Tesar Fenster Gesellschaft m.b.H.

Beobachten
FN 269894dGesellschaft mit beschränkter Haftung

Verkauf und Montage von Fenstern und Türen

Tesar Fenster Gesellschaft m.b.H., Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Tribuswinkel, ist seit 2005 im Firmenbuch eingetragen (FN 269894d). Geleitet von Clemens Zinnbauer. Laut Jahresabschluss 2025: 7 Mitarbeiter, € 659.385,7 Bilanzsumme.

Stammdaten

Firmenwortlaut
Tesar Fenster Gesellschaft m.b.H.
Firmenbuchnummer
FN 269894d
Eingetragen seit
23.11.2005
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Geschäftsanschrift
Süddruckgasse 14, 2512 Tribuswinkel, AUT
Firmenbuchgericht
Landesgericht Wiener Neustadt
EUID
ATBRA.269894-000
UID
Nicht angegeben
Unternehmensgegenstand
Verkauf und Montage von Fenstern und Türen
Branche
G 46.83-2 GH - Baustoffe und Sanitärkeramik
Datenstand
29.10.2026

Eigene Felder

Nur für dich sichtbar

Melde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.

Anmelden

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA
  • Handelsgewerbe

    GISA-Zahl 13717131 · Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe

    Aufrecht

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • GISA · Gewerbeinformationssystem Austria

Gesellschafter

Gesellschafter: Anteile unbekannt Keine verlässlichen Prozentangaben
Unbekannt
Anteile

    Für diese Einträge liegen keine verlässlichen Prozentangaben vor. Grau steht für unbekannte Anteile.

    Funktionen

    1 Eintrag laut Firmenbuch

    Beschäftigte

    Von Firmenakte ausgelesen
    02468202120222023202420252021: 772022: 992023: 772024: 772025: 77
    Durchschnittliche Beschäftigung laut eingereichtem Jahresabschluss. Fehlende Angaben sind keine Nullwerte. 2021: 7. 2022: 9. 2023: 7. 2024: 7. 2025: 7

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Kennzahlen

    Von Firmenakte ausgelesen

    Bilanzsumme

    0200 000400 000600 000800 000202120222023202420252021: 654 472,6654 472,62022: 624 039,8624 039,82023: 795 133,5795 133,52024: 811 269,7811 269,72025: 659 385,7659 385,7
    2021: 654 472,58 €. 2022: 624 039,79 €. 2023: 795 133,53 €. 2024: 811 269,74 €. 2025: 659 385,73 €

    Bilanzgewinn

    0200 000400 000202120222023202420252021: 270 178,5270 178,52022: 279 784,6279 784,62023: 324 527,8324 527,82024: 411 429,6411 429,62025: 234 663,3234 663,3
    VortragLaufend (berechnet)
    2021: Bilanzgewinn 270 178 €; Gewinnvortrag 251 326 €; Laufend (berechnet) 18 852 €. 2022: Bilanzgewinn 279 785 €; Gewinnvortrag 270 178 €; Laufend (berechnet) 9 606 €. 2023: Bilanzgewinn 324 528 €; Gewinnvortrag 279 785 €; Laufend (berechnet) 44 743 €. 2024: Bilanzgewinn 411 430 €; Gewinnvortrag 324 528 €; Laufend (berechnet) 86 902 €. 2025: Bilanzgewinn 234 663 €; Gewinnvortrag 261 430 €; Laufend (berechnet) -26 766 €

    Umlaufvermögen

    0200 000400 000600 000202120222023202420252021: 469 056,2469 056,22022: 407 577,1407 577,12023: 615 580,3615 580,32024: 660 069,6660 069,62025: 522 369,6522 369,6
    2021: 469 056,24 €. 2022: 407 577,05 €. 2023: 615 580,27 €. 2024: 660 069,56 €. 2025: 522 369,64 €

    Verbindlichkeiten

    0100 000200 000300 000400 000202120222023202420252021: 249 398249 3982022: 240 936,8240 936,82023: 353 930,7353 930,72024: 241 599,7241 599,72025: 290 730,7290 730,7
    2021: 249 398,01 €. 2022: 240 936,83 €. 2023: 353 930,71 €. 2024: 241 599,67 €. 2025: 290 730,65 €

    Jahresbilanz

    Von Firmenakte ausgelesen

    Aktiva

    659 385,73 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,28 €
    Sachanlagen136 225,86 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte22 866,92 €
    Forderungen236 671,61 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel262 831,11 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,1 %789,95 €

    Passiva

    659 385,73 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital36 400,00 €
    Kapitalrücklagen0,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn234 663,29 €
    davon Gewinnvortrag261 429,62 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-26 766,33 €
    Investitionszuschüsse0,9 %6 075,61 €
    Rückstellungen13,9 %91 516,18 €
    Verbindlichkeiten44,1 %290 730,65 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2025
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    811 269,74 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,28 €
    Sachanlagen150 079,44 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte136 706,27 €
    Forderungen308 728,91 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel214 634,38 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,1 %1 120,46 €

    Passiva

    811 269,74 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital36 400,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn411 429,62 €
    davon Gewinnvortrag324 527,84 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)86 901,78 €
    Investitionszuschüsse0,9 %7 080,34 €
    Rückstellungen14,1 %114 760,11 €
    Verbindlichkeiten29,8 %241 599,67 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2024
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    795 133,53 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände5 792,28 €
    Sachanlagen172 799,89 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte20 846,01 €
    Forderungen239 736,78 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel354 997,48 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,1 %961,09 €

    Passiva

    795 133,53 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital36 400,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn324 527,84 €
    davon Gewinnvortrag279 784,63 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)44 743,21 €
    Investitionszuschüsse1 %8 085,07 €
    Rückstellungen9,1 %72 189,91 €
    Verbindlichkeiten44,5 %353 930,71 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2023
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    624 039,79 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände5 825,14 €
    Sachanlagen208 085,93 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte56 996,92 €
    Forderungen123 921,87 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel226 658,26 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,4 %2 551,67 €

    Passiva

    624 039,79 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital36 400,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn279 784,63 €
    davon Gewinnvortrag270 178,48 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)9 606,15 €
    Investitionszuschüsse1,3 %8 192,80 €
    Rückstellungen9,4 %58 725,53 €
    Verbindlichkeiten38,6 %240 936,83 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2022
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    654 472,58 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände5 891,14 €
    Sachanlagen177 488,44 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte-60 032,42 €
    Forderungen243 817,58 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel285 271,08 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,3 %2 036,76 €

    Passiva

    654 472,58 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital36 400,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn270 178,48 €
    davon Gewinnvortrag251 326,01 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)18 852,47 €
    Rückstellungen15 %98 496,09 €
    Verbindlichkeiten38,1 %249 398,01 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2021
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Entwicklung

    Von Firmenakte ausgelesen

    5 Geschäftsjahre im Vergleich.

    Kennzahl20212022202320242025Δ zu 2024
    Ertragslage
    Bilanzgewinn (€)270 178,48279 784,63324 527,84411 429,62234 663,29-43 %
    davon Gewinn-/Verlustvortrag251 326,01270 178,48279 784,63324 527,84261 429,62-19,4 %
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)18 852,479 606,1544 743,2186 901,78-26 766,33Vorzeichenwechsel
    Vermögenslage
    Bilanzsumme (€)654 472,58624 039,79795 133,53811 269,74659 385,73-18,7 %
    Eigenkapital (€)306 578,48316 184,63360 927,84447 829,62271 063,29-39,5 %
    Verbindlichkeiten (€)249 398,01240 936,83353 930,71241 599,67290 730,65+20,3 %
    Beschäftigung
    Mitarbeiter (Ø)797770 %

    Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.

    Quellen

    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Netzwerk

    Verbindungen abgeleitet
    GeschäftsführungGFGeschäftsführungGFGeschäftsführungGFTesar Fenster Gesellschaft m.b.H. öffnenTesar Fenster Gesellschaft m.b.H.Verborgene PersonPERSONVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMA

    3 Verbindungen von Tesar Fenster Gesellschaft m.b.H.

    Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.

    PersonFirmaName nach Anmeldung

    Alle 3 Verbindungen

    3 Beteiligungen und Funktionen
    • Name verborgenGeschäftsführung
    • Name verborgenGeschäftsführung · über eine Person
    • Name verborgenGeschäftsführung · über eine Person

    Registriere dich kostenlos, um alle 3 Verbindungen mit Namen zu sehen.

    Kostenlos registrieren

    Standort

    Koordinaten ergänzt

    Süddruckgasse 14, 2512 Tribuswinkel

    Auf der Karte ansehen

    Ähnliche Unternehmen

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.
    • Koordinaten von Firmenakte ergänzt.

    Historie

    1. Eintragung

      Änderung

      Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

    2. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2025

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    3. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2024

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    4. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Personen: Clemens Zinnbauer (Geschäftsführung)

    5. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2023

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    6. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2022

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    7. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2021

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    8. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

    9. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Adresse: Süddruckgasse 14, 2512 Tribuswinkel

    10. Eintragung

      Sitzverlegung

      Firmenname: Tesar Fenster Gesellschaft m.b.H.

      Gericht: Landesgericht Wiener Neustadt

    11. Eintragung

      Neueintragung

      Unternehmensgegenstand: Verkauf und Montage von Fenstern und Türen

      Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

      Gericht: Handelsgericht Wien

    Rechtstatsachen

    Noch nicht bekannt.

    Bekanntmachungen

    Keine Bekanntmachungen gespeichert.

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    Beobachten