Metallbau Stark GmbH

Beobachten
FN 272034aGesellschaft mit beschränkter Haftung

Schlossereigewerbe

Metallbau Stark GmbH, Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Kappl, ist seit 2005 im Firmenbuch eingetragen (FN 272034a). Geleitet von Ing. Mario Jörg. Laut Jahresabschluss 2026: 16 Mitarbeiter, 2,8 Mio. € Bilanzsumme.

Stammdaten

Firmenwortlaut
Metallbau Stark GmbH
Firmenbuchnummer
FN 272034a
Eingetragen seit
28.12.2005
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Geschäftsanschrift
Wiese Nr. 371, 6555 Kappl, AUT
Firmenbuchgericht
Landesgericht Innsbruck
EUID
ATBRA.272034-000
UID
Nicht angegeben
Unternehmensgegenstand
Schlossereigewerbe
Branche
F 43.32-2 Bauschlosserei
Datenstand
29.10.2026

Eigene Felder

Nur für dich sichtbar

Melde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.

Anmelden

Gewerbeberechtigungen

2 Einträge im GISA
  • Handel mit Eisen- und Metallwaren, die regelmäßig im Schlossergewerbe be- und verarbeitet werden (§ 103 Abs 1 lit b Z 25 GewO 1973)

    GISA-Zahl 22199676 · Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe

    Aufrecht
  • Schlossergewerbe

    GISA-Zahl 22200907 · Metalltechnik für Metall- und Maschinenbau verbunden mit Metalltechnik für Schmiede und Fahrzeugbau, Metalltechnik für Land- und Baumaschinen (verbundenes Handwerk)

    Aufrecht

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • GISA · Gewerbeinformationssystem Austria

Gesellschafter

Gesellschafter: Anteile unbekannt Keine verlässlichen Prozentangaben
Unbekannt
Anteile

    Für diese Einträge liegen keine verlässlichen Prozentangaben vor. Grau steht für unbekannte Anteile.

    Funktionen

    1 Eintrag laut Firmenbuch

    Beschäftigte

    Von Firmenakte ausgelesen
    051015202220232024202520262022: 17172023: 14142024: 14142025: 16162026: 1616
    Durchschnittliche Beschäftigung laut eingereichtem Jahresabschluss. Fehlende Angaben sind keine Nullwerte. 2022: 17. 2023: 14. 2024: 14. 2025: 16. 2026: 16

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Kennzahlen

    Von Firmenakte ausgelesen

    Bilanzsumme

    01 Mio.2 Mio.3 Mio.202220232024202520262022: 2,3 Mio.2,3 Mio.2023: 2,5 Mio.2,5 Mio.2024: 2,5 Mio.2,5 Mio.2025: 2,6 Mio.2,6 Mio.2026: 2,8 Mio.2,8 Mio.
    2022: 2 274 790,06 €. 2023: 2 464 918,16 €. 2024: 2 454 836,11 €. 2025: 2 647 716,49 €. 2026: 2 804 282,86 €

    Bilanzgewinn

    0500 0001 Mio.202220232024202520262022: 553 365553 3652023: 723 165723 1652024: 844 558,2844 558,22025: 935 495,1935 495,12026: 1,1 Mio.1,1 Mio.
    VortragLaufend (berechnet)
    2022: Bilanzgewinn 553 365 €; Gewinnvortrag 466 354 €; Laufend (berechnet) 87 011 €. 2023: Bilanzgewinn 723 165 €; Gewinnvortrag 553 365 €; Laufend (berechnet) 169 800 €. 2024: Bilanzgewinn 844 558 €; Gewinnvortrag 723 165 €; Laufend (berechnet) 121 393 €. 2025: Bilanzgewinn 935 495 €; Gewinnvortrag 844 558 €; Laufend (berechnet) 90 937 €. 2026: Bilanzgewinn 1 115 563 €; Gewinnvortrag 942 501 €; Laufend (berechnet) 173 061 €

    Umlaufvermögen

    0500 0001 Mio.202220232024202520262022: 924 529,4924 529,42023: 1 Mio.1 Mio.2024: 1 Mio.1 Mio.2025: 1,2 Mio.1,2 Mio.2026: 1,2 Mio.1,2 Mio.
    2022: 924 529,37 €. 2023: 1 041 617,34 €. 2024: 1 026 435,24 €. 2025: 1 160 342,04 €. 2026: 1 179 665,3 €

    Verbindlichkeiten

    0500 0001 Mio.202220232024202520262022: 1,3 Mio.1,3 Mio.2023: 1,2 Mio.1,2 Mio.2024: 1,1 Mio.1,1 Mio.2025: 1,2 Mio.1,2 Mio.2026: 1,1 Mio.1,1 Mio.
    2022: 1 251 638,8 €. 2023: 1 244 786,63 €. 2024: 1 075 233,01 €. 2025: 1 162 034,23 €. 2026: 1 112 496,03 €

    Jahresbilanz

    Von Firmenakte ausgelesen

    Aktiva

    2 804 282,86 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände14 801,27 €
    Sachanlagen1 577 385,52 €
    Finanzanlagen24 608,96 €

    Vorräte487 751,78 €
    Forderungen687 526,79 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel4 386,73 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,3 %7 821,81 €

    Passiva

    2 804 282,86 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
    Kapitalrücklagen264 500,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn1 115 562,56 €
    davon Gewinnvortrag942 501,49 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)173 061,07 €
    Investitionszuschüsse1 %28 317,57 €
    Rückstellungen8,9 %248 406,70 €
    Verbindlichkeiten39,7 %1 112 496,03 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.01.2026
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    2 647 716,49 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände5 746,87 €
    Sachanlagen1 460 437,09 €
    Finanzanlagen17 408,96 €

    Vorräte397 959,07 €
    Forderungen475 061,49 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel287 321,48 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,1 %3 781,53 €

    Passiva

    2 647 716,49 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn935 495,14 €
    davon Gewinnvortrag844 558,24 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)90 936,90 €
    Investitionszuschüsse1,1 %29 175,29 €
    Rückstellungen8,4 %221 511,83 €

    Langfristige Verbindlichkeiten800 878,10 €
    Kurzfristige Verbindlichkeiten361 156,13 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.01.2025
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    2 454 836,11 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände4 083,05 €
    Sachanlagen1 402 239,21 €
    Finanzanlagen17 408,96 €

    Vorräte388 518,56 €
    Forderungen582 994,69 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel54 921,99 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,2 %4 669,65 €

    Passiva

    2 454 836,11 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn844 558,24 €
    davon Gewinnvortrag723 164,96 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)121 393,28 €
    Investitionszuschüsse1,2 %30 033,01 €
    Rückstellungen8,4 %205 511,85 €

    Langfristige Verbindlichkeiten728 363,73 €
    Kurzfristige Verbindlichkeiten346 869,28 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.01.2024
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    2 464 918,16 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände5 130,98 €
    Sachanlagen1 396 666,35 €
    Finanzanlagen17 408,96 €

    Vorräte475 208,08 €
    Forderungen566 133,52 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel275,74 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,2 %4 094,53 €

    Passiva

    2 464 918,16 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn723 164,96 €
    davon Gewinnvortrag553 365,04 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)169 799,92 €
    Investitionszuschüsse1,3 %30 890,73 €
    Rückstellungen6,8 %166 575,84 €

    Langfristige Verbindlichkeiten564 466,23 €
    Kurzfristige Verbindlichkeiten680 320,40 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.01.2023
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    2 274 790,06 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände6 178,91 €
    Sachanlagen1 322 051,92 €
    Finanzanlagen17 408,96 €

    Vorräte534 438,08 €
    Forderungen387 120,42 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel2 970,87 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,2 %4 620,90 €

    Passiva

    2 274 790,06 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn553 365,04 €
    davon Gewinnvortrag466 354,16 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)87 010,88 €
    Investitionszuschüsse0,3 %6 548,45 €
    Rückstellungen7,2 %163 737,77 €

    Langfristige Verbindlichkeiten680 274,77 €
    Kurzfristige Verbindlichkeiten571 364,03 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.01.2022
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Entwicklung

    Von Firmenakte ausgelesen

    5 Geschäftsjahre im Vergleich.

    Kennzahl20222023202420252026Δ zu 2025
    Ertragslage
    Bilanzgewinn (€)553 365,04723 164,96844 558,24935 495,141 115 562,56+19,2 %
    davon Gewinn-/Verlustvortrag466 354,16553 365,04723 164,96844 558,24942 501,49+11,6 %
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)87 010,88169 799,92121 393,2890 936,90173 061,07+90,3 %
    Vermögenslage
    Bilanzsumme (€)2 274 790,062 464 918,162 454 836,112 647 716,492 804 282,86+5,9 %
    Eigenkapital (€)852 865,041 022 664,961 144 058,241 234 995,141 415 062,56+14,6 %
    Verbindlichkeiten (€)1 251 638,801 244 786,631 075 233,011 162 034,231 112 496,03-4,3 %
    Beschäftigung
    Mitarbeiter (Ø)17141416160 %

    Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.

    Quellen

    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Netzwerk

    Verbindungen abgeleitet
    GeschäftsführungGFMetallbau Stark GmbH öffnenMetallbau Stark GmbHVerborgene PersonPERSON

    1 Verbindung von Metallbau Stark GmbH

    Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.

    PersonFirmaName nach Anmeldung

    Alle 1 Verbindungen

    1 Beteiligung oder Funktion
    • Name verborgenGeschäftsführung

    Registriere dich kostenlos, um alle 1 Verbindungen mit Namen zu sehen.

    Kostenlos registrieren

    Ähnliche Unternehmen

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.

    Historie

    1. Eintragung

      Änderung

      Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

    2. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.01.2026

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    3. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.01.2025

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    4. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.01.2024

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    5. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.01.2023

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    6. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.01.2022

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    7. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Personen: Ing. Mario Jörg (Geschäftsführung)

    8. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Firmenname: Metallbau Stark GmbH

    9. Eintragung

      Neueintragung

      Unternehmensgegenstand: Schlossereigewerbe

      Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

      Gericht: Landesgericht Innsbruck

      Adresse: Wiese Nr. 371, 6555 Kappl

    Rechtstatsachen

    Noch nicht bekannt.

    Bekanntmachungen

    Keine Bekanntmachungen gespeichert.

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    Beobachten