Schaar Messebau GmbH

Beobachten
FN 238912tGesellschaft mit beschränkter Haftung

Messestandbau

Schaar Messebau GmbH, Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Stadl-Paura, ist seit 2003 im Firmenbuch eingetragen (FN 238912t). Geleitet von Johann Schaar und Kevin Schaar. Laut Jahresabschluss 2025: € 415.513,7 Bilanzsumme.

Stammdaten

Firmenwortlaut
Schaar Messebau GmbH
Firmenbuchnummer
FN 238912t
Eingetragen seit
25.09.2003
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Geschäftsanschrift
Schwanenstädter Straße 29, 4651 Stadl-Paura, AUT
Firmenbuchgericht
Landesgericht Wels
EUID
ATBRA.238912-000
UID
ATU57349355

Quelle: Website. Noch keine VIES-Prüfung vorhanden.

Unternehmensgegenstand
Messestandbau
Branche
F 43.32-1 Bautischlerei
Datenstand
23.10.2026

Eigene Felder

Nur für dich sichtbar

Melde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.

Anmelden

Websites

Von Firmenakte zugeordnet

Gewerbeberechtigungen

2 Einträge im GISA
  • Zusammenbau von Messeständen aus fertigen Elementen

    GISA-Zahl 17437035 · Zusammenbau und Montage beweglicher Sachen, mit Ausnahme von Möbeln und statisch belangreichen Konstruktionen, aus fertig bezogenen Teilen mit Hilfe einfacher Schraub-, Klemm-, Kleb- und Steckverbindungen

    Aufrecht
  • Tischler (Handwerk), eingeschränkt auf Montage- und Ergänzungsarbeiten

    GISA-Zahl 17437042 · Tischler verbunden mit Modellbauer, Bootsbauer, Binder, Drechsler, Bildhauer (verbundenes Handwerk)

    Aufrecht

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Veröffentlichte Unternehmenswebsites
  • GISA · Gewerbeinformationssystem Austria
  • Zuordnung der Websites durch Firmenakte.

Gesellschafter

Anteile berechnet
Gesellschafter: Johann Schaar 70 %; Kevin Schaar 30 %
35 000,00 €
Stammkapital
  • auch Geschäftsführung

    Übernommene Einlage24 500,00 €Einbezahlt24 500,00 €EVI · 26.03.2026Anteil70 %
  • auch Geschäftsführung

    Übernommene Einlage10 500,00 €Einbezahlt10 500,00 €EVI · 26.03.2026Anteil30 %

Funktionen

2 Einträge laut Firmenbuch

Beschäftigte

Von Firmenakte ausgelesen
01234202120222023202420252021: Keine DatenKeine Daten2022: Keine DatenKeine Daten2023: Keine DatenKeine Daten2024: 442025: Keine DatenKeine Daten
Durchschnittliche Beschäftigung laut eingereichtem Jahresabschluss. Fehlende Angaben sind keine Nullwerte. 2021: Keine Daten. 2022: Keine Daten. 2023: Keine Daten. 2024: 4. 2025: Keine Daten

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
  • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Anteile hat Firmenakte aus den veröffentlichten Einlagen berechnet.
  • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

Kennzahlen und Entwicklung zeigen je Kalenderjahr den jüngsten ausgewerteten Abschluss.

Kennzahlen

Von Firmenakte ausgelesen

Bilanzsumme

0200 000400 000600 000202120222023202420252021: 678 307,5678 307,52022: 660 840,1660 840,12023: 423 266,2423 266,22024: 478 814478 8142025: 415 513,7415 513,7
2021: 678 307,47 €. 2022: 660 840,07 €. 2023: 423 266,17 €. 2024: 478 814,04 €. 2025: 415 513,73 €

Bilanzgewinn

0100 000200 000300 000202120222023202420252021: 263 707263 7072022: 371 091,7371 091,72023: 184 239,9184 239,92024: 216 347,3216 347,32025: 86 312,286 312,2
VortragLaufend (berechnet)
2021: Bilanzgewinn 263 707 €; Gewinnvortrag 145 628 €; Laufend (berechnet) 118 079 €. 2022: Bilanzgewinn 371 092 €; Gewinnvortrag 263 707 €; Laufend (berechnet) 107 385 €. 2023: Bilanzgewinn 184 240 €; Gewinnvortrag 171 092 €; Laufend (berechnet) 13 148 €. 2024: Bilanzgewinn 216 347 €; Gewinnvortrag 184 240 €; Laufend (berechnet) 32 107 €. 2025: Bilanzgewinn 86 312 €; Gewinnvortrag 116 347 €; Laufend (berechnet) -30 035 €

Umlaufvermögen

0200 000400 000202120222023202420252021: 449 940,7449 940,72022: 442 982,7442 982,72023: 219 574,6219 574,62024: 305 944,1305 944,12025: 286 567,5286 567,5
2021: 449 940,65 €. 2022: 442 982,69 €. 2023: 219 574,64 €. 2024: 305 944,14 €. 2025: 286 567,48 €

Verbindlichkeiten

050 000100 000150 000202120222023202420252021: 176 270,5176 270,52022: 85 615,385 615,32023: 49 023,249 023,22024: 65 573,765 573,72025: 131 378,5131 378,5
2021: 176 270,46 €. 2022: 85 615,3 €. 2023: 49 023,18 €. 2024: 65 573,74 €. 2025: 131 378,5 €

Jahresbilanz

Von Firmenakte ausgelesen

Aktiva

415 513,73 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände29 600,00 €
Sachanlagen39 587,85 €
Finanzanlagen50 527,40 €

Vorräte1 500,00 €
Forderungen284 639,88 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel427,60 €
Aktive Rechnungsabgrenzung2,2 %9 231,00 €

Passiva

415 513,73 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
Kapitalrücklagen148 653,05 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn86 312,18 €
davon Gewinnvortrag116 347,25 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-30 035,07 €
Rückstellungen3,4 %14 170,00 €
Verbindlichkeiten31,6 %131 378,50 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2025
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

478 814,04 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände59 200,00 €
Sachanlagen57 667,93 €
Finanzanlagen46 780,30 €

Vorräte1 500,00 €
Forderungen265 115,54 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel39 328,60 €
Aktive Rechnungsabgrenzung1,9 %9 221,67 €

Passiva

478 814,04 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn216 347,25 €
davon Gewinnvortrag184 239,94 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)32 107,31 €
Rückstellungen2,8 %13 240,00 €
Verbindlichkeiten13,7 %65 573,74 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2024
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

423 266,17 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände88 800,00 €
Sachanlagen58 895,23 €
Finanzanlagen46 780,30 €

Vorräte14 200,00 €
Forderungen203 439,44 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel1 935,20 €
Aktive Rechnungsabgrenzung2,2 %9 216,00 €

Passiva

423 266,17 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn184 239,94 €
davon Gewinnvortrag171 091,72 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)13 148,22 €
Rückstellungen1,5 %6 350,00 €

Langfristige Verbindlichkeiten0,00 €
Kurzfristige Verbindlichkeiten49 023,18 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2023
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

660 840,07 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände118 400,00 €
Sachanlagen43 819,08 €
Finanzanlagen46 780,30 €

Vorräte1 500,00 €
Forderungen375 598,29 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel65 884,40 €
Aktive Rechnungsabgrenzung1,3 %8 858,00 €

Passiva

660 840,07 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn371 091,72 €
davon Gewinnvortrag263 706,96 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)107 384,76 €
Rückstellungen3,1 %20 480,00 €

Langfristige Verbindlichkeiten10 516,21 €
Kurzfristige Verbindlichkeiten75 099,09 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2022
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

678 307,47 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände148 000,00 €
Sachanlagen15 785,76 €
Finanzanlagen55 740,70 €

Vorräte900,00 €
Forderungen449 040,65 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel0,00 €
Aktive Rechnungsabgrenzung1,3 %8 840,36 €

Passiva

678 307,47 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn263 706,96 €
davon Gewinnvortrag145 627,65 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)118 079,31 €
Rückstellungen8,1 %54 677,00 €

Langfristige Verbindlichkeiten17 016,06 €
Kurzfristige Verbindlichkeiten159 254,40 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2021
Anmelden, um das PDF anzusehen

Entwicklung

Von Firmenakte ausgelesen

5 Geschäftsjahre im Vergleich.

Kennzahl20212022202320242025Δ zu 2024
Ertragslage
Bilanzgewinn (€)263 706,96371 091,72184 239,94216 347,2586 312,18-60,1 %
davon Gewinn-/Verlustvortrag145 627,65263 706,96171 091,72184 239,94116 347,25-36,9 %
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)118 079,31107 384,7613 148,2232 107,31-30 035,07Vorzeichenwechsel
Vermögenslage
Bilanzsumme (€)678 307,47660 840,07423 266,17478 814,04415 513,73-13,2 %
Eigenkapital (€)447 360,01554 744,77367 892,99400 000,30269 965,23-32,5 %
Verbindlichkeiten (€)176 270,4685 615,3049 023,1865 573,74131 378,50+100,4 %
Beschäftigung
Mitarbeiter (Ø)Nicht bekanntNicht bekanntNicht bekannt4Nicht bekannt–

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.

Quellen

  • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

Netzwerk

Verbindungen abgeleitet
Geschäftsführung · GS 70 %GF · GS 70 %Geschäftsführung · GS 30 %GF · GS 30 %Schaar Messebau GmbH öffnenSchaar Messebau GmbHVerborgene PersonPERSONVerborgene PersonPERSON

2 Verbindungen von Schaar Messebau GmbH

Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.

PersonFirmaName nach Anmeldung

Alle 2 Verbindungen

2 Beteiligungen und Funktionen
  • Name verborgenGeschäftsführung · GS
  • Name verborgenGeschäftsführung · GS

Registriere dich kostenlos, um alle 2 Verbindungen mit Namen zu sehen.

Kostenlos registrieren

Standort

Koordinaten ergänzt

Schwanenstädter Straße 29, 4651 Stadl-Paura

Auf der Karte ansehen

Ähnliche Unternehmen

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.
  • Koordinaten von Firmenakte ergänzt.

Historie

  1. Eintragung

    Änderung

    Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

  2. Eintragung

    Änderung im Firmenbuch

    Personen: Kevin Schaar (Geschäftsführung)

  3. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2025

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  4. Eintragung

    Änderung im Firmenbuch

    Adresse: Schwanenstädter Straße 29, 4651 Stadl-Paura

  5. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2024

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  6. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2023

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  7. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2022

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  8. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2021

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  9. Eintragung

    Änderung im Firmenbuch

    Firmenname: Schaar Messebau GmbH

    Unternehmensgegenstand: Messestandbau

  10. Eintragung

    Änderung im Firmenbuch

    Personen: Johann Schaar (Geschäftsführung)

  11. Eintragung

    Änderung im Firmenbuch

    Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

  12. Eintragung

    Neueintragung

    Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

    Gericht: Landesgericht Wels

Rechtstatsachen

Noch nicht bekannt.

Bekanntmachungen

Keine Bekanntmachungen gespeichert.

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
Beobachten