Nationalparkzentrum Hohe Tauern GmbH

Beobachten
FN 243425dGesellschaft mit beschränkter Haftung

Errichtung, Betrieb und Verwaltung des Nationalparkzentrums Hohe Tauern

Nationalparkzentrum Hohe Tauern GmbH, Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Mittersill, ist seit 2004 im Firmenbuch eingetragen (FN 243425d). Geleitet von Mag. (FH) Roland Rauch. Laut Jahresabschluss 2025: 5 Mitarbeiter, 9 Mio. € Bilanzsumme.

Stammdaten

Firmenwortlaut
Nationalparkzentrum Hohe Tauern GmbH
Firmenbuchnummer
FN 243425d
Eingetragen seit
28.01.2004
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Geschäftsanschrift
Gerlos Bundesstraße 18, 5730 Mittersill, AUT
Firmenbuchgericht
Landesgericht Salzburg
EUID
ATBRA.243425-000
UID
ATU57624547

Quelle: Website. Noch keine VIES-Prüfung vorhanden.

Unternehmensgegenstand
Errichtung, Betrieb und Verwaltung des Nationalparkzentrums Hohe Tauern
Branche
S 91.42-0 Naturparks
Datenstand
30.10.2026

Eigene Felder

Nur für dich sichtbar

Melde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.

Anmelden

Websites

Von Firmenakte zugeordnet

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA
  • Handelsgewerbe

    GISA-Zahl 18684346 · Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe

    Aufrecht

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Veröffentlichte Unternehmenswebsites
  • GISA · Gewerbeinformationssystem Austria
  • Zuordnung der Websites durch Firmenakte.

Gesellschafter

Gesellschafter: Anteile unbekannt Keine verlässlichen Prozentangaben
Unbekannt
Anteile

    Für diese Einträge liegen keine verlässlichen Prozentangaben vor. Grau steht für unbekannte Anteile.

    Funktionen

    1 Eintrag laut Firmenbuch

    Beschäftigte

    Von Firmenakte ausgelesen
    0246202120222023202420252021: 552022: 662023: 552024: 552025: 55
    Durchschnittliche Beschäftigung laut eingereichtem Jahresabschluss. Fehlende Angaben sind keine Nullwerte. 2021: 5. 2022: 6. 2023: 5. 2024: 5. 2025: 5

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Kennzahlen

    Von Firmenakte ausgelesen

    Bilanzsumme

    05 Mio.10 Mio.202120222023202420252021: 8,2 Mio.8,2 Mio.2022: 9,7 Mio.9,7 Mio.2023: 9,8 Mio.9,8 Mio.2024: 9,3 Mio.9,3 Mio.2025: 9 Mio.9 Mio.
    2021: 8 164 538,79 €. 2022: 9 679 051,78 €. 2023: 9 780 914,5 €. 2024: 9 326 104,31 €. 2025: 8 985 462,58 €

    Bilanzgewinn

    -100 0000100 000202120222023202420252021: 6 406,46 406,42022: 170 768,1170 768,12023: 131 090131 0902024: 782,7782,72025: 1 158,31 158,3
    VortragLaufend (berechnet)
    2021: Bilanzgewinn 6 406 €; Gewinnvortrag 5 437 €; Laufend (berechnet) 969 €. 2022: Bilanzgewinn 170 768 €; Gewinnvortrag 6 406 €; Laufend (berechnet) 164 362 €. 2023: Bilanzgewinn 131 090 €; Gewinnvortrag 170 768 €; Laufend (berechnet) -39 678 €. 2024: Bilanzgewinn 783 €; Gewinnvortrag 131 090 €; Laufend (berechnet) -130 307 €. 2025: Bilanzgewinn 1 158 €; Gewinnvortrag 783 €; Laufend (berechnet) 376 €

    Umlaufvermögen

    01 Mio.2 Mio.202120222023202420252021: 339 053,6339 053,62022: 2,2 Mio.2,2 Mio.2023: 2 Mio.2 Mio.2024: 221 661,2221 661,22025: 238 224,1238 224,1
    2021: 339 053,6 €. 2022: 2 168 086,77 €. 2023: 2 030 407,71 €. 2024: 221 661,18 €. 2025: 238 224,07 €

    Verbindlichkeiten

    0500 0001 Mio.1,5 Mio.202120222023202420252021: 1,2 Mio.1,2 Mio.2022: 1,1 Mio.1,1 Mio.2023: 1,4 Mio.1,4 Mio.2024: 1,8 Mio.1,8 Mio.2025: 1,6 Mio.1,6 Mio.
    2021: 1 202 935,3 €. 2022: 1 090 468,06 €. 2023: 1 431 673,81 €. 2024: 1 750 803,57 €. 2025: 1 552 582,6 €

    Jahresbilanz

    Von Firmenakte ausgelesen

    Aktiva

    8 985 462,58 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,03 €
    Sachanlagen8 695 140,20 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte53 941,35 €
    Forderungen85 888,61 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel98 394,11 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,6 %52 098,28 €

    Passiva

    8 985 462,58 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
    Kapitalrücklagen2 770 898,29 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn1 158,34 €
    davon Gewinnvortrag782,70 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)375,64 €
    Investitionszuschüsse51,3 %4 605 143,52 €
    Rückstellungen0,2 %20 487,33 €
    Verbindlichkeiten17,3 %1 552 582,60 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %192,50 €
    Jahresabschluss 31.12.2025
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    9 326 104,31 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände1 131,96 €
    Sachanlagen9 038 354,48 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte58 282,71 €
    Forderungen77 150,18 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel86 228,29 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,7 %64 956,69 €

    Passiva

    9 326 104,31 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn782,70 €
    davon Gewinnvortrag131 089,95 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-130 307,25 €
    Investitionszuschüsse49,3 %4 598 536,16 €
    Rückstellungen0,2 %21 083,59 €

    Langfristige Verbindlichkeiten1 500 066,27 €
    Kurzfristige Verbindlichkeiten250 737,30 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2024
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    9 780 914,50 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände3 395,83 €
    Sachanlagen7 681 583,67 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte47 759,86 €
    Forderungen608 835,66 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel1 373 812,19 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,7 %65 527,29 €

    Passiva

    9 780 914,50 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn131 089,95 €
    davon Gewinnvortrag170 768,12 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-39 678,17 €
    Investitionszuschüsse50,7 %4 955 838,62 €
    Rückstellungen0,2 %21 413,83 €

    Langfristige Verbindlichkeiten1 186 273,02 €
    Kurzfristige Verbindlichkeiten245 400,79 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2023
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    9 679 051,78 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände5 659,70 €
    Sachanlagen7 426 830,34 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte42 829,92 €
    Forderungen1 330 408,67 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel794 848,18 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,8 %78 474,97 €

    Passiva

    9 679 051,78 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn170 768,12 €
    davon Gewinnvortrag6 406,37 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)164 361,75 €
    Investitionszuschüsse53,3 %5 159 746,81 €
    Rückstellungen0,2 %17 170,50 €

    Langfristige Verbindlichkeiten875 000,00 €
    Kurzfristige Verbindlichkeiten215 468,06 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2022
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    8 164 538,79 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,02 €
    Sachanlagen7 741 909,12 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte36 088,30 €
    Forderungen84 100,01 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel218 865,29 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung1 %83 576,05 €

    Passiva

    8 164 538,79 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
    Gewinnrücklagen214 000,00 €
    Bilanzgewinn6 406,37 €
    davon Gewinnvortrag5 436,98 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)969,39 €
    Investitionszuschüsse42,7 %3 485 791,31 €
    Rückstellungen0,2 %14 507,52 €

    Langfristige Verbindlichkeiten1 000 000,00 €
    Kurzfristige Verbindlichkeiten202 935,30 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2021
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Entwicklung

    Von Firmenakte ausgelesen

    5 Geschäftsjahre im Vergleich.

    Kennzahl20212022202320242025Δ zu 2024
    Ertragslage
    Bilanzgewinn (€)6 406,37170 768,12131 089,95782,701 158,34+48 %
    davon Gewinn-/Verlustvortrag5 436,986 406,37170 768,12131 089,95782,70-99,4 %
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)969,39164 361,75-39 678,17-130 307,25375,64Vorzeichenwechsel
    Vermögenslage
    Bilanzsumme (€)8 164 538,799 679 051,789 780 914,509 326 104,318 985 462,58-3,7 %
    Eigenkapital (€)3 461 304,663 411 666,413 371 988,242 955 680,992 807 056,63-5 %
    Verbindlichkeiten (€)1 202 935,301 090 468,061 431 673,811 750 803,571 552 582,60-11,3 %
    Beschäftigung
    Mitarbeiter (Ø)565550 %

    Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.

    Quellen

    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Netzwerk

    Verbindungen abgeleitet
    GeschäftsführungGFGeschäftsführungGFNationalparkzentrum Hohe Tauern GmbH öffnenNationalparkzentrum Hohe Tauern GmbHVerborgene PersonPERSONVerborgene FirmaFIRMA

    2 Verbindungen von Nationalparkzentrum Hohe Tauern GmbH

    Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.

    PersonFirmaName nach Anmeldung

    Alle 2 Verbindungen

    2 Beteiligungen und Funktionen
    • Name verborgenGeschäftsführung
    • Name verborgenGeschäftsführung · über eine Person

    Registriere dich kostenlos, um alle 2 Verbindungen mit Namen zu sehen.

    Kostenlos registrieren

    Ähnliche Unternehmen

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.

    Historie

    1. Eintragung

      Änderung

      Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

    2. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2025

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    3. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2024

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    4. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2023

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    5. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2022

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    6. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2021

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    7. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Personen: Mag. (FH) Roland Rauch (Geschäftsführung)

    8. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Firmenname: Nationalparkzentrum Hohe Tauern GmbH

      Unternehmensgegenstand: Errichtung, Betrieb und Verwaltung des Nationalparkzentrums Hohe Tauern

      Adresse: Gerlos Bundesstraße 18, 5730 Mittersill

    9. Eintragung

      Neueintragung

      Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

      Gericht: Landesgericht Salzburg

    Rechtstatsachen

    Noch nicht bekannt.

    Bekanntmachungen

    Keine Bekanntmachungen gespeichert.

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ