malba metallverarbeitungs und vertriebs gmbh

Beobachten
FN 258169kGesellschaft mit beschränkter Haftung

malba metallverarbeitungs und vertriebs gmbh, Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, ist seit 2005 im Firmenbuch eingetragen (FN 258169k). Geleitet von Ljubo Malbasic. Laut Jahresabschluss 2025: 13 Mitarbeiter, 2,4 Mio. € Bilanzsumme.

Stammdaten

Firmenwortlaut
malba metallverarbeitungs und vertriebs gmbh
Firmenbuchnummer
FN 258169k
Eingetragen seit
11.02.2005
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Geschäftsanschrift
Hosnedlgasse 20, 1220 Wien, AUT
Firmenbuchgericht
Handelsgericht Wien
EUID
ATBRA.258169-000
UID
ATU61401922

Quelle: Website. Noch keine VIES-Prüfung vorhanden.

Unternehmensgegenstand
Nicht angegeben
Branche
C 25.11-0 H.v. Metallkonstruktionen
Datenstand
29.10.2026

Eigene Felder

Nur für dich sichtbar

Melde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.

Anmelden

Websites

Von Firmenakte zugeordnet

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA
  • Metalltechnik für Metall- und Maschinenbau

    GISA-Zahl 24724166 · Metalltechnik für Metall- und Maschinenbau verbunden mit Metalltechnik für Schmiede und Fahrzeugbau, Metalltechnik für Land- und Baumaschinen (verbundenes Handwerk)

    Aufrecht

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Veröffentlichte Unternehmenswebsites
  • GISA · Gewerbeinformationssystem Austria
  • Zuordnung der Websites durch Firmenakte.

Gesellschafter

Gesellschafter: Anteile unbekannt Keine verlässlichen Prozentangaben
Unbekannt
Anteile

Für diese Einträge liegen keine verlässlichen Prozentangaben vor. Grau steht für unbekannte Anteile.

Funktionen

1 Eintrag laut Firmenbuch

Beschäftigte

Von Firmenakte ausgelesen
051015202120222023202420252021: 10102022: 10102023: 10102024: 15152025: 1313
Durchschnittliche Beschäftigung laut eingereichtem Jahresabschluss. Fehlende Angaben sind keine Nullwerte. 2021: 10. 2022: 10. 2023: 10. 2024: 15. 2025: 13

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
  • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

Kennzahlen

Von Firmenakte ausgelesen

Bilanzsumme

01 Mio.2 Mio.202120222023202420252021: 2,7 Mio.2,7 Mio.2022: 2,7 Mio.2,7 Mio.2023: 2,8 Mio.2,8 Mio.2024: 2,5 Mio.2,5 Mio.2025: 2,4 Mio.2,4 Mio.
2021: 2 718 374,79 €. 2022: 2 672 684,6 €. 2023: 2 762 410,44 €. 2024: 2 493 385,16 €. 2025: 2 398 220,42 €

Bilanzgewinn

0500 0001 Mio.202120222023202420252021: 892 733,4892 733,42022: 912 220,3912 220,32023: 1,2 Mio.1,2 Mio.2024: 996 369,8996 369,82025: 1 Mio.1 Mio.
VortragLaufend (berechnet)
2021: Bilanzgewinn 892 733 €; Gewinnvortrag 721 617 €; Laufend (berechnet) 171 116 €. 2022: Bilanzgewinn 912 220 €; Gewinnvortrag 892 733 €; Laufend (berechnet) 19 487 €. 2023: Bilanzgewinn 1 161 574 €; Gewinnvortrag 912 220 €; Laufend (berechnet) 249 354 €. 2024: Bilanzgewinn 996 370 €; Gewinnvortrag 1 161 574 €; Laufend (berechnet) -165 204 €. 2025: Bilanzgewinn 1 045 010 €; Gewinnvortrag 996 370 €; Laufend (berechnet) 48 641 €

Umlaufvermögen

0200 000400 000600 000800 000202120222023202420252021: 724 570,6724 570,62022: 720 267,3720 267,32023: 817 709,9817 709,92024: 665 540,4665 540,42025: 658 675,6658 675,6
2021: 724 570,6 €. 2022: 720 267,31 €. 2023: 817 709,93 €. 2024: 665 540,4 €. 2025: 658 675,61 €

Verbindlichkeiten

0500 0001 Mio.1,5 Mio.202120222023202420252021: 1,5 Mio.1,5 Mio.2022: 1,5 Mio.1,5 Mio.2023: 1,3 Mio.1,3 Mio.2024: 1,1 Mio.1,1 Mio.2025: 1 Mio.1 Mio.
2021: 1 540 162,8 €. 2022: 1 463 760,86 €. 2023: 1 256 376,28 €. 2024: 1 138 798,43 €. 2025: 1 045 874,74 €

Jahresbilanz

Von Firmenakte ausgelesen

Aktiva

2 398 220,42 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände2 450,07 €
Sachanlagen1 737 094,74 €
Finanzanlagen0,00 €

Vorräte20 526,13 €
Forderungen328 679,52 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel309 469,96 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

Passiva

2 398 220,42 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
Kapitalrücklagen0,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn1 045 010,34 €
davon Gewinnvortrag996 369,80 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)48 640,54 €
Rückstellungen11,4 %272 335,34 €
Verbindlichkeiten43,6 %1 045 874,74 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2025
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

2 493 385,16 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände3 675,07 €
Sachanlagen1 824 169,69 €
Finanzanlagen0,00 €

Vorräte14 843,22 €
Forderungen238 273,93 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel412 423,25 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

Passiva

2 493 385,16 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn996 369,80 €
davon Gewinnvortrag1 161 573,97 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-165 204,17 €
Rückstellungen13 %323 216,93 €
Verbindlichkeiten45,7 %1 138 798,43 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2024
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

2 762 410,44 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände5 323,00 €
Sachanlagen1 909 313,45 €
Finanzanlagen30 064,06 €

Vorräte-47 048,61 €
Forderungen255 559,86 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel609 198,68 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

Passiva

2 762 410,44 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn1 161 573,97 €
davon Gewinnvortrag912 220,34 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)249 353,63 €
Rückstellungen11,2 %309 460,19 €
Verbindlichkeiten45,5 %1 256 376,28 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2023
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

2 672 684,60 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände6 971,00 €
Sachanlagen1 915 532,18 €
Finanzanlagen29 914,11 €

Vorräte29 905,56 €
Forderungen213 687,07 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel476 674,68 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

Passiva

2 672 684,60 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn912 220,34 €
davon Gewinnvortrag892 733,35 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)19 486,99 €
Rückstellungen9,8 %261 703,40 €
Verbindlichkeiten54,8 %1 463 760,86 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2022
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

2 718 374,79 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände8 619,00 €
Sachanlagen1 957 070,20 €
Finanzanlagen28 114,99 €

Vorräte8 721,53 €
Forderungen264 683,10 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel451 165,97 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

Passiva

2 718 374,79 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn892 733,35 €
davon Gewinnvortrag721 617,46 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)171 115,89 €
Rückstellungen9,2 %250 478,64 €
Verbindlichkeiten56,7 %1 540 162,80 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2021
Anmelden, um das PDF anzusehen

Entwicklung

Von Firmenakte ausgelesen

5 Geschäftsjahre im Vergleich.

Kennzahl20212022202320242025Δ zu 2024
Ertragslage
Bilanzgewinn (€)892 733,35912 220,341 161 573,97996 369,801 045 010,34+4,9 %
davon Gewinn-/Verlustvortrag721 617,46892 733,35912 220,341 161 573,97996 369,80-14,2 %
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)171 115,8919 486,99249 353,63-165 204,1748 640,54Vorzeichenwechsel
Vermögenslage
Bilanzsumme (€)2 718 374,792 672 684,602 762 410,442 493 385,162 398 220,42-3,8 %
Eigenkapital (€)927 733,35947 220,341 196 573,971 031 369,801 080 010,34+4,7 %
Verbindlichkeiten (€)1 540 162,801 463 760,861 256 376,281 138 798,431 045 874,74-8,2 %
Beschäftigung
Mitarbeiter (Ø)1010101513-13,3 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.

Quellen

  • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

Netzwerk

Verbindungen abgeleitet

1 Verbindung von malba metallverarbeitungs und vertriebs gmbh

Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.

PersonFirmaName nach Anmeldung

Alle 1 Verbindungen

1 Beteiligung oder Funktion
  • Name verborgenGeschäftsführung · GS

Registriere dich kostenlos, um alle 1 Verbindungen mit Namen zu sehen.

Kostenlos registrieren

Standort

Koordinaten ergänzt

Hosnedlgasse 20, 1220 Wien

Auf der Karte ansehen

Ähnliche Unternehmen

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.
  • Koordinaten von Firmenakte ergänzt.

Historie

  1. Eintragung

    Änderung

    Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

  2. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2025

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  3. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2024

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  4. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2023

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  5. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2022

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  6. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2021

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  7. Eintragung

    Änderung im Firmenbuch

    Adresse: Hosnedlgasse 20, 1220 Wien

  8. Eintragung

    Neueintragung

    Firmenname: malba metallverarbeitungs und vertriebs gmbh

    Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

    Gericht: Handelsgericht Wien

    Personen: Ljubo Malbasic (Geschäftsführung)

Rechtstatsachen

Noch nicht bekannt.

Bekanntmachungen

Keine Bekanntmachungen gespeichert.

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ