Beteiligungen
Laut Firmenbuch: Claudia Simonutti, Alexander Friedrich.
Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.
Der Sitz ist Glaneckerweg 11, 5400 Hallein. Zuständig ist das Landesgericht Hallein (FN 244938d).
Die f&h management und participation gmbh ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Hallein, eingetragen am 14.02.2004 unter FN 244938d am Landesgericht Hallein. Das Unternehmen ist tätig als: Beteiligungen.
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiFür die f&h management und participation gmbh (FN 244938d) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiBilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
58.331 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
58.331 €
Rückstellungen
1.510 €
Verbindlichkeiten
4.367 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
4 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | |||||
| Bilanzgewinn € | — | — | 13.255 | 17.454 | +31,7 % |
| Vermögenslage | |||||
| Bilanzsumme € | — | — | 63.578 | 58.331 | -8,3 % |
| Eigenkapital € | — | — | 48.255 | 52.454 | +8,7 % |
| Verbindlichkeiten € | — | — | 13.412 | 4.367 | -67,4 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die f&h management und participation gmbh liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2021 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 58.331,4 €, das Eigenkapital bei 52.454 €, die Verbindlichkeiten bei 4367,4 €.
Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiFirmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE L 64.21-0) und aus der Region Hallein:
Die f&h management und participation gmbh ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 7 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Glaneckerweg 11, 5400 Hallein.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiEintragung im Firmenbuch
Änderung des Gerichtsstands
Gericht: Landesgericht Hallein
Adresse: Glaneckerweg 11, 5400 Hallein
Antrag auf Änderung eingelangt am 25.11.2015 · GZ 569 024 Fr 9281/15 g
Eintragung im Firmenbuch
Antrag auf Änderung eingelangt am 29.04.2011 · GZ 569 024 Fr 5608/11 w
Änderung des Firmenwortlauts
Firmenname: f&h management und participation gmbh
Unternehmensgegenstand: Beteiligungen
Personen: Claudia Simonutti (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Alexander Friedrich (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 14.06.2007 · GZ 569 045 Fr 3465/07 m
Neueintragung der Gesellschaft
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 03.02.2004 · GZ 569 045 Fr 705/04 b
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur f&h management und participation gmbh keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).
Seit der Neueintragung am 14.02.2004 sind für die f&h management und participation gmbh 5 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 4 Jahresabschlüsse (2021–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei