Waldhart Spenglerei-Glaserei GmbH

Beobachten
FN 255913vGesellschaft mit beschränkter Haftung

Gewerbe für Spenglerei, Glaserei und Isolierungen

Waldhart Spenglerei-Glaserei GmbH, Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Telfs, ist seit 2004 im Firmenbuch eingetragen (FN 255913v). Geleitet von Hannes Lutz. Laut Jahresabschluss 2025: 35 Mitarbeiter, 4,5 Mio. € Bilanzsumme.

Stammdaten

Firmenwortlaut
Waldhart Spenglerei-Glaserei GmbH
Firmenbuchnummer
FN 255913v
Eingetragen seit
07.12.2004
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Geschäftsanschrift
Saglstraße 19, 6410 Telfs, AUT
Firmenbuchgericht
Landesgericht Innsbruck
EUID
ATBRA.255913-000
UID
ATU61329137

Quelle: Website. Noch keine VIES-Prüfung vorhanden.

Unternehmensgegenstand
Gewerbe für Spenglerei, Glaserei und Isolierungen
Branche
F 43.41-3 Bauspenglerei
Datenstand
30.10.2026

Eigene Felder

Nur für dich sichtbar

Melde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.

Anmelden

Websites

Von Firmenakte zugeordnet

Gewerbeberechtigungen

3 Einträge im GISA
  • Spengler gemäß § 94 Ziffer 21 GewO 1994

    GISA-Zahl 21776618 · Spengler verbunden mit Kupferschmiede (verbundenes Handwerk)

    Aufrecht
  • Glaser, Glasbeleger und Flachglasschleifer eingeschränkt auf Glaser gemäß § 94 Ziffer 74 GewO 1994

    GISA-Zahl 21776625 · Glaser, Glasbeleger und Flachglasschleifer verbunden mit Hohlglasschleifer und Hohlglasveredler, Glasbläser und Glasinstrumentenerzeugung (verbundenes Handwerk)

    Aufrecht
  • Bauwerksabdichter (Abdichter gegen Feuchtigkeit, Druckwasser und Zugluft, Schwarzdecker)

    GISA-Zahl 21782800

    Aufrecht

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Veröffentlichte Unternehmenswebsites
  • GISA · Gewerbeinformationssystem Austria
  • Zuordnung der Websites durch Firmenakte.

Gesellschafter

Gesellschafter: Anteile unbekannt Keine verlässlichen Prozentangaben
Unbekannt
Anteile

    Für diese Einträge liegen keine verlässlichen Prozentangaben vor. Grau steht für unbekannte Anteile.

    Funktionen

    1 Eintrag laut Firmenbuch

    Beschäftigte

    Von Firmenakte ausgelesen
    0102030202120222023202420252021: 29292022: 32322023: 34342024: 35352025: 3535
    Durchschnittliche Beschäftigung laut eingereichtem Jahresabschluss. Fehlende Angaben sind keine Nullwerte. 2021: 29. 2022: 32. 2023: 34. 2024: 35. 2025: 35

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Kennzahlen

    Von Firmenakte ausgelesen

    Bilanzsumme

    02 Mio.4 Mio.6 Mio.202120222023202420252021: 1,5 Mio.1,5 Mio.2022: 4,1 Mio.4,1 Mio.2023: 4,7 Mio.4,7 Mio.2024: 5,6 Mio.5,6 Mio.2025: 4,5 Mio.4,5 Mio.
    2021: 1 499 677,26 €. 2022: 4 054 478,12 €. 2023: 4 717 239,49 €. 2024: 5 619 812,59 €. 2025: 4 452 412,15 €

    Bilanzgewinn

    0500 0001 Mio.202120222023202420252021: 287 749,9287 749,92022: 444 375,1444 375,12023: 661 130,5661 130,52024: 866 791866 7912025: 1 Mio.1 Mio.
    VortragLaufend (berechnet)
    2021: Bilanzgewinn 287 750 €; Gewinnvortrag 89 550 €; Laufend (berechnet) 198 200 €. 2022: Bilanzgewinn 444 375 €; Gewinnvortrag 287 750 €; Laufend (berechnet) 156 625 €. 2023: Bilanzgewinn 661 131 €; Gewinnvortrag 414 375 €; Laufend (berechnet) 246 755 €. 2024: Bilanzgewinn 866 791 €; Gewinnvortrag 631 131 €; Laufend (berechnet) 235 660 €. 2025: Bilanzgewinn 1 030 375 €; Gewinnvortrag 797 825 €; Laufend (berechnet) 232 549 €

    Umlaufvermögen

    02 Mio.4 Mio.202120222023202420252021: 1,4 Mio.1,4 Mio.2022: 3,9 Mio.3,9 Mio.2023: 4,6 Mio.4,6 Mio.2024: 5,4 Mio.5,4 Mio.2025: 4,3 Mio.4,3 Mio.
    2021: 1 406 033,51 €. 2022: 3 944 941,42 €. 2023: 4 555 620,43 €. 2024: 5 397 427,86 €. 2025: 4 261 258,61 €

    Verbindlichkeiten

    02 Mio.4 Mio.202120222023202420252021: 984 267,3984 267,32022: 3,4 Mio.3,4 Mio.2023: 3,8 Mio.3,8 Mio.2024: 4,5 Mio.4,5 Mio.2025: 3,2 Mio.3,2 Mio.
    2021: 984 267,27 €. 2022: 3 405 894,07 €. 2023: 3 817 977,43 €. 2024: 4 533 942,12 €. 2025: 3 226 757,17 €

    Jahresbilanz

    Von Firmenakte ausgelesen

    Aktiva

    4 452 412,15 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,03 €
    Sachanlagen109 294,77 €
    Finanzanlagen55 061,12 €

    Vorräte3 016 943,48 €
    Forderungen1 222 206,50 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel22 108,63 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,6 %26 797,62 €

    Passiva

    4 452 412,15 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital135 000,00 €
    Kapitalrücklagen0,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn1 030 374,65 €
    davon Gewinnvortrag797 825,45 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)232 549,20 €
    Rückstellungen1,4 %60 280,33 €
    Verbindlichkeiten72,5 %3 226 757,17 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2025
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    5 619 812,59 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände420,02 €
    Sachanlagen146 577,47 €
    Finanzanlagen43 204,41 €

    Vorräte3 926 082,23 €
    Forderungen1 449 445,65 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel21 899,98 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,6 %32 182,83 €

    Passiva

    5 619 812,59 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital135 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn866 790,97 €
    davon Gewinnvortrag631 130,52 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)235 660,45 €
    Rückstellungen1,5 %84 079,50 €

    Langfristige Verbindlichkeiten36 764,98 €
    Kurzfristige Verbindlichkeiten4 497 177,14 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2024
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    4 717 239,49 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände1 260,02 €
    Sachanlagen87 568,12 €
    Finanzanlagen31 559,03 €

    Vorräte3 319 758,80 €
    Forderungen1 204 224,36 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel31 637,27 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,9 %41 231,89 €

    Passiva

    4 717 239,49 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital135 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn661 130,52 €
    davon Gewinnvortrag414 375,13 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)246 755,39 €
    Rückstellungen2,2 %103 131,54 €

    Langfristige Verbindlichkeiten48 175,15 €
    Kurzfristige Verbindlichkeiten3 769 802,28 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2023
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    4 054 478,12 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände2 100,02 €
    Sachanlagen46 446,64 €
    Finanzanlagen22 271,89 €

    Vorräte2 913 402,15 €
    Forderungen1 022 145,88 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel9 393,39 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung1 %38 718,15 €

    Passiva

    4 054 478,12 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital135 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn444 375,13 €
    davon Gewinnvortrag287 749,85 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)156 625,28 €
    Rückstellungen1,7 %69 208,92 €

    Langfristige Verbindlichkeiten22 831,16 €
    Kurzfristige Verbindlichkeiten3 383 062,91 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2022
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    1 499 677,26 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,02 €
    Sachanlagen30 473,85 €
    Finanzanlagen13 249,95 €

    Vorräte883 215,21 €
    Forderungen465 292,41 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel57 525,89 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung3,3 %49 919,93 €

    Passiva

    1 499 677,26 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital135 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn287 749,85 €
    davon Gewinnvortrag89 550,01 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)198 199,84 €
    Rückstellungen6,2 %92 660,14 €
    Verbindlichkeiten65,6 %984 267,27 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2021
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Entwicklung

    Von Firmenakte ausgelesen

    5 Geschäftsjahre im Vergleich.

    Kennzahl20212022202320242025Δ zu 2024
    Ertragslage
    Bilanzgewinn (€)287 749,85444 375,13661 130,52866 790,971 030 374,65+18,9 %
    davon Gewinn-/Verlustvortrag89 550,01287 749,85414 375,13631 130,52797 825,45+26,4 %
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)198 199,84156 625,28246 755,39235 660,45232 549,20-1,3 %
    Vermögenslage
    Bilanzsumme (€)1 499 677,264 054 478,124 717 239,495 619 812,594 452 412,15-20,8 %
    Eigenkapital (€)422 749,85579 375,13796 130,521 001 790,971 165 374,65+16,3 %
    Verbindlichkeiten (€)984 267,273 405 894,073 817 977,434 533 942,123 226 757,17-28,8 %
    Beschäftigung
    Mitarbeiter (Ø)29323435350 %

    Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.

    Quellen

    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Netzwerk

    Verbindungen abgeleitet

    1 Verbindung von Waldhart Spenglerei-Glaserei GmbH

    Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.

    PersonFirmaName nach Anmeldung

    Alle 1 Verbindungen

    1 Beteiligung oder Funktion
    • Name verborgenGeschäftsführung

    Registriere dich kostenlos, um alle 1 Verbindungen mit Namen zu sehen.

    Kostenlos registrieren

    Standort

    Koordinaten ergänzt

    Saglstraße 19, 6410 Telfs

    Auf der Karte ansehen

    Ähnliche Unternehmen

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.
    • Koordinaten von Firmenakte ergänzt.

    Historie

    1. Eintragung

      Änderung

      Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

    2. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2025

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    3. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2024

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    4. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2023

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    5. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2022

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    6. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2021

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    7. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Personen: Hannes Lutz (Geschäftsführung)

    8. Eintragung

      Neueintragung

      Firmenname: Waldhart Spenglerei-Glaserei GmbH

      Unternehmensgegenstand: Gewerbe für Spenglerei, Glaserei und Isolierungen

      Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

      Gericht: Landesgericht Innsbruck

      Adresse: Saglstraße 19, 6410 Telfs

    Rechtstatsachen

    Noch nicht bekannt.

    Bekanntmachungen

    Keine Bekanntmachungen gespeichert.

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ