firmenakte.atfirmenakte.at
Preise
ImpressumDatenschutzNutzungsbedingungenStatus
© 2026
firmenakte

Med.Performance - Institut für Endermologie GmbH

Aktiv
FirmenwortlautMed.Performance - Institut für Endermologie GmbH
FirmenbuchnummerFN 230694g
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit08.01.2003
GeschäftsanschriftSiebenbrunnengasse 73, 1050 Wien
Geschäftszweig (OeNACE)R 86.99-0 — Sonstiges Gesundheitswesen a.n.g.

Häufige Fragen zur Med.Performance - Institut für Endermologie GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Med.Performance - Institut für Endermologie GmbH?

Laut Firmenbuch: Astrid Hofer.

Ist die Med.Performance - Institut für Endermologie GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Med.Performance - Institut für Endermologie GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Siebenbrunnengasse 73, 1050 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 230694g).

Die Med.Performance - Institut für Endermologie GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 08.01.2003 unter FN 230694g am Handelsgericht Wien.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Astrid Hofer

geb. 16.05.1956 · im Firmenbuch seit 08.01.2003

Für die Med.Performance - Institut für Endermologie GmbH (FN 230694g) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

24.438,8
2020
26.672,3
2021
25.033
2022
28.646,2
2023
26.813,2
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 26.813 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
4197
2020
6143,2
2021
4803,5
2022
8116
2023
6843,3
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 6.843 €.

Umlaufvermögen

16.445,4
2020
19.583,4
2021
19.549,2
2022
25.395,9
2023
25.496,3
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 25.496 €.

Verbindlichkeiten

855,7
2020
1654,1
2021
1229,5
2022
1530,2
2023
969,9
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 970 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

26.813 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

1,8 %

476 €

Passiva

Mittelherkunft

26.813 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

5,6 %

1.500 €

Verbindlichkeiten

3,6 %

970 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Jahresabschluss ansehen

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn €4.1976.1434.8038.1166.843-15,7 %
Vermögenslage
Bilanzsumme €24.43926.67225.03328.64626.813-6,4 %
Eigenkapital €22.33323.64322.30325.61624.343-5 %
Verbindlichkeiten €8561.6541.2301.530970-36,6 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Med.Performance - Institut für Endermologie GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 26.813,2 €, das Eigenkapital bei 24.343,3 €, die Verbindlichkeiten bei 969,9 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Med.Performance - Institut fü…AHAstrid Hofer
Astrid Hofer
Eingetragene Person

Standort

Siebenbrunnengasse 73, 1050 Wien
Auf der Karte ansehen

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE R 86.99-0) und aus der Region Wien:

BK INSTITUT FÜR PHILOSOPHIE UND MEDIZIN e.U.
FNR: 621174t

1050 Wien

Einzelunternehmer
Aktiv
essen:z ernährung + beratung e.U.
FNR: 369577x

1050 Wien

Einzelunternehmer
Aktiv
Karin Kubiska e.U.
FNR: 332455f

1050 Wien

Einzelunternehmer
Aktiv
resize PRIME OG
FNR: 553876z

1050 Wien

OG
Aktiv
5-Elemente-Genuss e.U.
FNR: 358038b

1030 Wien

Einzelunternehmer
Aktiv
8ung e.Gen.
FNR: 575812h

1030 Wien

Genossenschaft
Aktiv
Alle Firmen in 1050 WienAlle Firmen der Branche R 86.99-0

Die Med.Performance - Institut für Endermologie GmbH ist über eingetragene Personen mit einer weiteren Firma oder Person verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Siebenbrunnengasse 73, 1050 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
16.06.2026 · VNR 024
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.12.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2025

PDF abrufen →
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen →
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen →
08.01.2003 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Med.Performance - Institut für Endermologie GmbH

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Adresse: Siebenbrunnengasse 73, 1050 Wien

Personen: Astrid Hofer (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 27.12.2002 · GZ 007 075 Fr 70/03 b

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 19.08.2026

Keine Insolvenz-Edikte

In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Med.Performance - Institut für Endermologie GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.

Kein Scheinunternehmen

Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 08.01.2003 sind für die Med.Performance - Institut für Endermologie GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1050 Wien
Eigenkapital24.343,3 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 19.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen