GCA Golfclub am Attersee Liegen- schaftsbetreuungsgesellschaft m.b.H.

Beobachten
FN 264989sGesellschaft mit beschränkter Haftung

Erwerb, Pacht oder Miete von für die Errichtung von Golfplätzen in der Region Attersee geeignetem Areal, Planung und Errichtung von Golfanlagen, Betrieb von Golfplätzen, Driving Ranches, Putting Green und Pitching Ranches in der Region Attersee

Insolvenzstatus unklar. Die vorhandenen Firmenbuchangaben reichen für einen eindeutigen aktuellen Insolvenzstatus nicht aus. Die veröffentlichten Rechtstatsachen stehen unter Veröffentlichungen.

GCA Golfclub am Attersee Liegen- schaftsbetreuungsgesellschaft m.b.H., Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Attersee am Attersee, ist seit 2005 im Firmenbuch eingetragen (FN 264989s). Geleitet von Walter Mairinger. Laut Jahresabschluss 2025: 4 Mitarbeiter, € 431.630,7 Bilanzsumme.

Stammdaten

Firmenwortlaut
GCA Golfclub am Attersee Liegen- schaftsbetreuungsgesellschaft m.b.H.
Firmenbuchnummer
FN 264989s
Eingetragen seit
19.08.2005
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Geschäftsanschrift
Am Golfplatz 1, 4864 Attersee am Attersee, AUT
Firmenbuchgericht
Landesgericht Wels
EUID
ATBRA.264989-000
UID
Nicht angegeben
Unternehmensgegenstand
Erwerb, Pacht oder Miete von für die Errichtung von Golfplätzen in der Region Attersee geeignetem Areal, Planung und Errichtung von Golfanlagen, Betrieb von Golfplätzen, Driving Ranches, Putting Green und Pitching Ranches in der Region Attersee
Branche
S 93.11-9 Sonst. Sportanlagen
Datenstand
28.10.2026

Eigene Felder

Nur für dich sichtbar

Melde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.

Anmelden

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA
  • Gastgewerbe in der Betriebsart Verabreichung von Speisen in einfacher Art und Ausschank von nichtalkoholischen Getränken und von Bier in handelsüblichen verschlossenen Gefäßen, wenn hiebei nicht mehr als acht Verabreichungsplätze (zum Genuss von Speisen und Getränken bestimmte Plätze) bereitgestellt werden

    GISA-Zahl 29577361

    Aufrecht

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • GISA · Gewerbeinformationssystem Austria

Gesellschafter

Gesellschafter: Anteile unbekannt Keine verlässlichen Prozentangaben
Unbekannt
Anteile

Für diese Einträge liegen keine verlässlichen Prozentangaben vor. Grau steht für unbekannte Anteile.

Funktionen

1 Eintrag laut Firmenbuch

Beschäftigte

Von Firmenakte ausgelesen
0246202120222023202420252021: 662022: 662023: 552024: 442025: 44
Durchschnittliche Beschäftigung laut eingereichtem Jahresabschluss. Fehlende Angaben sind keine Nullwerte. 2021: 6. 2022: 6. 2023: 5. 2024: 4. 2025: 4

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
  • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

Kennzahlen

Von Firmenakte ausgelesen

Bilanzsumme

0200 000400 000600 000800 000202120222023202420252021: 838 307,6838 307,62022: 783 405,4783 405,42023: 745 020,4745 020,42024: 723 265,7723 265,72025: 431 630,7431 630,7
2021: 838 307,6 €. 2022: 783 405,35 €. 2023: 745 020,39 €. 2024: 723 265,65 €. 2025: 431 630,66 €

Bilanzgewinn

-1 Mio.-500 0000202120222023202420252021: -1,2 Mio.-1,2 Mio.2022: -1,2 Mio.-1,2 Mio.2023: -1,4 Mio.-1,4 Mio.2024: -1,4 Mio.-1,4 Mio.2025: -1,4 Mio.-1,4 Mio.
VortragLaufend (berechnet)
2021: Bilanzgewinn -1 177 716 €; Verlustvortrag -1 483 262 €; Laufend (berechnet) 305 546 €. 2022: Bilanzgewinn -1 227 045 €; Verlustvortrag -1 177 716 €; Laufend (berechnet) -49 329 €. 2023: Bilanzgewinn -1 353 470 €; Verlustvortrag -1 227 045 €; Laufend (berechnet) -126 425 €. 2024: Bilanzgewinn -1 424 471 €; Verlustvortrag -1 353 470 €; Laufend (berechnet) -71 000 €. 2025: Bilanzgewinn -1 394 153 €; Verlustvortrag -1 424 471 €; Laufend (berechnet) 30 318 €

Umlaufvermögen

050 000100 000202120222023202420252021: 70 302,770 302,72022: 50 58650 5862023: 45 184,545 184,52024: 54 358,754 358,72025: 125 285,8125 285,8
2021: 70 302,66 €. 2022: 50 585,97 €. 2023: 45 184,54 €. 2024: 54 358,66 €. 2025: 125 285,81 €

Verbindlichkeiten

0500 0001 Mio.1,5 Mio.202120222023202420252021: 1,6 Mio.1,6 Mio.2022: 1,6 Mio.1,6 Mio.2023: 1,7 Mio.1,7 Mio.2024: 1,7 Mio.1,7 Mio.2025: 1,4 Mio.1,4 Mio.
2021: 1 571 901,32 €. 2022: 1 579 656,37 €. 2023: 1 663 319,72 €. 2024: 1 725 035,13 €. 2025: 1 380 138,08 €

Jahresbilanz

Von Firmenakte ausgelesen

Aktiva

431 630,66 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände0,04 €
Sachanlagen293 339,66 €
Finanzanlagen0,00 €

Vorräte15 497,50 €
Forderungen101 986,65 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel7 801,66 €
Aktive Rechnungsabgrenzung3 %13 005,15 €

Passiva

431 630,66 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
Kapitalrücklagen260 000,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn-1 394 152,71 €
davon Verlustvortrag-1 424 470,84 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)30 318,13 €
Investitionszuschüsse18,3 %78 776,67 €
Rückstellungen2,7 %11 868,62 €
Verbindlichkeiten319,7 %1 380 138,08 €
Passive Rechnungsabgrenzung13,9 %60 000,00 €
Jahresabschluss 31.12.2025
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

723 265,65 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände0,04 €
Sachanlagen652 661,72 €
Finanzanlagen0,00 €

Vorräte14 060,13 €
Forderungen32 272,16 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel8 026,37 €
Aktive Rechnungsabgrenzung2,2 %16 245,23 €

Passiva

723 265,65 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn-1 424 470,84 €
davon Verlustvortrag-1 353 470,42 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-71 000,42 €
Investitionszuschüsse13,5 %97 654,37 €
Rückstellungen4,2 %30 046,99 €

Langfristige Verbindlichkeiten1 458 981,10 €
Kurzfristige Verbindlichkeiten266 054,03 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2024
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

745 020,39 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände0,04 €
Sachanlagen685 997,98 €
Finanzanlagen0,00 €

Vorräte17 436,90 €
Forderungen20 072,73 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel7 674,91 €
Aktive Rechnungsabgrenzung1,9 %13 837,83 €

Passiva

745 020,39 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn-1 353 470,42 €
davon Verlustvortrag-1 227 045,43 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-126 424,99 €
Investitionszuschüsse13,9 %103 349,07 €
Rückstellungen4,9 %36 822,02 €

Langfristige Verbindlichkeiten1 511 996,16 €
Kurzfristige Verbindlichkeiten151 323,56 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2023
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

783 405,35 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände0,04 €
Sachanlagen720 120,28 €
Finanzanlagen0,00 €

Vorräte16 145,59 €
Forderungen27 170,02 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel7 270,36 €
Aktive Rechnungsabgrenzung1,6 %12 699,06 €

Passiva

783 405,35 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn-1 227 045,43 €
davon Verlustvortrag-1 177 716,04 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-49 329,39 €
Investitionszuschüsse13,9 %109 043,77 €
Rückstellungen3,4 %26 750,64 €

Langfristige Verbindlichkeiten1 444 576,97 €
Kurzfristige Verbindlichkeiten135 079,40 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2022
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

838 307,60 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände0,04 €
Sachanlagen755 378,50 €
Finanzanlagen0,00 €

Vorräte16 787,04 €
Forderungen20 532,65 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel32 982,97 €
Aktive Rechnungsabgrenzung1,5 %12 626,40 €

Passiva

838 307,60 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn-1 177 716,04 €
davon Verlustvortrag-1 483 261,89 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)305 545,85 €
Investitionszuschüsse13,7 %114 738,47 €
Rückstellungen4,1 %34 383,85 €

Langfristige Verbindlichkeiten1 441 845,01 €
Kurzfristige Verbindlichkeiten130 056,31 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2021
Anmelden, um das PDF anzusehen

Entwicklung

Von Firmenakte ausgelesen

5 Geschäftsjahre im Vergleich.

Kennzahl20212022202320242025Δ zu 2024
Ertragslage
Bilanzgewinn (€)-1 177 716,04-1 227 045,43-1 353 470,42-1 424 470,84-1 394 152,71+2,1 %
davon Gewinn-/Verlustvortrag-1 483 261,89-1 177 716,04-1 227 045,43-1 353 470,42-1 424 470,84-5,2 %
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)305 545,85-49 329,39-126 424,99-71 000,4230 318,13Vorzeichenwechsel
Vermögenslage
Bilanzsumme (€)838 307,60783 405,35745 020,39723 265,65431 630,66-40,3 %
Eigenkapital (€)-882 716,04-932 045,43-1 058 470,42-1 129 470,84-1 099 152,71+2,7 %
Verbindlichkeiten (€)1 571 901,321 579 656,371 663 319,721 725 035,131 380 138,08-20 %
Beschäftigung
Mitarbeiter (Ø)665440 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.

Quellen

  • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

Netzwerk

Verbindungen abgeleitet
Verborgene Firma hält Anteile an GCA Golfclub am Attersee Liegen- schaftsbetreuungsgesellschaft m.b.H.GeschäftsführungGFGeschäftsführungGFVerborgene Firma hält Anteile an GCA Golfclub am Attersee Liegen- schaftsbetreuungsgesellschaft m.b.H.BeteiligungGCA Golfclub am Attersee Liegen- schaftsbetreuungsgesellschaft m.b.H. öffnenGCA Golfclub am Attersee Liegen- schaftsbetreuungsgesellschaft m.b.H.Verborgene PersonPERSONVerborgene FirmaFIRMAVerborgene PersonPERSON

11 Verbindungen von GCA Golfclub am Attersee Liegen- schaftsbetreuungsgesellschaft m.b.H.

Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.

PersonFirmaName nach Anmeldung

Die Grafik zeigt eine Auswahl der Verbindungen.

Alle 11 Verbindungen

11 Beteiligungen und Funktionen
  • Name verborgenGeschäftsführung · über eine Firma
  • Name verborgenGeschäftsführung
  • Name verborgenGleiche Adresse · über eine Firma

Registriere dich kostenlos, um alle 11 Verbindungen mit Namen zu sehen.

Kostenlos registrieren

Standort

Koordinaten ergänzt

Am Golfplatz 1, 4864 Attersee am Attersee

Auf der Karte ansehen

Ähnliche Unternehmen

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.
  • Koordinaten von Firmenakte ergänzt.

Historie

  1. Eintragung

    Änderung

    Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

  2. Eintragung

    Änderung im Firmenbuch

    Personen: Walter Mairinger (Geschäftsführung)

  3. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2025

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  4. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2024

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  5. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2023

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  6. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2022

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  7. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2021

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  8. Eintragung

    Eintragung im Firmenbuch

    Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

  9. Eintragung

    Eintragung im Firmenbuch

    Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

  10. Eintragung

    Änderung im Firmenbuch

    Adresse: Am Golfplatz 1, 4864 Attersee am Attersee

  11. Eintragung

    Änderung im Firmenbuch

    Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

  12. Eintragung

    Änderung im Firmenbuch

    Unternehmensgegenstand: Erwerb, Pacht oder Miete von für die Errichtung von Golfplätzen in der Region Attersee geeignetem Areal, Planung und Errichtung von Golfanlagen, Betrieb von Golfplätzen, Driving Ranches, Putting Green und Pitching Ranches in der Region Attersee

Rechtstatsachen

Beschluss des Gerichtes vom 18.01.2019 20 S 91/18 k-24 Landesgericht Wels Der Sanierungsplan ist rechtskräftig bestätigt. Das Sanierungsverfahren ist aufgehoben. (§ 152b Abs 1 IO).

18.01.2019 · Landesgericht Wels 20 S 91/18 k-24 · Eintragung 020 · Code 0958

Beschluss des Gerichtes vom 28.08.2018 20 S 91/18 k-3 Landesgericht Wels Eröffnung des Sanierungsverfahrens ohne Eigenverwaltung Hauptinsolvenzverfahren nach Art 3 Abs 1 EuInsVO.

28.08.2018 · Landesgericht Wels 20 S 91/18 k-3 · Eintragung 019 · Code 0904

Bekanntmachungen

Keine Bekanntmachungen gespeichert.

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ