mlu-recordum Environmental Monitoring Solutions GmbH
Messtechnik
mlu-recordum Environmental Monitoring Solutions GmbH, Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wiener Neustadt, ist seit 2004 im Firmenbuch eingetragen (FN 252458m). Geleitet von Dr. Christian Warmuth und Günter Zimmel. Laut Jahresabschluss 2025: 13 Mitarbeiter, € 988.063,3 Bilanzsumme.
Stammdaten
- Firmenwortlaut
- mlu-recordum Environmental Monitoring Solutions GmbH
- Firmenbuchnummer
- FN 252458m
- Eingetragen seit
- 09.09.2004
- Rechtsform
- Gesellschaft mit beschränkter Haftung
- Geschäftsanschrift
- Werner Heisenberg-Straße 4, 2700 Wiener Neustadt, AUT
- Firmenbuchgericht
- Landesgericht Wiener Neustadt
- EUID
- ATBRA.252458-000
- UID
- ATU61121119
Quelle: Website. Noch keine VIES-Prüfung vorhanden.
- Unternehmensgegenstand
- Messtechnik
- Branche
- C 26.51-0 H.v. Mess- und Kontrollinstrumenten
- Datenstand
- 30.10.2026
Eigene Felder
Nur für dich sichtbarMelde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.
AnmeldenWebsites
Von Firmenakte zugeordnetGewerbeberechtigungen
3 Einträge im GISA- Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe, ausgenommen den Handel mit Genussmittel
GISA-Zahl 29261413 · Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe
- Produktion von Analysenmessgeräten für Luftgüte- und Prozessmesstechnik in der Form eines Industriebetriebes
GISA-Zahl 35676324 · Ersatz-Schlüssel für freie Gewerbe (aus Migration)
- Mechatroniker für Elektromaschinenbau und Automatisierung (Handwerk) gemäß § 94 Z. 49 GewO 1994, eingeschränkt auf die Produktion und Reparatur von Geräten der Umwelttechnik
GISA-Zahl 13605278 · Mechatroniker für Medizingerätetechnik verbunden mit Mechatroniker für Maschinen- und Fertigungstechnik, Mechatroniker für Elektronik, Büro- und EDV-Systemtechnik, Mechatroniker für Elektromaschinenbau und Automatisierung (verbundenes Handwerk)
Quellen
- Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
- Veröffentlichte Unternehmenswebsites
- GISA · Gewerbeinformationssystem Austria
- Zuordnung der Websites durch Firmenakte.
Gesellschafter
Für diese Einträge liegen keine verlässlichen Prozentangaben vor. Grau steht für unbekannte Anteile.
Funktionen
2 Einträge laut FirmenbuchBeschäftigte
Von Firmenakte ausgelesenQuellen
- Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
- EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
- Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
- Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.
Kennzahlen und Entwicklung zeigen je Kalenderjahr den jüngsten ausgewerteten Abschluss.
Kennzahlen
Von Firmenakte ausgelesenBilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz
Von Firmenakte ausgelesenAktiva
Passiva
Aktiva
Passiva
Aktiva
Passiva
Aktiva
Passiva
Aktiva
Passiva
Entwicklung
Von Firmenakte ausgelesen5 Geschäftsjahre im Vergleich.
| Kennzahl | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Δ zu 2024 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn (€) | -4 068 562,39 | -4 531 759,54 | -4 770 621,35 | -4 921 667,04 | -4 862 973,66 | +1,2 % |
| davon Gewinn-/Verlustvortrag | -3 904 465,45 | -4 068 562,39 | -4 531 759,54 | -4 770 621,35 | -4 921 667,04 | -3,2 % |
| Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet) | -164 096,94 | -463 197,15 | -238 861,81 | -151 045,69 | 58 693,38 | Vorzeichenwechsel |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme (€) | 1 693 843,96 | 1 459 702,24 | 1 147 525,50 | 930 675,52 | 988 063,29 | +6,2 % |
| Eigenkapital (€) | 133 437,61 | -329 759,54 | -568 621,35 | -719 667,04 | -660 973,66 | +8,2 % |
| Verbindlichkeiten (€) | 1 492 866,59 | 1 745 695,96 | 1 676 474,19 | 1 597 607,21 | 1 590 858,65 | -0,4 % |
| Beschäftigung | ||||||
| Mitarbeiter (Ø) | 13 | 11 | 13 | 6 | 13 | +116,7 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.
Quellen
- Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
- Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.
Netzwerk
Verbindungen abgeleitet6 Verbindungen von mlu-recordum Environmental Monitoring Solutions GmbH
Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.
Standort
Koordinaten ergänztWerner Heisenberg-Straße 4, 2700 Wiener Neustadt
Ähnliche Unternehmen
Quellen
- Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
- Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.
- Koordinaten von Firmenakte ergänzt.
Historie
Änderung
Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.
Jahresabschluss zum 31.12.2025
PDF
Anmelden, um das Dokument anzusehenJahresabschluss zum 31.12.2024
PDF
Anmelden, um das Dokument anzusehenJahresabschluss zum 31.12.2023
PDF
Anmelden, um das Dokument anzusehenJahresabschluss zum 31.12.2022
PDF
Anmelden, um das Dokument anzusehenÄnderung im Firmenbuch
Personen: Dr. Christian Warmuth (Geschäftsführung)
Änderung im Firmenbuch
Personen: Günter Zimmel (Geschäftsführung)
Jahresabschluss zum 31.12.2021
PDF
Anmelden, um das Dokument anzusehenÄnderung im Firmenbuch
Adresse: Werner Heisenberg-Straße 4, 2700 Wiener Neustadt
Änderung im Firmenbuch
Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.
Änderung im Firmenbuch
Firmenname: mlu-recordum Environmental Monitoring Solutions GmbH
Neueintragung
Unternehmensgegenstand: Messtechnik
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Landesgericht Wiener Neustadt
Rechtstatsachen
Noch nicht bekannt.
Bekanntmachungen
Keine Bekanntmachungen gespeichert.
Quellen
- Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
- Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ