Raiffeisen-Lagerhaus GmbH
Raiffeisen-Lagerhaus GmbH, Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Bruck an der Leitha, ist seit 2004 im Firmenbuch eingetragen (FN 252071v). Geleitet von Harald Herber MBA. Laut Jahresabschluss 2025: 432 Mitarbeiter, 62,7 Mio. € Bilanzsumme.
Stammdaten
- Firmenwortlaut
- Raiffeisen-Lagerhaus GmbH
- Firmenbuchnummer
- FN 252071v
- Eingetragen seit
- 01.09.2004
- Rechtsform
- Gesellschaft mit beschränkter Haftung
- Geschäftsanschrift
- Lagerhausstraße 3, 2460 Bruck an der Leitha, AUT
- Firmenbuchgericht
- Landesgericht Korneuburg
- EUID
- ATBRA.252071-000
- UID
- ATU61138307
Quelle: Website. Noch keine VIES-Prüfung vorhanden.
- Unternehmensgegenstand
- Nicht angegeben
- Branche
- G 46.21-0 GH - Getreide und Saatgut
- Datenstand
- 29.10.2026
Eigene Felder
Nur für dich sichtbarMelde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.
AnmeldenWebsites
Von Firmenakte zugeordnet- lagerhaus.at (öffnet in neuem Tab)
- agrarunion.at (öffnet in neuem Tab)
- auto-technik-zentrum.at (öffnet in neuem Tab)
- autohaus-rohrbach.at (öffnet in neuem Tab)
- baywa.at (öffnet in neuem Tab)
- ccthermenland.at (öffnet in neuem Tab)
- cleverhaus.at (öffnet in neuem Tab)
- gartengeheimnis.at (öffnet in neuem Tab)
- gmreifen.at (öffnet in neuem Tab)
- grazland.at (öffnet in neuem Tab)
- immergruen.at (öffnet in neuem Tab)
- kostbarmacher.at (öffnet in neuem Tab)
- lhg.at (öffnet in neuem Tab)
- lwg.at (öffnet in neuem Tab)
- rgo.at (öffnet in neuem Tab)
- tankstelle-meggenhofen.at (öffnet in neuem Tab)
- unser-fenster.at (öffnet in neuem Tab)
- unser-lagerhaus.at (öffnet in neuem Tab)
- unserlagerhaus.at (öffnet in neuem Tab)
Gewerbeberechtigungen
9 Einträge im GISA- Waffengewerbe (§ 94 Z. 80 i.V.m. § 139 Abs. 1 Z. 1 GewO 1994) einschließlich des Waffenhandels, eingeschränkt auf den Handel mit Jagdwaffen und Munition und einschließlich der Tätigkeit des Büchsenmachers
GISA-Zahl 14656682 · Waffengewerbe (Büchsenmacher) einschließlich des Waffenhandels (mit nichtmilitärischen Waffen)
- Drogistengewerbe, eingeschränkt auf den Verkauf von Pflanzenschutz- und Schädlingsbekämpfungsmittel
GISA-Zahl 12435302 · Drogisten
- Landmaschinenreparaturwerkstätte
GISA-Zahl 12435906 · Metalltechnik für Land- und Baumaschinen verbunden mit Metalltechnik für Metall- und Maschinenbau, Metalltechnik für Schmiede und Fahrzeugbau (verbundenes Handwerk)
- Handelsgewerbe gemäß § 103 Abs.1 lit.b Z.25 GewO 1973
GISA-Zahl 12435296 · Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe
- Kraftfahrzeugmechanikergewerbe gemäß § 94 Z. 41 GewO 1973
GISA-Zahl 12435890 · Kraftfahrzeugtechnik verbunden mit Karosseriebau- und Karosserielackiertechniker (verbundenes Handwerk)
- Lagerei
GISA-Zahl 12450534
- Versicherungsvermittlung in der Form Versicherungsagent in Nebentätigkeit (Haupttätigkeit: Kfz-Handel), eingeschränkt auf Insassen-Unfall (VZ01), Landfahrzeug-Kasko (VZ03), Haftpflicht (VZ10), Garantieverlängerung (VZ16), KFZ-Rechtsschutz (VZ17) und Kreditrestschuld für KFZ-Kredite (VZ19)
GISA-Zahl 38041228 · Versicherungsvermittlung in der Form Versicherungsagent in Nebentätigkeit (Haupttätigkeit: XXX)
- Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe und Handelsagent
GISA-Zahl 31949286
- Handel mit pyrotechnischen Artikeln, eingeschränkt auf den Kleinhandel mit pyrotechnischen Gegenständen der Klasse II im Sinne des Pyrotechnikgesetzes 1974
GISA-Zahl 13770457 · Erzeugung von pyrotechnischen Artikeln sowie Handel mit pyrotechnischen Artikeln (Pyrotechnikunternehmen)
Quellen
- Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
- Veröffentlichte Unternehmenswebsites
- GISA · Gewerbeinformationssystem Austria
- Zuordnung der Websites durch Firmenakte.
Gesellschafter
- AnteilUnbekannt
- AnteilUnbekannt
- AnteilUnbekannt
Für diese Einträge liegen keine verlässlichen Prozentangaben vor. Grau steht für unbekannte Anteile.
Funktionen
2 Einträge laut FirmenbuchBeschäftigte
Von Firmenakte ausgelesenQuellen
- Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
- EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
- Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
- Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.
Kennzahlen
Von Firmenakte ausgelesenBilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz
Von Firmenakte ausgelesenAktiva
Passiva
Aktiva
Passiva
Aktiva
Passiva
Aktiva
Passiva
Aktiva
Passiva
Entwicklung
Von Firmenakte ausgelesen5 Geschäftsjahre im Vergleich.
| Kennzahl | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Δ zu 2024 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Umsatzerlöse (€) | 138 414 854,77 | 152 134 020,00 | 144 128 819,45 | 132 326 818,62 | 123 793 725,64 | -6,4 % |
| Jahresüberschuss (€) | -277 241,19 | -1 492 961,36 | -859 449,83 | -3 247 091,42 | -4 054 776,41 | -24,9 % |
| Bilanzgewinn (€) | -3 362 842,94 | -4 855 804,30 | -5 715 254,13 | -8 962 345,55 | -13 017 121,96 | -45,2 % |
| davon Gewinn-/Verlustvortrag | Nicht bekannt | -3 362 842,94 | -4 855 804,30 | -5 715 254,13 | -8 962 345,55 | -56,8 % |
| Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet) | Nicht bekannt | -1 492 961,36 | -859 449,83 | -3 247 091,42 | -4 054 776,41 | -24,9 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme (€) | 64 549 810,63 | 72 673 933,65 | 66 293 908,04 | 60 589 997,70 | 62 653 578,07 | +3,4 % |
| Eigenkapital (€) | 9 656 877,58 | 8 163 916,22 | 7 304 466,39 | 4 057 374,97 | 2 598,56 | -99,9 % |
| Verbindlichkeiten (€) | 46 100 836,40 | 56 184 391,36 | 50 930 826,51 | 50 360 743,53 | 57 004 081,25 | +13,2 % |
| Beschäftigung | ||||||
| Mitarbeiter (Ø) | 497 | 495 | 492 | 466 | 432 | -7,3 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.
Quellen
- Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
- Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.
Netzwerk
Verbindungen abgeleitet68 Verbindungen von Raiffeisen-Lagerhaus GmbH
Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.
Die Grafik zeigt eine Auswahl der Verbindungen.
Standort
Koordinaten ergänztLagerhausstraße 3, 2460 Bruck an der Leitha
Ähnliche Unternehmen
Quellen
- Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
- Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.
- Koordinaten von Firmenakte ergänzt.
Historie
Änderung im Firmenbuch
Personen: Dr. Rudolf Schwarz (Prokura)
Änderung
Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.
Jahresabschluss zum 31.12.2025
PDF
Anmelden, um das Dokument anzusehenÄnderung im Firmenbuch
Personen: Harald Herber MBA (Geschäftsführung)
Änderung im Firmenbuch
Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.
Jahresabschluss zum 31.12.2024
PDF
Anmelden, um das Dokument anzusehenJahresabschluss zum 31.12.2023
PDF
Anmelden, um das Dokument anzusehenJahresabschluss zum 31.12.2022
PDF
Anmelden, um das Dokument anzusehenJahresabschluss zum 31.12.2021
PDF
Anmelden, um das Dokument anzusehenNeueintragung
Firmenname: Raiffeisen-Lagerhaus GmbH
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Landesgericht Korneuburg
Adresse: Lagerhausstraße 3, 2460 Bruck an der Leitha
Rechtstatsachen
Noch nicht bekannt.
Bekanntmachungen
Keine Bekanntmachungen gespeichert.
Quellen
- Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
- Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ