Rührlinger Dachdecker und Spengler GmbH

Beobachten
FN 263364aGesellschaft mit beschränkter Haftung

Ausübung des Gewerbes der Dachdecker und Spengler

Rührlinger Dachdecker und Spengler GmbH, Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Grünau im Almtal, ist seit 2005 im Firmenbuch eingetragen (FN 263364a). Geleitet von Johann Rührlinger. Laut Jahresabschluss 2025: 11 Mitarbeiter, 1,1 Mio. € Bilanzsumme.

Stammdaten

Firmenwortlaut
Rührlinger Dachdecker und Spengler GmbH
Firmenbuchnummer
FN 263364a
Eingetragen seit
10.06.2005
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Geschäftsanschrift
Pfarrwiese 20, 4645 Grünau im Almtal, AUT
Firmenbuchgericht
Landesgericht Wels
EUID
ATBRA.263364-000
UID
ATU61732334

Quelle: Website. Noch keine VIES-Prüfung vorhanden.

Unternehmensgegenstand
Ausübung des Gewerbes der Dachdecker und Spengler
Branche
F 43.41-1 Dachdeckerei
Datenstand
26.10.2026

Eigene Felder

Nur für dich sichtbar

Melde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.

Anmelden

Websites

Von Firmenakte zugeordnet

Gewerbeberechtigungen

2 Einträge im GISA
  • Spengler - § 94b Ziff. 21 GewO 1994

    GISA-Zahl 16068322 · Spengler verbunden mit Kupferschmiede (verbundenes Handwerk)

    Aufrecht
  • Dachdecker - § 94a Ziff. 4 GewO 1994

    GISA-Zahl 16068346 · Dachdecker (Handwerk)

    Aufrecht

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Veröffentlichte Unternehmenswebsites
  • GISA · Gewerbeinformationssystem Austria
  • Zuordnung der Websites durch Firmenakte.

Gesellschafter

Gesellschafter: Anteile unbekannt Keine verlässlichen Prozentangaben
Unbekannt
Anteile

Für diese Einträge liegen keine verlässlichen Prozentangaben vor. Grau steht für unbekannte Anteile.

Funktionen

1 Eintrag laut Firmenbuch

Beschäftigte

Von Firmenakte ausgelesen
0510202120222023202420252021: 10102022: 12122023: 11112024: 11112025: 1111
Durchschnittliche Beschäftigung laut eingereichtem Jahresabschluss. Fehlende Angaben sind keine Nullwerte. 2021: 10. 2022: 12. 2023: 11. 2024: 11. 2025: 11

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
  • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

Kennzahlen und Entwicklung zeigen je Kalenderjahr den jüngsten ausgewerteten Abschluss.

Kennzahlen

Von Firmenakte ausgelesen

Bilanzsumme

0500 0001 Mio.1,5 Mio.202120222023202420252021: 852 277,5852 277,52022: 1,1 Mio.1,1 Mio.2023: 1,2 Mio.1,2 Mio.2024: 1,5 Mio.1,5 Mio.2025: 1,1 Mio.1,1 Mio.
2021: 852 277,47 €. 2022: 1 130 162,58 €. 2023: 1 202 408,55 €. 2024: 1 492 945,9 €. 2025: 1 142 046,47 €

Bilanzgewinn

0500 0001 Mio.202120222023202420252021: 473 949,6473 949,62022: 680 624,2680 624,22023: 807 443,3807 443,32024: 1 Mio.1 Mio.2025: 776 484776 484
VortragLaufend (berechnet)
2021: Bilanzgewinn 473 950 €; Gewinnvortrag 341 884 €; Laufend (berechnet) 132 065 €. 2022: Bilanzgewinn 680 624 €; Gewinnvortrag 398 950 €; Laufend (berechnet) 281 675 €. 2023: Bilanzgewinn 807 443 €; Gewinnvortrag 580 624 €; Laufend (berechnet) 226 819 €. 2024: Bilanzgewinn 1 006 280 €; Gewinnvortrag 607 443 €; Laufend (berechnet) 398 837 €. 2025: Bilanzgewinn 776 484 €; Gewinnvortrag 661 280 €; Laufend (berechnet) 115 204 €

Umlaufvermögen

0500 0001 Mio.202120222023202420252021: 512 165,9512 165,92022: 871 695,7871 695,72023: 959 939,9959 939,92024: 1,3 Mio.1,3 Mio.2025: 943 055,1943 055,1
2021: 512 165,92 €. 2022: 871 695,7 €. 2023: 959 939,91 €. 2024: 1 277 596,87 €. 2025: 943 055,13 €

Verbindlichkeiten

050 000100 000150 000200 000202120222023202420252021: 88 731,788 731,72022: 176 085,4176 085,42023: 124 142,3124 142,32024: 195 470,5195 470,52025: 114 286,2114 286,2
2021: 88 731,72 €. 2022: 176 085,41 €. 2023: 124 142,3 €. 2024: 195 470,46 €. 2025: 114 286,15 €

Jahresbilanz

Von Firmenakte ausgelesen

Aktiva

1 142 046,47 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände0,07 €
Sachanlagen195 201,58 €
Finanzanlagen1 072,67 €

Vorräte58 994,61 €
Forderungen284 071,05 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel599 989,47 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0,2 %2 717,02 €

Passiva

1 142 046,47 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
Kapitalrücklagen80 587,94 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn776 483,96 €
davon Gewinnvortrag661 279,77 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)115 204,19 €
Investitionszuschüsse0,7 %7 588,42 €
Rückstellungen11,2 %128 100,00 €
Verbindlichkeiten10 %114 286,15 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2025
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

1 492 945,90 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände0,07 €
Sachanlagen211 180,70 €
Finanzanlagen1 072,67 €

Vorräte103 343,72 €
Forderungen217 605,59 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel956 647,56 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0,2 %3 095,59 €

Passiva

1 492 945,90 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn1 006 279,77 €
davon Gewinnvortrag607 443,27 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)398 836,50 €
Investitionszuschüsse0,6 %9 121,73 €
Rückstellungen11,2 %166 486,00 €
Verbindlichkeiten13,1 %195 470,46 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2024
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

1 202 408,55 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände0,07 €
Sachanlagen237 570,69 €
Finanzanlagen1 072,67 €

Vorräte138 212,00 €
Forderungen278 470,63 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel543 257,28 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0,3 %3 825,21 €

Passiva

1 202 408,55 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn807 443,27 €
davon Gewinnvortrag580 624,18 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)226 819,09 €
Investitionszuschüsse0,9 %10 655,04 €
Rückstellungen12 %144 580,00 €
Verbindlichkeiten10,3 %124 142,30 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2023
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

1 130 162,58 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände0,07 €
Sachanlagen253 944,71 €
Finanzanlagen1 072,67 €

Vorräte171 488,60 €
Forderungen316 982,79 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel383 224,31 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0,3 %3 449,43 €

Passiva

1 130 162,58 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn680 624,18 €
davon Gewinnvortrag398 949,61 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)281 674,57 €
Investitionszuschüsse0,8 %9 525,05 €
Rückstellungen13,1 %148 340,00 €
Verbindlichkeiten15,6 %176 085,41 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2022
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

852 277,47 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände0,07 €
Sachanlagen335 556,71 €
Finanzanlagen1 072,67 €

Vorräte132 086,34 €
Forderungen191 271,23 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel188 808,35 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0,4 %3 482,10 €

Passiva

852 277,47 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn473 949,61 €
davon Gewinnvortrag341 884,36 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)132 065,25 €
Investitionszuschüsse1,3 %10 798,20 €
Rückstellungen19,1 %163 210,00 €
Verbindlichkeiten10,4 %88 731,72 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2021
Anmelden, um das PDF anzusehen

Entwicklung

Von Firmenakte ausgelesen

5 Geschäftsjahre im Vergleich.

Kennzahl20212022202320242025Δ zu 2024
Ertragslage
Bilanzgewinn (€)473 949,61680 624,18807 443,271 006 279,77776 483,96-22,8 %
davon Gewinn-/Verlustvortrag341 884,36398 949,61580 624,18607 443,27661 279,77+8,9 %
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)132 065,25281 674,57226 819,09398 836,50115 204,19-71,1 %
Vermögenslage
Bilanzsumme (€)852 277,471 130 162,581 202 408,551 492 945,901 142 046,47-23,5 %
Eigenkapital (€)589 537,55796 212,12923 031,211 121 867,71892 071,90-20,5 %
Verbindlichkeiten (€)88 731,72176 085,41124 142,30195 470,46114 286,15-41,5 %
Beschäftigung
Mitarbeiter (Ø)10121111110 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.

Quellen

  • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

Netzwerk

Verbindungen abgeleitet

1 Verbindung von Rührlinger Dachdecker und Spengler GmbH

Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.

PersonFirmaName nach Anmeldung

Alle 1 Verbindungen

1 Beteiligung oder Funktion
  • Name verborgenGeschäftsführung · GS

Registriere dich kostenlos, um alle 1 Verbindungen mit Namen zu sehen.

Kostenlos registrieren

Standort

Koordinaten ergänzt

Pfarrwiese 20, 4645 Grünau im Almtal

Auf der Karte ansehen

Ähnliche Unternehmen

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.
  • Koordinaten von Firmenakte ergänzt.

Historie

  1. Eintragung

    Änderung

    Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

  2. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2025

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  3. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2024

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  4. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2023

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  5. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2022

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  6. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2021

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  7. Eintragung

    Änderung im Firmenbuch

    Adresse: Pfarrwiese 20, 4645 Grünau im Almtal

  8. Eintragung

    Neueintragung

    Firmenname: Rührlinger Dachdecker und Spengler GmbH

    Unternehmensgegenstand: Ausübung des Gewerbes der Dachdecker und Spengler

    Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

    Gericht: Landesgericht Wels

    Personen: Johann Rührlinger (Geschäftsführung)

Rechtstatsachen

Noch nicht bekannt.

Bekanntmachungen

Keine Bekanntmachungen gespeichert.

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ