SANTESIS Technisches Gebäudemanagement & Service GmbH

Beobachten
FN 277942pGesellschaft mit beschränkter Haftung

SANTESIS Technisches Gebäudemanagement & Service GmbH, Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, ist seit 2006 im Firmenbuch eingetragen (FN 277942p). Geleitet von Herbert Atzlinger. Laut Jahresabschluss 2025: 182 Mitarbeiter, 8,4 Mio. € Bilanzsumme.

Stammdaten

Firmenwortlaut
SANTESIS Technisches Gebäudemanagement & Service GmbH
Firmenbuchnummer
FN 277942p
Eingetragen seit
06.05.2006
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Geschäftsanschrift
Gumpendorfer Straße 108, 1060 Wien, AUT
Firmenbuchgericht
Handelsgericht Wien
EUID
ATBRA.277942-000
UID
ATU62517011

Quelle: Website. Noch keine VIES-Prüfung vorhanden.

Unternehmensgegenstand
Nicht angegeben
Branche
O 81.10-0 Hausmeisterdienste
Datenstand
25.10.2026

Eigene Felder

Nur für dich sichtbar

Melde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.

Anmelden

Websites

Von Firmenakte zugeordnet

Gewerbeberechtigungen

11 Einträge im GISA
  • Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe, zu welchen insbesondere der Handel mit Medizinprodukten, Waffen und pyrotechnischen Artikeln zählen

    GISA-Zahl 27267158 · Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe

    Aufrecht
  • Unternehmensberatung einschließlich der Unternehmensorganisation

    GISA-Zahl 25155396

    Aufrecht
  • Gas- und Sanitärtechnik, eingeschränkt auf die Wartung der Warmwasserverteiler und Regelung, Instandsetzung und Reparatur von Komponenten (z.B. Pumpen, Regelventile, Filter) und Erstellung von Prüfbefunden

    GISA-Zahl 25988208 · Gas- und Sanitärtechnik

    Aufrecht
  • Dienstleistungen in der automatischen Datenverarbeitung und Informationstechnik

    GISA-Zahl 27267066

    Aufrecht
  • Baumeister

    GISA-Zahl 28208006

    Aufrecht

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Veröffentlichte Unternehmenswebsites
  • GISA · Gewerbeinformationssystem Austria
  • Zuordnung der Websites durch Firmenakte.

Gesellschafter

Gesellschafter: Anteile unbekannt Keine verlässlichen Prozentangaben
Unbekannt
Anteile

Für diese Einträge liegen keine verlässlichen Prozentangaben vor. Grau steht für unbekannte Anteile.

Funktionen

3 Einträge laut Firmenbuch

Beschäftigte

Von Firmenakte ausgelesen
050100150200202120222023202420252021: 1761762022: 1801802023: 1811812024: 1731732025: 182182
Durchschnittliche Beschäftigung laut eingereichtem Jahresabschluss. Fehlende Angaben sind keine Nullwerte. 2021: 176. 2022: 180. 2023: 181. 2024: 173. 2025: 182

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
  • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

Kennzahlen

Von Firmenakte ausgelesen

Bilanzsumme

05 Mio.10 Mio.202120222023202420252021: 8,6 Mio.8,6 Mio.2022: 9 Mio.9 Mio.2023: 8,5 Mio.8,5 Mio.2024: 9,1 Mio.9,1 Mio.2025: 8,4 Mio.8,4 Mio.
2021: 8 554 545,2 €. 2022: 8 990 060,31 €. 2023: 8 548 102,22 €. 2024: 9 104 577,79 €. 2025: 8 409 236,03 €

Bilanzgewinn

01 Mio.2 Mio.202120222023202420252021: 1,9 Mio.1,9 Mio.2022: 1,9 Mio.1,9 Mio.2023: 2 Mio.2 Mio.2024: 2,1 Mio.2,1 Mio.2025: 2,2 Mio.2,2 Mio.
VortragLaufend (berechnet)Aufteilung unbekannt
2021: Bilanzgewinn 1 912 397 €; Gewinnvortrag 331 667 €; Laufend (berechnet) 1 580 731 €. 2022: Bilanzgewinn 1 884 245 €; Gewinn-/Verlustvortrag –; Laufend (berechnet) –. 2023: Bilanzgewinn 1 983 573 €; Gewinnvortrag 284 245 €; Laufend (berechnet) 1 699 327 €. 2024: Bilanzgewinn 2 112 735 €; Gewinnvortrag 283 573 €; Laufend (berechnet) 1 829 162 €. 2025: Bilanzgewinn 2 225 357 €; Gewinnvortrag 282 735 €; Laufend (berechnet) 1 942 621 €

Umlaufvermögen

02 Mio.4 Mio.6 Mio.8 Mio.202120222023202420252021: 7,5 Mio.7,5 Mio.2022: 7,9 Mio.7,9 Mio.2023: 7,3 Mio.7,3 Mio.2024: 8 Mio.8 Mio.2025: 7,3 Mio.7,3 Mio.
2021: 7 491 450,61 €. 2022: 7 869 145,51 €. 2023: 7 304 264,65 €. 2024: 7 981 664,49 €. 2025: 7 300 863,11 €

Verbindlichkeiten

02 Mio.4 Mio.202120222023202420252021: 4,7 Mio.4,7 Mio.2022: 5,1 Mio.5,1 Mio.2023: 4,4 Mio.4,4 Mio.2024: 4,7 Mio.4,7 Mio.2025: 3,8 Mio.3,8 Mio.
2021: 4 651 911,72 €. 2022: 5 100 854,94 €. 2023: 4 431 640,5 €. 2024: 4 730 748,52 €. 2025: 3 790 203,55 €

Jahresbilanz

Von Firmenakte ausgelesen

Aktiva

8 409 236,03 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände62 276,12 €
Sachanlagen296 469,93 €

Vorräte99 287,36 €
Forderungen4 612 363,21 €
Liquide Mittel2 589 212,54 €
Aktive Rechnungsabgrenzung6,9 %576 486,87 €

Passiva

8 409 236,03 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
Bilanzgewinn2 225 356,55 €
davon Gewinnvortrag282 735,10 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)1 942 621,45 €
Investitionszuschüsse0 %834,00 €
Rückstellungen26,8 %2 252 104,20 €
Verbindlichkeiten45,1 %3 790 203,55 €
Passive Rechnungsabgrenzung1,3 %105 737,73 €
Jahresabschluss 31.12.2025
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

9 104 577,79 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände17 507,22 €
Sachanlagen322 707,83 €

Vorräte100 207,36 €
Forderungen5 545 654,71 €
Liquide Mittel2 335 802,42 €
Aktive Rechnungsabgrenzung6,8 %622 371,25 €

Passiva

9 104 577,79 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
Bilanzgewinn2 112 735,10 €
davon Gewinnvortrag283 572,76 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)1 829 162,34 €
Investitionszuschüsse0 %1 299,00 €
Rückstellungen23,2 %2 110 387,40 €
Verbindlichkeiten52 %4 730 748,52 €
Passive Rechnungsabgrenzung1,3 %114 407,77 €
Jahresabschluss 31.12.2024
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

8 548 102,22 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände26 335,35 €
Sachanlagen361 810,04 €

Vorräte102 396,96 €
Forderungen4 399 179,10 €
Liquide Mittel2 802 688,59 €
Aktive Rechnungsabgrenzung8,1 %694 450,18 €

Passiva

8 548 102,22 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
Bilanzgewinn1 983 572,76 €
davon Gewinnvortrag284 245,39 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)1 699 327,37 €
Investitionszuschüsse0 %2 071,00 €
Rückstellungen23,5 %2 009 180,40 €

davon Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen2 418 271,46 €
Passive Rechnungsabgrenzung1 %86 637,56 €
Jahresabschluss 31.12.2023
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

8 990 060,31 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände24 591,68 €
Sachanlagen372 542,01 €

Vorräte145 175,58 €
Forderungen4 970 539,26 €
Liquide Mittel2 753 430,67 €
Aktive Rechnungsabgrenzung6,5 %582 641,11 €

Passiva

8 990 060,31 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
Bilanzgewinn1 884 245,39 €
davon GewinnvortragNicht bekannt
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)Nicht bekannt
Investitionszuschüsse0 %3 018,00 €
Rückstellungen20,9 %1 881 329,22 €

davon Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen2 950 153,45 €
Passive Rechnungsabgrenzung1 %85 612,76 €
Jahresabschluss 31.12.2022
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

8 554 545,20 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände26 826,99 €
Sachanlagen364 706,70 €

Vorräte106 755,18 €
Forderungen3 911 753,51 €
Liquide Mittel3 472 941,92 €
Aktive Rechnungsabgrenzung6 %509 029,90 €

Passiva

8 554 545,20 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
Bilanzgewinn1 912 397,24 €
davon Gewinnvortrag331 666,53 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)1 580 730,71 €
Investitionszuschüsse0 %3 965,00 €
Rückstellungen21,7 %1 855 619,82 €

Kurzfristige Verbindlichkeiten4 651 911,72 €
davon Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen2 673 158,62 €
Passive Rechnungsabgrenzung1,1 %95 651,42 €
Jahresabschluss 31.12.2021
Anmelden, um das PDF anzusehen

Entwicklung

Von Firmenakte ausgelesen

5 Geschäftsjahre im Vergleich.

Kennzahl20212022202320242025Δ zu 2024
Ertragslage
Umsatzerlöse (€)33 334 717,1335 437 505,0038 946 228,71Nicht bekanntNicht bekannt–
Jahresüberschuss (€)1 580 730,711 521 848,151 699 327,371 829 162,341 942 621,45+6,2 %
Bilanzgewinn (€)1 912 397,241 884 245,391 983 572,762 112 735,102 225 356,55+5,3 %
davon Gewinn-/Verlustvortrag331 666,53Nicht bekannt284 245,39283 572,76282 735,10-0,3 %
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)1 580 730,71Nicht bekannt1 699 327,371 829 162,341 942 621,45+6,2 %
Vermögenslage
Bilanzsumme (€)8 554 545,208 990 060,318 548 102,229 104 577,798 409 236,03-7,6 %
Eigenkapital (€)1 947 397,241 919 245,392 018 572,762 147 735,102 260 356,55+5,2 %
Verbindlichkeiten (€)4 651 911,725 100 854,944 431 640,504 730 748,523 790 203,55-19,9 %
Beschäftigung
Mitarbeiter (Ø)176180181173182+5,2 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.

Quellen

  • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

Netzwerk

Verbindungen abgeleitet
Verborgene Firma hält Anteile an SANTESIS Technisches Gebäudemanagement & Service GmbHVerborgene Firma hält Anteile an Verborgene FirmaVerborgene Firma hält Anteile an Verborgene FirmaVerborgene Firma hält Anteile an Verborgene FirmaVerborgene Firma hält Anteile an Verborgene FirmaVerborgene Firma hält Anteile an Verborgene FirmaProkuraPRProkuraPRGeschäftsführungGFProkuraPRGeschäftsführungGFGeschäftsführungGFVerborgene Firma hält Anteile an SANTESIS Technisches Gebäudemanagement & Service GmbHBeteiligungVerborgene Firma hält Anteile an Verborgene FirmaBeteiligungVerborgene Firma hält Anteile an Verborgene FirmaBeteiligungVerborgene Firma hält Anteile an Verborgene FirmaBeteiligungVerborgene Firma hält Anteile an Verborgene FirmaBeteiligungVerborgene Firma hält Anteile an Verborgene FirmaBeteiligungGleiche AdresseGleiche AdresseSANTESIS Technisches Gebäudemanagement & Service GmbH öffnenSANTESIS Technisches Gebäudemanagement & Service GmbHVerborgene PersonPERSONVerborgene PersonPERSONVerborgene PersonPERSONVerborgene FirmaFIRMAVerborgene PersonPERSONVerborgene PersonPERSONVerborgene PersonPERSONVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAGleiche GeschäftsanschriftGleiche Geschäftsanschrift5 Firmen an dieser AdresseVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMA

20 Verbindungen von SANTESIS Technisches Gebäudemanagement & Service GmbH

Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.

PersonFirmaName nach Anmeldung

Die Grafik zeigt eine Auswahl der Verbindungen.

Alle 20 Verbindungen

14 Beteiligungen und Funktionen · 6 mit gleicher Adresse
  • Name verborgenProkura
  • Name verborgenProkura
  • Name verborgenProkura · über eine Firma

Registriere dich kostenlos, um alle 20 Verbindungen mit Namen zu sehen.

Kostenlos registrieren

Standort

Koordinaten ergänzt

Gumpendorfer Straße 108, 1060 Wien

Auf der Karte ansehen

Ähnliche Unternehmen

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.
  • Koordinaten von Firmenakte ergänzt.

Historie

  1. Eintragung

    Änderung

    Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

  2. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2025

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  3. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2024

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  4. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2023

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  5. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2022

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  6. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2021

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  7. Eintragung

    Änderung im Firmenbuch

    Personen: Anton Erceg (Prokura)

  8. Eintragung

    Änderung im Firmenbuch

    Personen: Herbert Atzlinger (Geschäftsführung)

  9. Eintragung

    Neueintragung

    Firmenname: SANTESIS Technisches Gebäudemanagement & Service GmbH

    Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

    Gericht: Handelsgericht Wien

    Adresse: Gumpendorfer Straße 108, 1060 Wien

    Personen: DI Andreas Hufnagl (Prokura)

Rechtstatsachen

Noch nicht bekannt.

Bekanntmachungen

Keine Bekanntmachungen gespeichert.

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ