Tank-Point GmbH

Beobachten
FN 256630yGesellschaft mit beschränkter Haftung

Betrieb von Tankstellen

Tank-Point GmbH, Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Schardenberg, ist seit 2004 im Firmenbuch eingetragen (FN 256630y). Geleitet von Andreas Knunbauer. Laut Jahresabschluss 2025: 9 Mitarbeiter, 3,6 Mio. € Bilanzsumme.

Stammdaten

Firmenwortlaut
Tank-Point GmbH
Firmenbuchnummer
FN 256630y
Eingetragen seit
18.12.2004
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Geschäftsanschrift
Fronwaldstraße 17, 4784 Schardenberg, AUT
Firmenbuchgericht
Landesgericht Ried im Innkreis
EUID
ATBRA.256630-000
UID
Nicht angegeben
Unternehmensgegenstand
Betrieb von Tankstellen
Branche
G 47.30-0 EH - Motorenkraftstoffen
Datenstand
30.10.2026

Eigene Felder

Nur für dich sichtbar

Melde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.

Anmelden

Gewerbeberechtigungen

2 Einträge im GISA
  • Tankstellen

    GISA-Zahl 22401649 · Betrieb einer Tankstelle

    Aufrecht
  • Gastgewerbliche Tätigkeit nach § 111 Abs. 2 Ziff. 3 GewO 1994

    GISA-Zahl 22401656 · Gastgewerbe in der Betriebsart Verabreichung von Speisen in einfacher Art und Ausschank von nichtalkoholischen Getränken und von Bier in handelsüblichen verschlossenen Gefäßen, wenn hiebei nicht mehr als acht Verabreichungsplätze (zum Genuss von Speisen und Getränken bestimmte Plätze) bereitgestellt werden

    Aufrecht

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • GISA · Gewerbeinformationssystem Austria

Gesellschafter

Gesellschafter: Anteile unbekannt Keine verlässlichen Prozentangaben
Unbekannt
Anteile

Für diese Einträge liegen keine verlässlichen Prozentangaben vor. Grau steht für unbekannte Anteile.

Funktionen

1 Eintrag laut Firmenbuch

Beschäftigte

Von Firmenakte ausgelesen
0510202120222023202420252021: 992022: 10102023: 11112024: 11112025: 99
Durchschnittliche Beschäftigung laut eingereichtem Jahresabschluss. Fehlende Angaben sind keine Nullwerte. 2021: 9. 2022: 10. 2023: 11. 2024: 11. 2025: 9

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
  • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

Kennzahlen und Entwicklung zeigen je Kalenderjahr den jüngsten ausgewerteten Abschluss.

Kennzahlen

Von Firmenakte ausgelesen

Bilanzsumme

02 Mio.4 Mio.202120222023202420252021: 2,8 Mio.2,8 Mio.2022: 4,2 Mio.4,2 Mio.2023: 4 Mio.4 Mio.2024: 3,5 Mio.3,5 Mio.2025: 3,6 Mio.3,6 Mio.
2021: 2 847 446,96 €. 2022: 4 230 834,7 €. 2023: 3 976 325,09 €. 2024: 3 485 548,64 €. 2025: 3 643 924,14 €

Bilanzgewinn

01 Mio.2 Mio.202120222023202420252021: 1,9 Mio.1,9 Mio.2022: 2 Mio.2 Mio.2023: 2,7 Mio.2,7 Mio.2024: 2,4 Mio.2,4 Mio.2025: 2,5 Mio.2,5 Mio.
VortragLaufend (berechnet)
2021: Bilanzgewinn 1 879 468 €; Gewinnvortrag 1 076 795 €; Laufend (berechnet) 802 673 €. 2022: Bilanzgewinn 2 010 952 €; Gewinnvortrag 1 879 468 €; Laufend (berechnet) 131 483 €. 2023: Bilanzgewinn 2 686 114 €; Gewinnvortrag 2 010 952 €; Laufend (berechnet) 675 162 €. 2024: Bilanzgewinn 2 351 937 €; Gewinnvortrag 1 986 114 €; Laufend (berechnet) 365 823 €. 2025: Bilanzgewinn 2 450 479 €; Gewinnvortrag 2 001 937 €; Laufend (berechnet) 448 541 €

Umlaufvermögen

01 Mio.2 Mio.3 Mio.202120222023202420252021: 2 Mio.2 Mio.2022: 3,2 Mio.3,2 Mio.2023: 2,7 Mio.2,7 Mio.2024: 2 Mio.2 Mio.2025: 1,8 Mio.1,8 Mio.
2021: 1 972 927,51 €. 2022: 3 223 792,37 €. 2023: 2 722 519,73 €. 2024: 1 993 392,18 €. 2025: 1 781 042,68 €

Verbindlichkeiten

0500 0001 Mio.1,5 Mio.202120222023202420252021: 345 078,6345 078,62022: 1,4 Mio.1,4 Mio.2023: 612 862,5612 862,52024: 441 467,2441 467,22025: 459 957,6459 957,6
2021: 345 078,57 €. 2022: 1 416 231,67 €. 2023: 612 862,51 €. 2024: 441 467,19 €. 2025: 459 957,61 €

Jahresbilanz

Von Firmenakte ausgelesen

Aktiva

3 643 924,14 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände0,06 €
Sachanlagen486 503,71 €
Finanzanlagen1 376 018,16 €

Vorräte138 068,74 €
Forderungen647 920,94 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel995 053,00 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0 %359,53 €

Passiva

3 643 924,14 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
Kapitalrücklagen0,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn2 450 478,53 €
davon Gewinnvortrag2 001 937,38 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)448 541,15 €
Rückstellungen19,2 %698 488,00 €
Verbindlichkeiten12,6 %459 957,61 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2025
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

3 485 548,64 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände0,06 €
Sachanlagen505 042,22 €
Finanzanlagen986 654,57 €

Vorräte130 045,50 €
Forderungen790 894,27 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel1 072 452,41 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0 %459,61 €

Passiva

3 485 548,64 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn2 351 937,38 €
davon Gewinnvortrag1 986 114,01 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)365 823,37 €
Rückstellungen18,9 %657 144,07 €
Verbindlichkeiten12,7 %441 467,19 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2024
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

3 976 325,09 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände0,06 €
Sachanlagen522 456,11 €
Finanzanlagen731 128,09 €

Vorräte86 552,99 €
Forderungen1 263 814,74 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel1 372 152,00 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0 %221,10 €

Passiva

3 976 325,09 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn2 686 114,01 €
davon Gewinnvortrag2 010 951,78 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)675 162,23 €
Rückstellungen16,2 %642 348,57 €
Verbindlichkeiten15,4 %612 862,51 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2023
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

4 230 834,70 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände0,06 €
Sachanlagen437 315,25 €
Finanzanlagen569 444,33 €

Vorräte157 081,33 €
Forderungen1 900 467,16 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel1 166 243,88 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0 %282,69 €

Passiva

4 230 834,70 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn2 010 951,78 €
davon Gewinnvortrag1 879 468,38 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)131 483,40 €
Rückstellungen18,2 %768 651,25 €
Verbindlichkeiten33,5 %1 416 231,67 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2022
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

2 847 446,96 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände0,07 €
Sachanlagen434 495,68 €
Finanzanlagen439 703,46 €

Vorräte148 982,05 €
Forderungen1 450 441,99 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel373 503,47 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0 %320,24 €

Passiva

2 847 446,96 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn1 879 468,38 €
davon Gewinnvortrag1 076 795,07 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)802 673,31 €
Rückstellungen20,6 %587 900,01 €
Verbindlichkeiten12,1 %345 078,57 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2021
Anmelden, um das PDF anzusehen

Entwicklung

Von Firmenakte ausgelesen

5 Geschäftsjahre im Vergleich.

Kennzahl20212022202320242025Δ zu 2024
Ertragslage
Bilanzgewinn (€)1 879 468,382 010 951,782 686 114,012 351 937,382 450 478,53+4,2 %
davon Gewinn-/Verlustvortrag1 076 795,071 879 468,382 010 951,781 986 114,012 001 937,38+0,8 %
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)802 673,31131 483,40675 162,23365 823,37448 541,15+22,6 %
Vermögenslage
Bilanzsumme (€)2 847 446,964 230 834,703 976 325,093 485 548,643 643 924,14+4,5 %
Eigenkapital (€)1 914 468,382 045 951,782 721 114,012 386 937,382 485 478,53+4,1 %
Verbindlichkeiten (€)345 078,571 416 231,67612 862,51441 467,19459 957,61+4,2 %
Beschäftigung
Mitarbeiter (Ø)91011119-18,2 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.

Quellen

  • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

Netzwerk

Verbindungen abgeleitet
Verborgene Firma hält Anteile an Tank-Point GmbHVerborgene Firma hält Anteile an Verborgene FirmaVerborgene Firma hält Anteile an Verborgene FirmaVerborgene Firma hält Anteile an Verborgene FirmaVerborgene Firma hält Anteile an Verborgene FirmaVerborgene Firma hält 100 % an Verborgene FirmaGeschäftsführungGFGeschäftsführung · GSGF · GSGeschäftsführungGFGeschäftsführungGFGeschäftsführungGFVerborgene Firma hält Anteile an Tank-Point GmbHBeteiligungVerborgene Firma hält Anteile an Verborgene FirmaBeteiligungVerborgene Firma hält Anteile an Verborgene FirmaBeteiligungVerborgene Firma hält Anteile an Verborgene FirmaBeteiligungVerborgene Firma hält Anteile an Verborgene FirmaBeteiligungVerborgene Firma hält 100 % an Verborgene Firma100 %Tank-Point GmbH öffnenTank-Point GmbHVerborgene PersonPERSONVerborgene FirmaFIRMAVerborgene PersonPERSONVerborgene PersonPERSONVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMA

11 Verbindungen von Tank-Point GmbH

Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.

PersonFirmaName nach Anmeldung

Die Grafik zeigt eine Auswahl der Verbindungen.

Alle 11 Verbindungen

7 Beteiligungen und Funktionen · 4 mit gleicher Adresse
  • Name verborgenGeschäftsführung
  • Name verborgenGeschäftsführung · über mehrere Verbindungen
  • Name verborgenGeschäftsführung · GS · über mehrere Verbindungen

Registriere dich kostenlos, um alle 11 Verbindungen mit Namen zu sehen.

Kostenlos registrieren

Standort

Koordinaten ergänzt

Fronwaldstraße 17, 4784 Schardenberg

Auf der Karte ansehen

Ähnliche Unternehmen

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.
  • Koordinaten von Firmenakte ergänzt.

Historie

  1. Eintragung

    Änderung

    Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

  2. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2025

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  3. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2024

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  4. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2023

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  5. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2022

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  6. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2021

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  7. Eintragung

    Änderung im Firmenbuch

    Personen: Andreas Knunbauer (Geschäftsführung)

  8. Eintragung

    Neueintragung

    Firmenname: Tank-Point GmbH

    Unternehmensgegenstand: Betrieb von Tankstellen

    Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

    Gericht: Landesgericht Ried im Innkreis

    Adresse: Fronwaldstraße 17, 4784 Schardenberg

Rechtstatsachen

Noch nicht bekannt.

Bekanntmachungen

Keine Bekanntmachungen gespeichert.

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
Beobachten