firmenakte.atfirmenakte.at
Preise
ImpressumDatenschutzNutzungsbedingungenStatus
© 2026
firmenakte

M + M Holding GmbH

Aktiv

Betrieb eines Ambulatoriums für physikalische Therapien; Holding- Funktion; Beratung und Consulting; Erwerb und Verwertung von Immobilien; Erwerb oder Anmietung von Fahrzeugen und deren Verwertung; Erwerb und Pachtung von anderen Unternehmen

FirmenwortlautM + M Holding GmbH
FirmenbuchnummerFN 239908g
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Knittelfeld
Eingetragen seit17.10.2003
GeschäftsanschriftGaalerstraße 69, 8720 Knittelfeld
Geschäftszweig (OeNACE)R 86.22-0 — Fachärztliche Tätigkeiten
UnternehmenszweckBetrieb eines Ambulatoriums für physikalische Therapien; Holding- Funktion; Beratung und Consulting; Erwerb und Verwertung von Immobilien; Erwerb oder Anmietung von Fahrzeugen und deren Verwertung; Erwerb und Pachtung von anderen Unternehmen

Häufige Fragen zur M + M Holding GmbH

Wer ist Geschäftsführer der M + M Holding GmbH?

Laut Firmenbuch: Mag. Daniel Mayer.

Ist die M + M Holding GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die M + M Holding GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Gaalerstraße 69, 8720 Knittelfeld. Zuständig ist das Landesgericht Knittelfeld (FN 239908g).

Die M + M Holding GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Knittelfeld, eingetragen am 17.10.2003 unter FN 239908g am Landesgericht Knittelfeld. Das Unternehmen ist tätig als: Betrieb eines Ambulatoriums für physikalische Therapien; Holding- Funktion; Beratung und Consulting; Erwerb und Verwertung von Immobilien; Erwerb oder Anmietung von Fahrzeugen und deren Verwertung; Erwerb und Pachtung von anderen Unternehmen.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 02.09.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2020
0
2020
Mitarbeiterstand 2020–2020: 0 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2020
0

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Mag. Daniel Mayer

geb. 01.06.1986 · im Firmenbuch seit 27.01.2018

Für die M + M Holding GmbH (FN 239908g) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 0 (2020) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 02.09.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

386.488,1
2020
333.412,7
2021
426.415,1
2022
674.537,7
2023
1 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 1.040.185 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-1403,8
2020
4701,1
2021
36.829,5
2022
203.023,9
2023
940.600,1
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 940.600 €.

Umlaufvermögen

236.480,1
2020
181.665,4
2021
275.413,2
2022
503.669,6
2023
31.326,3
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 31.326 €.

Verbindlichkeiten

360.916,1
2020
292.205,6
2021
350.256,6
2022
430.730,8
2023
62.079,1
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 62.079 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

1.040.185 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,3 %

3.625 €

Passiva

Mittelherkunft

1.040.185 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,2 %

2.500 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Jahresabschluss ansehen

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn €-1.4044.70136.830203.024940.600+363,3 %
Vermögenslage
Bilanzsumme €386.488333.413426.415674.5381.040.185+54,2 %
Eigenkapital €24.07239.70771.836238.030975.606+309,9 %
Verbindlichkeiten €360.916292.206350.257430.73162.079-85,6 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø0—————

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die M + M Holding GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 1,04 Mio. €, das Eigenkapital bei 975.606,1 €, die Verbindlichkeiten bei 62.079,1 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 02.09.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
M + M Holding GmbHPAK GmbHMDMag. Daniel MayerJ. Bergler GmbHmeta physiotherapie gmbhLMS GmbHDaniel Mayer Holding GmbH
Mag. Daniel Mayer
in 5 weiteren Firmen eingetragen
Daniel Mayer Holding GmbH
Firma
meta physiotherapie gmbh
Firma
PAK GmbH
Firma
J. Bergler GmbH
Firma
LMS GmbH
Firma
An derselben Adresse
Gaalerstraße 69, 8720 Knittelfeld
PAK GmbH
Firma

Standort

Gaalerstraße 69, 8720 Knittelfeld
Auf der Karte ansehen

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE R 86.22-0) und aus der Region Knittelfeld:

Institut für bildgebende Diagnostik Knittelfeld GmbH
FNR: 184546t

8720 Knittelfeld

GmbH
Aktiv
Alle Firmen in 8720 KnittelfeldAlle Firmen der Branche R 86.22-0

Die M + M Holding GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 6 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Gaalerstraße 69, 8720 Knittelfeld.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 02.09.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
02.09.2026 · VNR 033
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen →
09.05.2024 · VNR 028
Gegenstand

Änderung des Unternehmensgegenstands

Unternehmensgegenstand: Betrieb eines Ambulatoriums für physikalische Therapien; Holding- Funktion; Beratung und Consulting; Erwerb und Verwertung von Immobilien; Erwerb oder Anmietung von Fahrzeugen und deren Verwertung; Erwerb und Pachtung von anderen Unternehmen

Antrag auf Änderung eingelangt am 02.05.2024 · GZ 609 039 Fr 458/24 p

31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen →
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen →
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen →
03.11.2020 · VNR 022
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: M + M Holding GmbH

Antrag auf Änderung eingelangt am 29.10.2020 · GZ 609 024 Fr 3900/20 f

27.01.2018 · VNR 017
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Mag. Daniel Mayer (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 22.01.2018 · GZ 609 024 Fr 186/18 a

17.10.2003 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Knittelfeld

Adresse: Gaalerstraße 69, 8720 Knittelfeld

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 29.09.2003 · GZ 609 024 Fr 4212/03 p

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 02.09.2026

Keine Insolvenz-Edikte

In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur M + M Holding GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.

Kein Scheinunternehmen

Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 17.10.2003 sind für die M + M Holding GmbH 5 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 02.09.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz8720 Knittelfeld
Eigenkapital975.606,1 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 02.09.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen