firmenakte.atfirmenakte.at
Preise
ImpressumDatenschutzNutzungsbedingungenStatus
© 2026
firmenakte

results & relations Gesellschaft für Kommunikation GmbH

Aktiv
Firmenwortlautresults & relations Gesellschaft für Kommunikation GmbH
FirmenbuchnummerFN 231873s
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit11.02.2003
GeschäftsanschriftObkirchergasse 17, 1190 Wien
Geschäftszweig (OeNACE)N 73.30-0 — Public-Relations-Beratung

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Public Relations- Berater

GISA-Zahl 25704068 · Public Relations-Berater
Aufrecht

Häufige Fragen zur results & relations Gesellschaft für Kommunikation GmbH

Wer ist Geschäftsführer der results & relations Gesellschaft für Kommunikation GmbH?

Laut Firmenbuch: Dr. Brigitte Molnar.

Ist die results & relations Gesellschaft für Kommunikation GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die results & relations Gesellschaft für Kommunikation GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Obkirchergasse 17, 1190 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 231873s).

Die results & relations Gesellschaft für Kommunikation GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 11.02.2003 unter FN 231873s am Handelsgericht Wien.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2021–2021
1
2021
Mitarbeiterstand 2021–2021: 1 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2021
1

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Dr. Brigitte Molnar

geb. 17.03.1966 · im Firmenbuch seit 11.02.2003

Für die results & relations Gesellschaft für Kommunikation GmbH (FN 231873s) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 1 (2021) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

109.083,1
2020
157.143,8
2021
173.793,2
2022
169.808,3
2023
161.754
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 161.754 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
15.382,5
2020
49.638,3
2021
23.755,3
2022
37.723
2023
45.046,3
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 45.046 €.

Umlaufvermögen

84.430,4
2020
134.833,2
2021
110.584,5
2022
100.056,9
2023
95.252
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 95.252 €.

Verbindlichkeiten

69.113
2020
67.699,9
2021
61.255,2
2022
42.220
2023
29.330,2
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 29.330 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

161.754 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,1 %

141 €

Passiva

Mittelherkunft

161.754 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

31,9 %

51.622 €

Verbindlichkeiten

18,1 %

29.330 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0,5 %

756 €

Jahresabschluss ansehen

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn €15.38349.63823.75537.72345.046+19,4 %
Vermögenslage
Bilanzsumme €109.083157.144173.793169.808161.754-4,7 %
Eigenkapital €33.97084.63858.75572.72380.046+10,1 %
Verbindlichkeiten €69.11367.70061.25542.22029.330-30,5 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø—1————

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die results & relations Gesellschaft für Kommunikation GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 161.754 €, das Eigenkapital bei 80.046,3 €, die Verbindlichkeiten bei 29.330,2 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
results & relations Gesellsch…Artia Promotions e.U.DBDr. Brigitte Molnar
Dr. Brigitte Molnar
Eingetragene Person
An derselben Adresse
Obkirchergasse 17, 1190 Wien
Artia Promotions e.U.
Firma

Standort

Obkirchergasse 17, 1190 Wien
Auf der Karte ansehen

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE N 73.30-0) und aus der Region Wien:

adiuvo pr consult e.U.
FNR: 413112v

1190 Wien

Einzelunternehmer
Aktiv
Allahyari PR & Kommunikation e.U.
FNR: 430338a

1190 Wien

Einzelunternehmer
Aktiv
Allegria Communications GmbH
FNR: 637275w

1190 Wien

GmbH
Aktiv
Bauer PR e.U.
FNR: 419271a

1190 Wien

Einzelunternehmer
Aktiv
Belenus Consulting GmbH
FNR: 617600k

1190 Wien

GmbH
Aktiv
Conciliaris GmbH
FNR: 430885f

1190 Wien

GmbH
Aktiv
Alle Firmen in 1190 WienAlle Firmen der Branche N 73.30-0

Die results & relations Gesellschaft für Kommunikation GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 2 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Obkirchergasse 17, 1190 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen →
06.08.2024 · VNR 028
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Obkirchergasse 17, 1190 Wien

Antrag auf Änderung eingelangt am 26.06.2024 · GZ 007 075 Fr 24795/24 y

31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen →
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen →
11.02.2003 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: results & relations Gesellschaft für Kommunikation GmbH

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Personen: Dr. Brigitte Molnar (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 05.02.2003 · GZ 007 073 Fr 1474/03 b

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 19.08.2026

Keine Insolvenz-Edikte

In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur results & relations Gesellschaft für Kommunikation GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.

Kein Scheinunternehmen

Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 11.02.2003 sind für die results & relations Gesellschaft für Kommunikation GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1190 Wien
Eigenkapital80.046,3 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 19.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen