region Feistritz im Rosental:

A&A Dach OG
FNR: 591258y

2014 Breitenwaida

OG
Aktiv
A.B. DACH e.U.
FNR: 342379z

2380 Perchtoldsdorf

Einzelunternehmer
Aktiv
ACK Flachdach GmbH
FNR: 582513m

8054 Graz

GmbH
Aktiv
Adam Dach GmbH
FNR: 607617f

8452 Großklein

GmbH
Aktiv
ADI DACH GmbH
FNR: 617348s

6060 Hall in Tirol

GmbH
Aktiv
Alle Firmen in 9181 Feistritz im RosentalAlle Firmen der Branche F 43.41-3

Die Hedenik Spenglerei und Dachdeckungs GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 3 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Gewerbestraße 5, 9181 Feistritz im Rosental.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
02.09.2025 · VNR 028
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Samuel Hedenik (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 27.08.2025 · GZ 729 066 Fr 2442/25 t

31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen →
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen →
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen →
26.05.2007 · VNR 007
Gericht

Änderung des Gerichtsstands

Gericht: Landesgericht Feistritz im Rosental

Adresse: Gewerbestraße 5, 9181 Feistritz im Rosental

Antrag auf Änderung eingelangt am 24.05.2007 · GZ 729 005 Fr 5241/07 a

26.09.2002 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Hedenik Spenglerei und Dachdeckungs GmbH

Unternehmensgegenstand: Spenglerei- und Dachdeckungsgewerbe

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 24.09.2002 · GZ 729 005 Fr 6604/02 k

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 19.08.2026

Keine Insolvenz-Edikte

In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Hedenik Spenglerei und Dachdeckungs GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.

Kein Scheinunternehmen

Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 26.09.2002 sind für die Hedenik Spenglerei und Dachdeckungs GmbH 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz9181 Feistritz im Rosental
Mitarbeiter18 (2024)
Eigenkapital1,56 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 19.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen