VAL BLU RESORT GmbH

Beobachten
FN 243683hGesellschaft mit beschränkter Haftung

Errichtung, Betrieb, Verwaltung, Vermietung und Verpachtung von Hotel- und Seminareinrichtungen und sonstiger Einrichtungen, die der Sport- und Freizeitgestaltung, der Gesundheit und Erholung, der Schönheit oder Ertüchtigung sowie dem Wohlbefinden dienen.

VAL BLU RESORT GmbH, Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Bludenz, ist seit 2004 im Firmenbuch eingetragen (FN 243683h). Geleitet von Jakob Glawitsch. Laut Jahresabschluss 2025: 47 Mitarbeiter, 15,4 Mio. € Bilanzsumme.

Stammdaten

Firmenwortlaut
VAL BLU RESORT GmbH
Firmenbuchnummer
FN 243683h
Eingetragen seit
30.01.2004
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Geschäftsanschrift
Haldenweg 2, 6700 Bludenz, AUT
Firmenbuchgericht
Landesgericht Feldkirch
EUID
ATBRA.243683-000
UID
ATU57648567

Quelle: Website. Noch keine VIES-Prüfung vorhanden.

Unternehmensgegenstand
Errichtung, Betrieb, Verwaltung, Vermietung und Verpachtung von Hotel- und Seminareinrichtungen und sonstiger Einrichtungen, die der Sport- und Freizeitgestaltung, der Gesundheit und Erholung, der Schönheit oder Ertüchtigung sowie dem Wohlbefinden dienen.
Branche
T 96.23-9 Day Spas, Saunas, Dampfbäder a.n.g.
Datenstand
30.10.2026

Eigene Felder

Nur für dich sichtbar

Melde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.

Anmelden

Websites

Von Firmenakte zugeordnet

Gewerbeberechtigungen

2 Einträge im GISA
  • Betrieb eines Hallen- und Freibades sowie einer Saunaanlage

    GISA-Zahl 22658562 · Betrieb einer Badeanlage

    Aufrecht
  • Gastgewerbe gemäß § 111 Abs 1 Z 1 und 2 GewO 1994 in der Betriebsart eines Hotels

    GISA-Zahl 22686183 · Gastgewerbe in der Betriebsart XXX

    Aufrecht

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Veröffentlichte Unternehmenswebsites
  • GISA · Gewerbeinformationssystem Austria
  • Zuordnung der Websites durch Firmenakte.

Gesellschafter

Gesellschafter: Anteile unbekannt Keine verlässlichen Prozentangaben
Unbekannt
Anteile

    Für diese Einträge liegen keine verlässlichen Prozentangaben vor. Grau steht für unbekannte Anteile.

    Funktionen

    1 Eintrag laut Firmenbuch

    Beschäftigte

    Von Firmenakte ausgelesen
    02040202120222023202420252021: 38382022: 45452023: 44442024: 47472025: 4747
    Durchschnittliche Beschäftigung laut eingereichtem Jahresabschluss. Fehlende Angaben sind keine Nullwerte. 2021: 38. 2022: 45. 2023: 44. 2024: 47. 2025: 47

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Kennzahlen

    Von Firmenakte ausgelesen

    Bilanzsumme

    05 Mio.10 Mio.15 Mio.202120222023202420252021: 16,9 Mio.16,9 Mio.2022: 15,4 Mio.15,4 Mio.2023: 17,5 Mio.17,5 Mio.2024: 16,4 Mio.16,4 Mio.2025: 15,4 Mio.15,4 Mio.
    2021: 16 852 359,93 €. 2022: 15 359 178,25 €. 2023: 17 523 356,19 €. 2024: 16 379 273,58 €. 2025: 15 415 873,41 €

    Bilanzgewinn

    -500 0000202120222023202420252021: -974 934,6-974 934,62022: -974 934,6-974 934,62023: -974 934,6-974 934,62024: -974 934,6-974 934,62025: -974 934,6-974 934,6
    VortragLaufend (berechnet)
    2021: Bilanzgewinn -974 935 €; Verlustvortrag -974 935 €; Laufend (berechnet) 0 €. 2022: Bilanzgewinn -974 935 €; Verlustvortrag -974 935 €; Laufend (berechnet) 0 €. 2023: Bilanzgewinn -974 935 €; Verlustvortrag -974 935 €; Laufend (berechnet) 0 €. 2024: Bilanzgewinn -974 935 €; Verlustvortrag -974 935 €; Laufend (berechnet) 0 €. 2025: Bilanzgewinn -974 935 €; Verlustvortrag -974 935 €; Laufend (berechnet) 0 €

    Umlaufvermögen

    0500 0001 Mio.1,5 Mio.2 Mio.202120222023202420252021: 1,9 Mio.1,9 Mio.2022: 959 665,3959 665,32023: 1,3 Mio.1,3 Mio.2024: 825 165,3825 165,32025: 634 795,8634 795,8
    2021: 1 931 692,44 €. 2022: 959 665,31 €. 2023: 1 260 840,84 €. 2024: 825 165,26 €. 2025: 634 795,76 €

    Verbindlichkeiten

    05 Mio.10 Mio.202120222023202420252021: 13 Mio.13 Mio.2022: 11,5 Mio.11,5 Mio.2023: 13,8 Mio.13,8 Mio.2024: 12,7 Mio.12,7 Mio.2025: 11,8 Mio.11,8 Mio.
    2021: 12 984 665,04 €. 2022: 11 501 812,16 €. 2023: 13 787 694,61 €. 2024: 12 726 125,67 €. 2025: 11 848 654,12 €

    Jahresbilanz

    Von Firmenakte ausgelesen

    Aktiva

    15 415 873,41 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände5 800,04 €
    Sachanlagen14 762 364,56 €
    Finanzanlagen661,00 €

    Vorräte57 251,22 €
    Forderungen292 095,93 €
    Liquide Mittel285 448,61 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,1 %12 252,05 €

    Passiva

    15 415 873,41 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital40 000,00 €
    Kapitalrücklagen1 543 669,75 €
    Bilanzgewinn-974 934,64 €
    davon Verlustvortrag-974 934,64 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)0,00 €
    Investitionszuschüsse15,8 %2 442 908,18 €
    Rückstellungen3,3 %515 576,00 €

    davon Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen242 508,04 €
    Jahresabschluss 31.12.2025
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    16 379 273,58 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,04 €
    Sachanlagen15 542 236,49 €
    Finanzanlagen661,00 €

    Vorräte55 439,45 €
    Forderungen472 050,62 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel297 675,19 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,1 %11 210,79 €

    Passiva

    16 379 273,58 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital40 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn-974 934,64 €
    davon Verlustvortrag-974 934,64 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)0,00 €
    Investitionszuschüsse15,7 %2 577 905,80 €
    Rückstellungen2,8 %466 507,00 €

    Langfristige Verbindlichkeiten10 898 752,26 €
    Kurzfristige Verbindlichkeiten1 827 373,41 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2024
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    17 523 356,19 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände517,53 €
    Sachanlagen16 241 792,96 €
    Finanzanlagen10 176,97 €

    Vorräte52 657,54 €
    Forderungen592 437,35 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel615 745,95 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,1 %10 027,89 €

    Passiva

    17 523 356,19 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital40 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn-974 934,64 €
    davon Verlustvortrag-974 934,64 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)0,00 €
    Investitionszuschüsse15,5 %2 714 043,47 €
    Rückstellungen2,4 %412 883,00 €

    Langfristige Verbindlichkeiten11 822 828,34 €
    Kurzfristige Verbindlichkeiten1 964 866,27 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2023
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    15 359 178,25 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände1 552,53 €
    Sachanlagen14 373 440,85 €
    Finanzanlagen10 092,81 €

    Vorräte44 263,97 €
    Forderungen496 931,18 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel418 470,16 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,1 %14 426,75 €

    Passiva

    15 359 178,25 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital40 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn-974 934,64 €
    davon Verlustvortrag-974 934,64 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)0,00 €
    Investitionszuschüsse18,5 %2 844 529,98 €
    Rückstellungen2,6 %404 101,00 €

    Langfristige Verbindlichkeiten9 927 288,28 €
    Kurzfristige Verbindlichkeiten1 574 523,88 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2022
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    16 852 359,93 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände2 587,55 €
    Sachanlagen14 893 097,21 €
    Finanzanlagen10 045,37 €

    Vorräte42 275,92 €
    Forderungen1 782 070,07 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel107 346,45 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,1 %14 937,36 €

    Passiva

    16 852 359,93 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital40 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn-974 934,64 €
    davon Verlustvortrag-974 934,64 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)0,00 €
    Investitionszuschüsse17,6 %2 965 389,78 €
    Rückstellungen1,7 %293 570,00 €

    Langfristige Verbindlichkeiten11 651 622,85 €
    Kurzfristige Verbindlichkeiten1 333 042,19 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2021
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Entwicklung

    Von Firmenakte ausgelesen

    5 Geschäftsjahre im Vergleich.

    Kennzahl20212022202320242025Δ zu 2024
    Ertragslage
    Umsatzerlöse (€)Nicht bekanntNicht bekanntNicht bekanntNicht bekannt5 397 257,82–
    Jahresüberschuss (€)Nicht bekanntNicht bekanntNicht bekanntNicht bekannt0,00–
    Bilanzgewinn (€)-974 934,64-974 934,64-974 934,64-974 934,64-974 934,640 %
    davon Gewinn-/Verlustvortrag-974 934,64-974 934,64-974 934,64-974 934,64-974 934,640 %
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)0,000,000,000,000,00–
    Vermögenslage
    Bilanzsumme (€)16 852 359,9315 359 178,2517 523 356,1916 379 273,5815 415 873,41-5,9 %
    Eigenkapital (€)608 735,11608 735,11608 735,11608 735,11608 735,110 %
    Verbindlichkeiten (€)12 984 665,0411 501 812,1613 787 694,6112 726 125,6711 848 654,12-6,9 %
    Beschäftigung
    Mitarbeiter (Ø)38454447470 %

    Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.

    Quellen

    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Netzwerk

    Verbindungen abgeleitet
    GeschäftsführungGFVAL BLU RESORT GmbH öffnenVAL BLU RESORT GmbHVerborgene PersonPERSON

    1 Verbindung von VAL BLU RESORT GmbH

    Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.

    PersonFirmaName nach Anmeldung

    Alle 1 Verbindungen

    1 Beteiligung oder Funktion
    • Name verborgenGeschäftsführung

    Registriere dich kostenlos, um alle 1 Verbindungen mit Namen zu sehen.

    Kostenlos registrieren

    Standort

    Koordinaten ergänzt

    Haldenweg 2, 6700 Bludenz

    Auf der Karte ansehen

    Ähnliche Unternehmen

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.
    • Koordinaten von Firmenakte ergänzt.

    Historie

    1. Eintragung

      Änderung

      Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

    2. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2025

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    3. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2024

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    4. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2023

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    5. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2022

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    6. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2021

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    7. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Firmenname: VAL BLU RESORT GmbH

      Adresse: Haldenweg 2, 6700 Bludenz

    8. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Personen: Jakob Glawitsch (Geschäftsführung)

    9. Eintragung

      Neueintragung

      Unternehmensgegenstand: Errichtung, Betrieb, Verwaltung, Vermietung und Verpachtung von Hotel- und Seminareinrichtungen und sonstiger Einrichtungen, die der Sport- und Freizeitgestaltung, der Gesundheit und Erholung, der Schönheit oder Ertüchtigung sowie dem Wohlbefinden dienen.

      Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

      Gericht: Landesgericht Feldkirch

    Rechtstatsachen

    Noch nicht bekannt.

    Bekanntmachungen

    Keine Bekanntmachungen gespeichert.

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    Beobachten