Betrieb einer Thermenanlage
Handelsgewerbe und Handelsagenten
GISA-Zahl 19693477 · Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe und HandelsagentHilfestellung zur Erreichung einer körperlichen bzw. energetischen Ausgewogenheit mittels der Methode von Dr. Bach, mittels Biofeedback oder Bioresonanz, mittels Auswahl von Düften, Farben, Lichtquellen, Edelsteinen, Musik, Aromastoffen, unter Anwendung kinesiologischer Methoden sowie mittels Interpretation der Aura
GISA-Zahl 19693521 · Hilfestellung zur Erreichung einer körperlichen bzw. energetischen Ausgewogenheit mittels der Methode von Dr. Bach, mittels Biofeedback oder Bioresonanz, mittels Auswahl von Farben, Düften, Lichtquellen, Aromastoffen, Edelsteinen, Musik, unter Anwendung kinesiologischer Methoden, mittels Interpretation der Aura, mittels Magnetfeldanwendung, durch sanfte Berührung des Körpers bzw. gezieltes Auflegen der Hände an bestimmten Körperstellen, mittels Cranio Sacral Balancing, durch Berücksichtigung bioenergetischer, geobiologischer, elektrobiologischer, baubiologischer und geomantischer Gesichtspunkte, durch Berücksichtigung der Auswirkungen der energetischen Geometrie und Lichtphysik, mittels Feng Shui, Zen, Vastu bzw. anderer lebensraumrelevanter Aspekte verschiedener Epochen und Kulturen, mittels Numerologie, mittels Wassersuche sowie radiästhetischen Untersuchungen mit Rute, Pendel etc, mittels Wahrnehmung raumenergetischer Phänomene mit und ohne Geräteunterstützung, durch Berücksichtigung von Planetenkonstellationen und lunaren EnergienGästewagen-Gewerbe (Beförderung mit Personenkraftfahrzeugen), eingeschränkt auf die Verwendung von 3 PKW
GISA-Zahl 19693552 · Gästewagen-Gewerbe (Beförderung mit Personenkraftfahrzeugen), mit XXX PersonenkraftwagenGastgewerbe, in der Betriebsart "Hotel"
GISA-Zahl 19693545 · Gastgewerbe in der Betriebsart XXXKosmetik (Schönheitspflege) ausgenommen Piercen und Tätowieren
GISA-Zahl 19693613 · Kosmetik (Schönheitspflege)Laut Firmenbuch: Robert Rogner.
Im Geschäftsjahr 2024 erzielte die Spa Therme Blumau Betriebs GmbH Umsatzerlöse von rund 25,34 Mio. €.
Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.
Der Sitz ist Nikolaigasse 22, 9500 Villach. Zuständig ist das Landesgericht Villach (FN 259172k).
Die Spa Therme Blumau Betriebs GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Villach, eingetragen am 25.02.2005 unter FN 259172k am Landesgericht Villach. Das Unternehmen ist tätig als: Betrieb einer Thermenanlage. Es erwirtschaftete zuletzt ein Jahresergebnis von 3,01 Mio. € bei einer Bilanzsumme von rund 25,62 Mio. €.
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiFür die Spa Therme Blumau Betriebs GmbH (FN 259172k) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiBilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
25.622.071 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
79.391 €
25.622.071 €
Rückstellungen
4.155.021 €
Verbindlichkeiten
9.759.073 €
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2015 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Umsatzerlöse € | — | — | 21.800.239 | 24.352.595 | 25.340.771 | +4,1 % |
| Jahresergebnis € | -30.814 | — | 1.799.907 | 3.239.461 | 3.010.096 | -7,1 % |
| Bilanzgewinn € | -2.646.704 | — | 3.373.456 | 6.239.417 | 7.573.320 | +21,4 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 11.358.941 | — | 22.263.097 | 27.108.493 | 25.622.071 | -5,5 % |
| Eigenkapital € | 845.608 | — | 7.160.634 | 10.400.095 | 11.681.820 | +12,3 % |
| Verbindlichkeiten € | 9.059.844 | — | 11.421.799 | 12.764.431 | 9.759.073 | -23,5 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die Spa Therme Blumau Betriebs GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2015 bis 2024 vor. Die Umsatzerlöse betrugen 2024 rund 25,34 Mio. € (2023: 24,35 Mio. €), das Jahresergebnis 3,01 Mio. €.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 25,62 Mio. €, das Eigenkapital bei 11,68 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 9,76 Mio. €.
Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiFirmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE I 55.10-1) und aus der Region Villach:
Die Spa Therme Blumau Betriebs GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 12 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Nikolaigasse 22, 9500 Villach.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiÄnderung des Firmenwortlauts
Firmenname: Spa Therme Blumau Betriebs GmbH
Unternehmensgegenstand: Betrieb einer Thermenanlage
Adresse: Nikolaigasse 22, 9500 Villach
Personen: Robert Rogner (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 03.10.2006 · GZ 729 005 Fr 9039/06 b
Neueintragung der Gesellschaft
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Landesgericht Villach
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 17.02.2005 · GZ 729 005 Fr 1451/05 i
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Spa Therme Blumau Betriebs GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).
Seit der Neueintragung am 25.02.2005 sind für die Spa Therme Blumau Betriebs GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2015–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei