Kendlbacher KFZ-Technik GmbH
Kendlbacher KFZ-Technik GmbH, Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Tamsweg, ist seit 2004 im Firmenbuch eingetragen (FN 242496m). Geleitet von Rupert Kendlbacher. Laut Jahresabschluss 2026: 7 Mitarbeiter, 1,8 Mio. € Bilanzsumme.
Stammdaten
- Firmenwortlaut
- Kendlbacher KFZ-Technik GmbH
- Firmenbuchnummer
- FN 242496m
- Eingetragen seit
- 03.01.2004
- Rechtsform
- Gesellschaft mit beschränkter Haftung
- Geschäftsanschrift
- Gewerbegebiet 254, 5580 Tamsweg, AUT
- Firmenbuchgericht
- Landesgericht Salzburg
- EUID
- ATBRA.242496-000
- UID
- Nicht angegeben
- Unternehmensgegenstand
- Nicht angegeben
- Branche
- T 95.31-0 Reparatur v. Kraftwagen
- Datenstand
- 03.11.2026
Eigene Felder
Nur für dich sichtbarMelde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.
AnmeldenGewerbeberechtigungen
4 Einträge im GISA- Handelsgewerbe gemäß § 124 Z. 10 GewO 1994, eingeschränkt auf Kraftfahrzeuge und KFZ-Zubehör
GISA-Zahl 18552614 · Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe
- Kraftfahrzeugtechniker gemäß § 94 Z. 13 GewO 1994
GISA-Zahl 18549935 · Kraftfahrzeugtechnik verbunden mit Karosseriebau- und Karosserielackiertechniker (verbundenes Handwerk)
- Vermieten von Kraftfahrzeugen ohne Beistellung eines Lenkers
GISA-Zahl 18559477 · Vermietung von beweglichen Sachen ausgenommen Waffen, Medizinprodukte und Luftfahrzeuge
- Gewerbsmäßige Beförderung von Gütern im innerstaatlichen Verkehr (innerstaatlicher Güterverkehr) mit einem Kraftfahrzeug, beschränkt auf das Abschleppen von Kraftfahrzeugen
GISA-Zahl 18557091 · Beförderung von Gütern mit Kraftfahrzeugen im innerstaatlichen Verkehr (innerstaatlicher Güterverkehr mit schweren Lkw) mit XXX Kraftfahrzeugen des Straßenverkehrs oder solchen mit Anhängern, bei denen die Summe der höchsten zulässigen Gesamtgewichte insgesamt 3.500 kg übersteigt
Quellen
- Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
- GISA · Gewerbeinformationssystem Austria
Gesellschafter
auch Geschäftsführung
AnteilUnbekannt
Für diese Einträge liegen keine verlässlichen Prozentangaben vor. Grau steht für unbekannte Anteile.
Funktionen
1 Eintrag laut FirmenbuchBeschäftigte
Von Firmenakte ausgelesenQuellen
- Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
- EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
- Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
- Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.
Kennzahlen
Von Firmenakte ausgelesenBilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz
Von Firmenakte ausgelesenAktiva
Passiva
Aktiva
Passiva
Aktiva
Passiva
Aktiva
Passiva
Aktiva
Passiva
Entwicklung
Von Firmenakte ausgelesen5 Geschäftsjahre im Vergleich.
| Kennzahl | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | Δ zu 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn (€) | 1 001 648,25 | 1 084 652,13 | 1 293 318,65 | 1 416 330,11 | 1 568 491,08 | +10,7 % |
| davon Gewinn-/Verlustvortrag | 901 927,70 | 1 001 648,25 | 1 084 652,13 | 1 293 318,65 | 1 416 330,11 | +9,5 % |
| Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet) | 99 720,55 | 83 003,88 | 208 666,52 | 123 011,46 | 152 160,97 | +23,7 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme (€) | 1 265 170,04 | 1 394 062,03 | 1 480 899,06 | 1 690 246,34 | 1 756 962,02 | +3,9 % |
| Eigenkapital (€) | 1 041 648,25 | 1 124 652,13 | 1 333 318,65 | 1 456 330,11 | 1 608 491,08 | +10,4 % |
| Verbindlichkeiten (€) | 164 107,79 | 223 292,90 | 71 223,41 | 103 795,98 | 83 362,40 | -19,7 % |
| Beschäftigung | ||||||
| Mitarbeiter (Ø) | 5 | 5 | 7 | 7 | 7 | 0 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.
Quellen
- Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
- Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.
Netzwerk
Verbindungen abgeleitet1 Verbindung von Kendlbacher KFZ-Technik GmbH
Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.
Standort
Koordinaten ergänztGewerbegebiet 254, 5580 Tamsweg
Ähnliche Unternehmen
Quellen
- Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
- Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.
- Koordinaten von Firmenakte ergänzt.
Historie
Änderung
Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.
Jahresabschluss zum 28.02.2026
PDF
Anmelden, um das Dokument anzusehenJahresabschluss zum 28.02.2025
PDF
Anmelden, um das Dokument anzusehenJahresabschluss zum 29.02.2024
PDF
Anmelden, um das Dokument anzusehenJahresabschluss zum 28.02.2023
PDF
Anmelden, um das Dokument anzusehenJahresabschluss zum 28.02.2022
PDF
Anmelden, um das Dokument anzusehenNeueintragung
Firmenname: Kendlbacher KFZ-Technik GmbH
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Landesgericht Salzburg
Adresse: Gewerbegebiet 254, 5580 Tamsweg
Personen: Rupert Kendlbacher (Geschäftsführung)
Rechtstatsachen
Noch nicht bekannt.
Bekanntmachungen
Keine Bekanntmachungen gespeichert.
Quellen
- Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
- Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ