Purcolor Maler, Anstreicher und Tapezierer GmbH

Beobachten
FN 275981fGesellschaft mit beschränkter Haftung

Purcolor Maler, Anstreicher und Tapezierer GmbH, Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, ist seit 2006 im Firmenbuch eingetragen (FN 275981f). Geleitet von Istvan Balazs. Laut Jahresabschluss 2025: € 93.771,9 Bilanzsumme.

Stammdaten

Firmenwortlaut
Purcolor Maler, Anstreicher und Tapezierer GmbH
Firmenbuchnummer
FN 275981f
Eingetragen seit
15.03.2006
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Geschäftsanschrift
Niedermoserstraße 8, 1220 Wien, AUT
Firmenbuchgericht
Handelsgericht Wien
EUID
ATBRA.275981-000
UID
Nicht angegeben
Unternehmensgegenstand
Nicht angegeben
Branche
F 43.34-1 Malerei und Anstreicherei
Datenstand
29.10.2026

Eigene Felder

Nur für dich sichtbar

Melde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.

Anmelden

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA
  • Maler und Anstreicher (Handwerk)

    GISA-Zahl 24992718 · Maler und Anstreicher verbunden mit Lackierer, Vergolder und Staffierer, Schilderherstellung (verbundenes Handwerk)

    Aufrecht

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • GISA · Gewerbeinformationssystem Austria

Gesellschafter

Gesellschafter: Anteile unbekannt Keine verlässlichen Prozentangaben
Unbekannt
Anteile

    Für diese Einträge liegen keine verlässlichen Prozentangaben vor. Grau steht für unbekannte Anteile.

    Funktionen

    1 Eintrag laut Firmenbuch

    Beschäftigte

    Noch nicht bekannt.

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Kennzahlen

    Von Firmenakte ausgelesen

    Bilanzsumme

    050 000100 000150 000202120222023202420252021: 174 689,1174 689,12022: 168 615,3168 615,32023: 142 422,4142 422,42024: 88 773,388 773,32025: 93 771,993 771,9
    2021: 174 689,14 €. 2022: 168 615,27 €. 2023: 142 422,35 €. 2024: 88 773,25 €. 2025: 93 771,88 €

    Bilanzgewinn

    050 000202120222023202420252021: 25 769,825 769,82022: 51 11051 1102023: 53 644,953 644,92024: 6 962,76 962,72025: 17 376,617 376,6
    VortragLaufend (berechnet)
    2021: Bilanzgewinn 25 770 €; Gewinnvortrag 12 812 €; Laufend (berechnet) 12 958 €. 2022: Bilanzgewinn 51 110 €; Gewinnvortrag 25 770 €; Laufend (berechnet) 25 340 €. 2023: Bilanzgewinn 53 645 €; Gewinnvortrag 51 110 €; Laufend (berechnet) 2 535 €. 2024: Bilanzgewinn 6 963 €; Gewinnvortrag 53 645 €; Laufend (berechnet) -46 682 €. 2025: Bilanzgewinn 17 377 €; Gewinnvortrag 6 963 €; Laufend (berechnet) 10 414 €

    Umlaufvermögen

    050 000100 000150 000202120222023202420252021: 167 200,6167 200,62022: 162 916,2162 916,22023: 135 497,5135 497,52024: 86 74086 7402025: 92 875,192 875,1
    2021: 167 200,63 €. 2022: 162 916,24 €. 2023: 135 497,49 €. 2024: 86 739,97 €. 2025: 92 875,14 €

    Verbindlichkeiten

    050 000100 000202120222023202420252021: 101 254,2101 254,22022: 67 306,467 306,42023: 42 192,642 192,62024: 38 310,638 310,62025: 34 195,334 195,3
    2021: 101 254,19 €. 2022: 67 306,42 €. 2023: 42 192,59 €. 2024: 38 310,58 €. 2025: 34 195,29 €

    Jahresbilanz

    Von Firmenakte ausgelesen

    Aktiva

    93 771,88 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,01 €
    Sachanlagen896,73 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte20 410,67 €
    Forderungen71 855,43 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel609,04 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

    Passiva

    93 771,88 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital17 500,00 €
    Kapitalrücklagen22 500,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn17 376,59 €
    davon Gewinnvortrag6 962,67 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)10 413,92 €
    Rückstellungen2,3 %2 200,00 €
    Verbindlichkeiten36,5 %34 195,29 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2025
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    88 773,25 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,01 €
    Sachanlagen2 033,27 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte30 156,47 €
    Forderungen54 262,52 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel2 320,98 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

    Passiva

    88 773,25 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital17 500,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn6 962,67 €
    davon Gewinnvortrag53 644,88 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-46 682,21 €
    Rückstellungen3,9 %3 500,00 €

    Langfristige Verbindlichkeiten25 526,72 €
    Kurzfristige Verbindlichkeiten12 783,86 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2024
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    142 422,35 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,01 €
    Sachanlagen6 924,85 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte19 433,06 €
    Forderungen64 011,25 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel52 053,18 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

    Passiva

    142 422,35 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital17 500,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn53 644,88 €
    davon Gewinnvortrag51 110,01 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)2 534,87 €
    Rückstellungen4,6 %6 584,88 €

    Langfristige Verbindlichkeiten7 557,15 €
    Kurzfristige Verbindlichkeiten34 635,44 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2023
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    168 615,27 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,01 €
    Sachanlagen5 699,02 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte19 571,48 €
    Forderungen89 684,16 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel53 660,60 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

    Passiva

    168 615,27 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital17 500,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn51 110,01 €
    davon Gewinnvortrag25 769,77 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)25 340,24 €
    Rückstellungen6 %10 198,84 €

    Langfristige Verbindlichkeiten8 557,10 €
    Kurzfristige Verbindlichkeiten58 749,32 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2022
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    174 689,14 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,01 €
    Sachanlagen7 488,50 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte23 387,29 €
    Forderungen89 519,25 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel54 294,09 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

    Passiva

    174 689,14 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital17 500,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn25 769,77 €
    davon Gewinnvortrag12 812,04 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)12 957,73 €
    Rückstellungen4,4 %7 665,18 €

    Langfristige Verbindlichkeiten8 557,10 €
    Kurzfristige Verbindlichkeiten92 697,09 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2021
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Entwicklung

    Von Firmenakte ausgelesen

    5 Geschäftsjahre im Vergleich.

    Kennzahl20212022202320242025Δ zu 2024
    Ertragslage
    Bilanzgewinn (€)25 769,7751 110,0153 644,886 962,6717 376,59+149,6 %
    davon Gewinn-/Verlustvortrag12 812,0425 769,7751 110,0153 644,886 962,67-87 %
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)12 957,7325 340,242 534,87-46 682,2110 413,92Vorzeichenwechsel
    Vermögenslage
    Bilanzsumme (€)174 689,14168 615,27142 422,3588 773,2593 771,88+5,6 %
    Eigenkapital (€)65 769,7791 110,0193 644,8846 962,6757 376,59+22,2 %
    Verbindlichkeiten (€)101 254,1967 306,4242 192,5938 310,5834 195,29-10,7 %

    Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.

    Quellen

    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Netzwerk

    Verbindungen abgeleitet
    GeschäftsführungGFAbwicklung · GSAB · GSAbwicklung · GSAB · GSGeschäftsführung · GS 76 %GF · GS 76 %GeschäftsführungGFGleiche AdresseGleiche AdressePurcolor Maler, Anstreicher und Tapezierer GmbH öffnenPurcolor Maler, Anstreicher und Tapezierer GmbHVerborgene PersonPERSONVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAGleiche GeschäftsanschriftGleiche Geschäftsanschrift6 Firmen an dieser AdresseVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMA

    11 Verbindungen von Purcolor Maler, Anstreicher und Tapezierer GmbH

    Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.

    PersonFirmaName nach Anmeldung

    Alle 11 Verbindungen

    2 Beteiligungen und Funktionen · 9 mit gleicher Adresse
    • Name verborgenGeschäftsführung
    • Name verborgenAbwicklung · Beteiligung · über eine Person
    • Name verborgen

    Registriere dich kostenlos, um alle 11 Verbindungen mit Namen zu sehen.

    Kostenlos registrieren

    Standort

    Koordinaten ergänzt

    Niedermoserstraße 8, 1220 Wien

    Auf der Karte ansehen

    Ähnliche Unternehmen

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.
    • Koordinaten von Firmenakte ergänzt.

    Historie

    1. Eintragung

      Änderung

      Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

    2. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2025

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    3. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2024

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    4. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2023

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    5. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2022

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    6. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2021

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    7. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Adresse: Niedermoserstraße 8, 1220 Wien

    8. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Firmenname: Purcolor Maler, Anstreicher und Tapezierer GmbH

    9. Eintragung

      Neueintragung

      Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

      Gericht: Handelsgericht Wien

      Personen: Istvan Balazs (Geschäftsführung)

    Rechtstatsachen

    Noch nicht bekannt.

    Bekanntmachungen

    Keine Bekanntmachungen gespeichert.

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ