firmenakte.atfirmenakte.at
Preise
ImpressumDatenschutzNutzungsbedingungenStatus
© 2026
firmenakte

malt'n'more trading GmbH

Aktiv

Erzeugnisse aus Malz

Firmenwortlautmalt'n'more trading GmbH
FirmenbuchnummerFN 241724b
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Grieskirchen
Eingetragen seit19.11.2003
GeschäftsanschriftManglburg 1, 4710 Grieskirchen
Geschäftszweig (OeNACE)G 46.38-0 — Großhandel mit sonstigen Nahrungs- und Genussmitteln
UnternehmenszweckErzeugnisse aus Malz

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Handelsgewerbe

GISA-Zahl 16165342 · Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe
Aufrecht

Häufige Fragen zur malt'n'more trading GmbH

Wer ist Geschäftsführer der malt'n'more trading GmbH?

Laut Firmenbuch: Christian Plohberger.

Ist die malt'n'more trading GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die malt'n'more trading GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Manglburg 1, 4710 Grieskirchen. Zuständig ist das Landesgericht Grieskirchen (FN 241724b).

Die malt'n'more trading GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Grieskirchen, eingetragen am 19.11.2003 unter FN 241724b am Landesgericht Grieskirchen. Das Unternehmen ist tätig als: Erzeugnisse aus Malz.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Christian Plohberger

geb. 08.12.1979 · im Firmenbuch seit 19.11.2003

Für die malt'n'more trading GmbH (FN 241724b) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

159.953,4
2020
107.933,1
2021
99.636,7
2022
165.228,8
2023
210.723,3
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 210.723 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
47.511,2
2020
20.934,2
2021
22.176,3
2022
62.698,4
2023
88.065,6
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 88.066 €.

Umlaufvermögen

137.353,3
2020
66.821,1
2021
64.103,3
2022
104.324,3
2023
161.862,2
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 161.862 €.

Verbindlichkeiten

80.000,3
2020
46.770,1
2021
5054,7
2022
25.671
2023
50.044,5
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 50.045 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

210.723 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

6,5 %

13.600 €

Passiva

Mittelherkunft

210.723 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

1,3 %

2.800 €

Verbindlichkeiten

23,9 %

50.045 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Jahresabschluss ansehen

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn €47.51120.93422.17662.69888.066+40,5 %
Vermögenslage
Bilanzsumme €159.953107.93399.637165.229210.723+27,5 %
Eigenkapital €77.45356.93490.449130.972156.339+19,4 %
Verbindlichkeiten €80.00046.7705.05525.67150.045+94,9 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die malt'n'more trading GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 210.723,3 €, das Eigenkapital bei 156.338,8 €, die Verbindlichkeiten bei 50.044,5 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
malt'n'more trading GmbHCPChristian PlohbergerPlohberger Malz GmbH
Christian Plohberger
in 1 weiterer Firma eingetragen
Plohberger Malz GmbH
Firma

Standort

Manglburg 1, 4710 Grieskirchen
Auf der Karte ansehen

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE G 46.38-0) und aus der Region Grieskirchen:

Abies Trade GmbH
FNR: 598070s

9020 Klagenfurt am Wörthersee

GmbH
Aktiv
AGROGRAIN KG
FNR: 175703m

1130 Wien

KG
Aktiv
Albador GmbH
FNR: 590434k

9020 Klagenfurt am Wörthersee

GmbH
Aktiv
ALFA FOOD GmbH
FNR: 575836v

7422 Riedlingsdorf

GmbH
Aktiv
Alles Bio GmbH
FNR: 325943d

4070 Pupping

GmbH
Aktiv
Alle Firmen in 4710 GrieskirchenAlle Firmen der Branche G 46.38-0

Die malt'n'more trading GmbH ist über eingetragene Personen mit 2 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Manglburg 1, 4710 Grieskirchen.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
06.06.2026 · VNR 026
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

04.06.2026 · VNR 025
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

30.05.2026 · VNR 024
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen →
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen →
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen →
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen →
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen →
19.11.2003 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: malt'n'more trading GmbH

Unternehmensgegenstand: Erzeugnisse aus Malz

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Grieskirchen

Adresse: Manglburg 1, 4710 Grieskirchen

Personen: Christian Plohberger (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 14.11.2003 · GZ 519 027 Fr 4531/03 s

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 19.08.2026

Keine Insolvenz-Edikte

In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur malt'n'more trading GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.

Kein Scheinunternehmen

Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 19.11.2003 sind für die malt'n'more trading GmbH 4 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz4710 Grieskirchen
Eigenkapital156.338,8 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 19.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen