firmenakte.atfirmenakte.at
Preise
ImpressumDatenschutzNutzungsbedingungenStatus
© 2026
firmenakte

PHARMLAB Entwicklungs, Produktions- und Vertriebs GmbH

Aktiv

Entwicklung, Produktion und Vertrieb von Labortests

FirmenwortlautPHARMLAB Entwicklungs, Produktions- und Vertriebs GmbH
FirmenbuchnummerFN 273650b
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit21.01.2006
GeschäftsanschriftKendlerstraße 25, 1140 Wien
Geschäftszweig (OeNACE)N 71.20-0 — Technische, physikalische und chemische Untersuchung
UnternehmenszweckEntwicklung, Produktion und Vertrieb von Labortests

Häufige Fragen zur PHARMLAB Entwicklungs, Produktions- und Vertriebs GmbH

Wer ist Geschäftsführer der PHARMLAB Entwicklungs, Produktions- und Vertriebs GmbH?

Laut Firmenbuch: Mag. Thomas Urbanek.

Ist die PHARMLAB Entwicklungs, Produktions- und Vertriebs GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die PHARMLAB Entwicklungs, Produktions- und Vertriebs GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Kendlerstraße 25, 1140 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 273650b).

Die PHARMLAB Entwicklungs, Produktions- und Vertriebs GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 21.01.2006 unter FN 273650b am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Entwicklung, Produktion und Vertrieb von Labortests.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Mag. Thomas Urbanek

geb. 17.03.1967 · im Firmenbuch seit 08.08.2020

Für die PHARMLAB Entwicklungs, Produktions- und Vertriebs GmbH (FN 273650b) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

15.331,1
2019
1 Mio.
2021
1 Mio.
2022
1,1 Mio.
2023
1,2 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 1.204.000 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-76.609
2019
-43.092,9
2021
-79.437,6
2022
-80.217,7
2023
-77.429,3
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -77.429 €.

Umlaufvermögen

15.331,1
2019
625.468
2021
574.411,5
2022
531.003,1
2023
577.837,7
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 577.838 €.

Verbindlichkeiten

31.028,4
2019
1 Mio.
2021
1 Mio.
2022
1,1 Mio.
2023
1,2 Mio.
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 1.243.430 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

1.204.000 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

1.204.000 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,2 %

3.000 €

Verbindlichkeiten

96,5 %

1.243.430 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Jahresabschluss ansehen

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20192021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn €-76.609-43.093-79.438-80.218-77.429+3,5 %
Vermögenslage
Bilanzsumme €15.3311.021.5571.003.3341.064.2121.204.000+13,1 %
Eigenkapital €-16.497-25.593-44.438-45.218-42.429+6,2 %
Verbindlichkeiten €31.0281.047.1501.046.2711.107.9301.243.430+12,2 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die PHARMLAB Entwicklungs, Produktions- und Vertriebs GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2019 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 1,2 Mio. €, das Eigenkapital bei -42.429,3 €, die Verbindlichkeiten bei 1,24 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
PHARMLAB Entwicklungs, Produk…LOFT25 Betriebs GmbHUrbanek Management & Beteilig…Sky2 GmbHMTMag. Thomas UrbanekSFI IMMOBILIENVERANLAGUNG 200…PHAETON Leasing GmbHEAST REAL HOLDING GMBHOks Baumanagement GmbHGEGON Beteiligungs GmbHBesso Lifestyle-Events & Cate…Sechshauserstraße 2 Betriebs …
Mag. Thomas Urbanek
in 10 weiteren Firmen eingetragen
Sky2 GmbH
Firma
Urbanek Management & Beteiligungs GmbH
Firma
GEGON Beteiligungs GmbH
Firma
SFI IMMOBILIENVERANLAGUNG 2000 Ges.m.b.H.
Firma
PHAETON Leasing GmbH
Firma
Besso Lifestyle-Events & Catering GmbH
Firma
Sechshauserstraße 2 Betriebs GmbH
Firma
LOFT25 Betriebs GmbH
Firma
EAST REAL HOLDING GMBH
Firma
Oks Baumanagement GmbH
Firma
An derselben Adresse
Kendlerstraße 25, 1140 Wien
LOFT25 Betriebs GmbH
Firma
Urbanek Management & Beteiligungs GmbH
Firma
Sky2 GmbH
Firma

Standort

Kendlerstraße 25, 1140 Wien
Auf der Karte ansehen

Die PHARMLAB Entwicklungs, Produktions- und Vertriebs GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 11 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Kendlerstraße 25, 1140 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen →
06.03.2024 · VNR 022
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Kendlerstraße 25, 1140 Wien

Antrag auf Änderung eingelangt am 05.03.2024 · GZ 007 073 Fr 8167/24 f

31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen →
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen →
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen →
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen →
08.08.2020 · VNR 017
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Mag. Thomas Urbanek (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 04.08.2020 · GZ 007 072 Fr 10391/20 h

05.08.2020 · VNR 016
Gericht

Änderung des Gerichtsstands

Gericht: Handelsgericht Wien

Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 29.07.2020 · GZ 007 072 Fr 10244/20 t

21.01.2006 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: PHARMLAB Entwicklungs, Produktions- und Vertriebs GmbH

Unternehmensgegenstand: Entwicklung, Produktion und Vertrieb von Labortests

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 19.01.2006 · GZ 239 008 Fr 182/06 h

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 19.08.2026

Keine Insolvenz-Edikte

In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur PHARMLAB Entwicklungs, Produktions- und Vertriebs GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.

Kein Scheinunternehmen

Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 21.01.2006 sind für die PHARMLAB Entwicklungs, Produktions- und Vertriebs GmbH 4 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2019–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1140 Wien
Eigenkapital-42.429,3 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 19.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen