ROHRMAX Rohrreinigungs- und Kanalsanierungsgesellschaft m.b.H.
Rohr-, Kanal- und Gebäudereinigung
ROHRMAX Rohrreinigungs- und Kanalsanierungsgesellschaft m.b.H., Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, ist seit 2004 im Firmenbuch eingetragen (FN 255242g). Geleitet von Mag. Manfred Fleischhacker, Robert Bele B.Sc. und Dipl.Ing. Stephan Braunegg. Laut Jahresabschluss 2025: 265 Mitarbeiter, 16,2 Mio. € Bilanzsumme.
Stammdaten
- Firmenwortlaut
- ROHRMAX Rohrreinigungs- und Kanalsanierungsgesellschaft m.b.H.
- Firmenbuchnummer
- FN 255242g
- Eingetragen seit
- 17.11.2004
- Rechtsform
- Gesellschaft mit beschränkter Haftung
- Geschäftsanschrift
- Garnisongasse 7, 1090 Wien, AUT
- Firmenbuchgericht
- Handelsgericht Wien
- EUID
- ATBRA.255242-000
- UID
- ATU61230858
Quelle: Website. Noch keine VIES-Prüfung vorhanden.
- Unternehmensgegenstand
- Rohr-, Kanal- und Gebäudereinigung
- Branche
- F 43.22-0 Gas-, Wasser- und Heizungsinstallation
- Datenstand
- 03.11.2026
Eigene Felder
Nur für dich sichtbarMelde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.
AnmeldenWebsites
Von Firmenakte zugeordnetGewerbeberechtigungen
3 Einträge im GISA- Reinigen von Rohrleitungen, ausgenommen der Tätigkeiten die dem Handwerk Denkmal-, Fassaden- und Gebäudereiniger unterliegen
GISA-Zahl 12940547 · Ersatz-Schlüssel für freie Gewerbe (aus Migration)
- Reinigen von Rohrleitungen, soweit dieser Tätigkeit nicht gesetzliche Vorbehalte entgegenstehen und unter Ausschluß jeder an einen Befähigungsnachweis oder an eine Konzession gebundenen Tätigkeit
GISA-Zahl 24363662 · Reinigung von Rohren mit Ausnahme von Rauch- und Abgasleitungen, Wasser- und Abwasserleitungen, Lüftungsleitungen, Heizungsleitungen, Dampfleitungen, Kraftstoffleitungen, Gasleitungen, Ölleitungen unter Ausschluss von Installations- und Reparaturarbeiten sowie über die Reinigung hinausgehenden Wartungstätigkeiten an Rohren und Rohrleitungen jeglicher Art
- Kanalräumergewerbe
GISA-Zahl 12940530 · Kanalräumung
Quellen
- Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
- Veröffentlichte Unternehmenswebsites
- GISA · Gewerbeinformationssystem Austria
- Zuordnung der Websites durch Firmenakte.
Gesellschafter
Anteile berechnet- Übernommene Einlage37 000,00 €Einbezahlt37 000,00 €EVI · 03.11.2026Anteil100 %
Funktionen
6 Einträge laut FirmenbuchBeschäftigte
Von Firmenakte ausgelesenQuellen
- Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
- EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
- Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
- Anteile hat Firmenakte aus den veröffentlichten Einlagen berechnet.
- Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.
Kennzahlen
Von Firmenakte ausgelesenBilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz
Von Firmenakte ausgelesenAktiva
Passiva
Aktiva
Passiva
Aktiva
Passiva
Aktiva
Passiva
Aktiva
Passiva
Entwicklung
Von Firmenakte ausgelesen5 Geschäftsjahre im Vergleich.
| Kennzahl | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Δ zu 2024 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Umsatzerlöse (€) | Nicht bekannt | 31 089 588,12 | 33 861 189,90 | 37 378 297,06 | 40 268 148,17 | +7,7 % |
| Jahresüberschuss (€) | 3 544 218,18 | 3 989 217,78 | 4 247 905,70 | 3 755 724,99 | 8 087 909,07 | +115,3 % |
| Bilanzgewinn (€) | 9 098 446,07 | 10 087 663,85 | 11 335 569,55 | 6 891 294,54 | 8 089 203,61 | +17,4 % |
| davon Gewinn-/Verlustvortrag | 5 554 227,89 | 6 098 446,07 | 7 087 663,85 | 3 135 569,55 | 1 294,54 | -100 % |
| Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet) | 3 544 218,18 | 3 989 217,78 | 4 247 905,70 | 3 755 724,99 | 8 087 909,07 | +115,3 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme (€) | 18 474 563,49 | 19 626 161,10 | 21 296 698,02 | 21 127 274,16 | 16 185 958,63 | -23,4 % |
| Eigenkapital (€) | 9 859 773,23 | 10 848 991,01 | 12 096 896,71 | 7 652 621,70 | 8 850 530,77 | +15,7 % |
| Verbindlichkeiten (€) | 5 517 739,90 | 6 348 372,70 | 6 589 405,29 | 10 955 932,99 | 5 193 158,04 | -52,6 % |
| Beschäftigung | ||||||
| Mitarbeiter (Ø) | 221 | 221 | 221 | 249 | 265 | +6,4 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.
Quellen
- Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
- Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.
Netzwerk
Verbindungen abgeleitet140 Verbindungen von ROHRMAX Rohrreinigungs- und Kanalsanierungsgesellschaft m.b.H.
Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.
Die Grafik zeigt eine Auswahl der Verbindungen.
Standort
Koordinaten ergänztGarnisongasse 7, 1090 Wien
Ähnliche Unternehmen
Quellen
- Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
- Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.
- Koordinaten von Firmenakte ergänzt.
Historie
Änderung
Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.
Änderung
Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.
Änderung im Firmenbuch
Personen: Gregor Braunegg MSc (Prokura)
Änderung
Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.
Jahresabschluss zum 31.12.2025
PDF
Anmelden, um das Dokument anzusehenÄnderung im Firmenbuch
Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.
Änderung im Firmenbuch
Adresse: Garnisongasse 7, 1090 Wien
Jahresabschluss zum 31.12.2024
PDF
Anmelden, um das Dokument anzusehenÄnderung im Firmenbuch
Personen: Mag. Manfred Fleischhacker (Geschäftsführung), Robert Bele B.Sc. (Geschäftsführung)
Jahresabschluss zum 31.12.2023
PDF
Anmelden, um das Dokument anzusehenJahresabschluss zum 31.12.2022
PDF
Anmelden, um das Dokument anzusehenJahresabschluss zum 31.12.2021
PDF
Anmelden, um das Dokument anzusehenÄnderung im Firmenbuch
Personen: Bernhard Jugovic (Prokura)
Änderung im Firmenbuch
Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.
Änderung im Firmenbuch
Firmenname: ROHRMAX Rohrreinigungs- und Kanalsanierungsgesellschaft m.b.H.
Änderung im Firmenbuch
Personen: Gerlinde Reich (Prokura)
Änderung im Firmenbuch
Unternehmensgegenstand: Rohr-, Kanal- und Gebäudereinigung
Personen: Dipl.Ing. Stephan Braunegg (Geschäftsführung)
Neueintragung
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Handelsgericht Wien
Rechtstatsachen
Noch nicht bekannt.
Bekanntmachungen
Keine Bekanntmachungen gespeichert.
Quellen
- Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
- Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ