firmenakte.atfirmenakte.at
Preise
ImpressumDatenschutzNutzungsbedingungenStatus
© 2026
firmenakte

CE Bau- und Immobilien GmbH

Aktiv

Baumeistergewerbe, Bauträgergewerbe

FirmenwortlautCE Bau- und Immobilien GmbH
FirmenbuchnummerFN 271152d
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Fernitz-Mellach
Eingetragen seit16.12.2005
GeschäftsanschriftBründlweg 1, 8072 Mellach
Geschäftszweig (OeNACE)F 41.00-0 — Hochbau
UnternehmenszweckBaumeistergewerbe, Bauträgergewerbe

Häufige Fragen zur CE Bau- und Immobilien GmbH

Wer ist Geschäftsführer der CE Bau- und Immobilien GmbH?

Laut Firmenbuch: Ing Christian Efferl.

Ist die CE Bau- und Immobilien GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die CE Bau- und Immobilien GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Bründlweg 1, 8072 Mellach. Zuständig ist das Landesgericht Fernitz-Mellach (FN 271152d).

Die CE Bau- und Immobilien GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Mellach, eingetragen am 16.12.2005 unter FN 271152d am Landesgericht Fernitz-Mellach. Das Unternehmen ist tätig als: Baumeistergewerbe, Bauträgergewerbe.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Ing Christian Efferl

geb. 25.09.1969 · im Firmenbuch seit 16.12.2005

Für die CE Bau- und Immobilien GmbH (FN 271152d) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

1,2 Mio.
2020
1,3 Mio.
2021
1,1 Mio.
2022
1,7 Mio.
2023
1,3 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 1.268.676 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
486.644
2020
565.323,5
2021
591.884,8
2022
604.210,4
2023
677.950,3
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 677.950 €.

Umlaufvermögen

461.638,4
2020
346.578,3
2021
59.770,7
2022
436.945,2
2023
75.900,1
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 75.900 €.

Verbindlichkeiten

684.727,8
2020
644.378,9
2021
467.926,5
2022
996.175,3
2023
526.363,7
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 526.364 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

1.268.676 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

1.268.676 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

2,3 %

28.977 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Jahresabschluss ansehen

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn €486.644565.323591.885604.210677.950+12,2 %
Vermögenslage
Bilanzsumme €1.227.3541.302.0331.142.2721.655.3331.268.676-23,4 %
Eigenkapital €525.348600.323626.885639.210712.950+11,5 %
Verbindlichkeiten €684.728644.379467.927996.175526.364-47,2 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die CE Bau- und Immobilien GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 1,27 Mio. €, das Eigenkapital bei 712.950,3 €, die Verbindlichkeiten bei 526.363,7 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
CE Bau- und Immobilien GmbHICIng Christian EfferlGU Bautech GmbHmach IMMO GmbHGU Holding GmbHBTZ GmbHE & L Immobilien GmbHPLANOK GMBH
Ing Christian Efferl
in 6 weiteren Firmen eingetragen
GU Bautech GmbH
Firma
PLANOK GMBH
Firma
E & L Immobilien GmbH
Firma
BTZ GmbH
Firma
GU Holding GmbH
Firma
mach IMMO GmbH
Firma

Standort

Bründlweg 1, 8072 Mellach
Auf der Karte ansehen

Die CE Bau- und Immobilien GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 7 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Bründlweg 1, 8072 Mellach.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen →
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen →
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen →
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen →
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen →
16.12.2005 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: CE Bau- und Immobilien GmbH

Unternehmensgegenstand: Baumeistergewerbe, Bauträgergewerbe

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Fernitz-Mellach

Adresse: Bründlweg 1, 8072 Mellach

Personen: Ing Christian Efferl (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 28.11.2005 · GZ 638 027 Fr 8288/05 h

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 19.08.2026

Keine Insolvenz-Edikte

In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur CE Bau- und Immobilien GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.

Kein Scheinunternehmen

Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 16.12.2005 sind für die CE Bau- und Immobilien GmbH eine Firmenbuch-Eintragung erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz8072 Mellach
Eigenkapital712.950,3 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 19.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen