firmenakte.atfirmenakte.at
Preise
ImpressumDatenschutzNutzungsbedingungenStatus
© 2026
firmenakte

Skinfit Holding GmbH

Aktiv

Holding

FirmenwortlautSkinfit Holding GmbH
FirmenbuchnummerFN 272938f
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Koblach
Eingetragen seit10.01.2006
GeschäftsanschriftHinterfeld 1, 6842 Koblach
Geschäftszweig (OeNACE)N 70.10-0 — Verwaltung und Führung von Unternehmen und Betrieben
UnternehmenszweckHolding

Häufige Fragen zur Skinfit Holding GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Skinfit Holding GmbH?

Laut Firmenbuch: Werner Battisti.

Wie viele Mitarbeiter hat die Skinfit Holding GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die Skinfit Holding GmbH 3 Mitarbeiter.

Ist die Skinfit Holding GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Skinfit Holding GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Hinterfeld 1, 6842 Koblach. Zuständig ist das Landesgericht Koblach (FN 272938f).

Die Skinfit Holding GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Koblach, eingetragen am 10.01.2006 unter FN 272938f am Landesgericht Koblach. Das Unternehmen ist tätig als: Holding. Es beschäftigt 3 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024
7
2020
2
2021
2
2022
7
2023
3
2024
Mitarbeiterstand 2020–2024: 7, 2, 2, 7, 3 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
3
-4 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Werner Battisti

geb. 22.03.1963 · im Firmenbuch seit 10.01.2006

PROKURIST/IN

2 Einträge laut Firmenbuch

Jürgen Malleier

geb. 03.06.1967 · im Firmenbuch seit 19.01.2011

Nina Battisti

geb. 18.08.1972 · im Firmenbuch seit 07.07.2023

Für die Skinfit Holding GmbH (FN 272938f) sind laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) und 2 PROKURIST/IN eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 7 (2020), 2 (2021), 2 (2022), 7 (2023), 3 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

9,4 Mio.
2020
9,7 Mio.
2021
13,1 Mio.
2022
14,4 Mio.
2023
15,8 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 15.821.216 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
6,4 Mio.
2020
8 Mio.
2021
11,5 Mio.
2022
12,9 Mio.
2023
13,9 Mio.
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 13.915.935 €.

Umlaufvermögen

1,5 Mio.
2020
2 Mio.
2021
3,9 Mio.
2022
3,2 Mio.
2023
3,2 Mio.
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 3.233.835 €.

Verbindlichkeiten

742.678,9
2020
314.999,6
2021
235.321,8
2022
182.164,9
2023
186.368,8
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 186.369 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

15.821.216 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,1 %

10.077 €

Passiva

Mittelherkunft

15.821.216 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

10,6 %

1.683.321 €

Verbindlichkeiten

1,2 %

186.369 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Jahresabschluss ansehen

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn €6.407.2787.977.37111.509.31412.867.48513.915.935+8,1 %
Vermögenslage
Bilanzsumme €9.358.0089.662.90613.119.98114.426.07715.821.216+9,7 %
Eigenkapital €7.445.3848.012.37111.544.31412.902.48513.950.935+8,1 %
Verbindlichkeiten €742.679315.000235.322182.165186.369+2,3 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø72273-57,1 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Skinfit Holding GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 15,82 Mio. €, das Eigenkapital bei 13,95 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 186.368,8 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Skinfit Holding GmbHKLEDU Möbelwerk Eduard KlammerSkinfit International GmbH"zaza" Textillösungen GmbHFirstfire Immo GmbHJMJürgen MalleierNBNina BattistiWBWerner Battisti
Jürgen Malleier
in 1 weiterer Firma eingetragen
Skinfit International GmbH
Firma
Nina Battisti
Eingetragene Person
Werner Battisti
in 2 weiteren Firmen eingetragen
"zaza" Textillösungen GmbH
Firma
Firstfire Immo GmbH
Firma
An derselben Adresse
Hinterfeld 1, 6842 Koblach
KLEDU Möbelwerk Eduard Klammer
Firma
Skinfit International GmbH
Firma
"zaza" Textillösungen GmbH
Firma
Firstfire Immo GmbH
Firma

Standort

Hinterfeld 1, 6842 Koblach
Auf der Karte ansehen

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE N 70.10-0) und aus der Region Koblach:

Pronocer Holding GmbH
FNR: 330905a

6842 Koblach

GmbH
Aktiv
1190mgt.works GmbH
FNR: 660560m

1190 Wien

GmbH
Aktiv
2860 Holding GmbH
FNR: 333925t

4020 Linz

GmbH
Aktiv
Alle Firmen in 6842 KoblachAlle Firmen der Branche N 70.10-0

Die Skinfit Holding GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 7 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Hinterfeld 1, 6842 Koblach.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen →
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen →
07.07.2023 · VNR 022
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Nina Battisti (PROKURIST/IN)

Antrag auf Änderung eingelangt am 06.07.2023 · GZ 929 012 Fr 1043/23 h

31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen →
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen →
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen →
28.08.2012 · VNR 009
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: Skinfit Holding GmbH

Gericht: Landesgericht Koblach

Adresse: Hinterfeld 1, 6842 Koblach

Antrag auf Änderung eingelangt am 23.08.2012 · GZ 929 047 Fr 2618/12 i

19.01.2011 · VNR 007
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Jürgen Malleier (PROKURIST/IN)

Antrag auf Änderung eingelangt am 20.12.2010 · GZ 929 047 Fr 5192/10 b

10.01.2006 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Unternehmensgegenstand: Holding

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Personen: Werner Battisti (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 02.01.2006 · GZ 929 047 Fr 68/06 g

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 19.08.2026

Keine Insolvenz-Edikte

In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Skinfit Holding GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.

Kein Scheinunternehmen

Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 10.01.2006 sind für die Skinfit Holding GmbH 4 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz6842 Koblach
Mitarbeiter3 (2024)
Eigenkapital13,95 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 19.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen