BK Blech & Kanttechnik GmbH

Beobachten
FN 278414hGesellschaft mit beschränkter Haftung

Bauspenglerei und Kanttechnik

Sanierungsverfahren ohne Eigenverwaltung aufgehoben. Laut Firmenbuch: Beschluss des Gerichtes vom 30.09.2016 11 S 70/16 d Landesgericht Wiener Neustadt Der Sanierungsplan ist rechtskräftig bestätigt. Das Sanierungsverfahren ist aufgehoben. (Rechtsdatum 30.09.2016, Landesgericht Wiener Neustadt, GZ 11 S 70/16 d). Die veröffentlichten Rechtstatsachen stehen unter Veröffentlichungen.

BK Blech & Kanttechnik GmbH, Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Oberwaltersdorf, ist seit 2006 im Firmenbuch eingetragen (FN 278414h). Geleitet von Paul Hudribusch. Laut Jahresabschluss 2024: 2 Mitarbeiter, 1,5 Mio. € Bilanzsumme.

Stammdaten

Firmenwortlaut
BK Blech & Kanttechnik GmbH
Firmenbuchnummer
FN 278414h
Eingetragen seit
20.05.2006
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Geschäftsanschrift
Ebreichsdorferstraße 27, 2522 Oberwaltersdorf, AUT
Firmenbuchgericht
Landesgericht Wiener Neustadt
EUID
ATBRA.278414-000
UID
Nicht angegeben
Unternehmensgegenstand
Bauspenglerei und Kanttechnik
Branche
C 25.40-0 H.v. Schmiede- und Stanzteilen
Datenstand
29.10.2026

Eigene Felder

Nur für dich sichtbar

Melde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.

Anmelden

Gewerbeberechtigungen

2 Einträge im GISA
  • Schwarzdecker

    GISA-Zahl 12360499 · Bauwerksabdichter (Abdichter gegen Feuchtigkeit, Druckwasser und Zugluft, Schwarzdecker)

    Aufrecht
  • Spengler, verbunden mit Kupferschmiede

    GISA-Zahl 12360482 · Spengler verbunden mit Kupferschmiede (verbundenes Handwerk)

    Aufrecht

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • GISA · Gewerbeinformationssystem Austria

Gesellschafter

Gesellschafter: Anteile unbekannt Keine verlässlichen Prozentangaben
Unbekannt
Anteile

    Für diese Einträge liegen keine verlässlichen Prozentangaben vor. Grau steht für unbekannte Anteile.

    Funktionen

    1 Eintrag laut Firmenbuch

    Beschäftigte

    Von Firmenakte ausgelesen
    0510202020212022202320242020: 13132021: 10102022: 332023: 222024: 22
    Durchschnittliche Beschäftigung laut eingereichtem Jahresabschluss. Fehlende Angaben sind keine Nullwerte. 2020: 13. 2021: 10. 2022: 3. 2023: 2. 2024: 2

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Kennzahlen

    Von Firmenakte ausgelesen

    Bilanzsumme

    0500 0001 Mio.1,5 Mio.202020212022202320242020: 1,8 Mio.1,8 Mio.2021: 1,6 Mio.1,6 Mio.2022: 1,5 Mio.1,5 Mio.2023: 1,6 Mio.1,6 Mio.2024: 1,5 Mio.1,5 Mio.
    2020: 1 773 335,85 €. 2021: 1 640 722,57 €. 2022: 1 527 305,42 €. 2023: 1 583 965,99 €. 2024: 1 504 065,05 €

    Bilanzgewinn

    -100 0000100 000200 000202020212022202320242020: 224 143,1224 143,12021: 137 630,3137 630,32022: 35 337,835 337,82023: 147 837,5147 837,52024: 201 635,5201 635,5
    VortragLaufend (berechnet)
    2020: Bilanzgewinn 224 143 €; Gewinnvortrag 86 678 €; Laufend (berechnet) 137 465 €. 2021: Bilanzgewinn 137 630 €; Gewinnvortrag 117 371 €; Laufend (berechnet) 20 259 €. 2022: Bilanzgewinn 35 338 €; Gewinnvortrag 137 630 €; Laufend (berechnet) -102 293 €. 2023: Bilanzgewinn 147 837 €; Gewinnvortrag 35 338 €; Laufend (berechnet) 112 500 €. 2024: Bilanzgewinn 201 636 €; Gewinnvortrag 99 975 €; Laufend (berechnet) 101 661 €

    Umlaufvermögen

    0200 000400 000600 000202020212022202320242020: 661 194,9661 194,92021: 282 942,5282 942,52022: 224 080,9224 080,92023: 286 583286 5832024: 309 001,2309 001,2
    2020: 661 194,88 €. 2021: 282 942,48 €. 2022: 224 080,86 €. 2023: 286 583,01 €. 2024: 309 001,22 €

    Verbindlichkeiten

    0500 0001 Mio.1,5 Mio.202020212022202320242020: 1,4 Mio.1,4 Mio.2021: 1,4 Mio.1,4 Mio.2022: 1,4 Mio.1,4 Mio.2023: 1,3 Mio.1,3 Mio.2024: 1,2 Mio.1,2 Mio.
    2020: 1 429 601,98 €. 2021: 1 406 591,46 €. 2022: 1 428 135,42 €. 2023: 1 341 900,68 €. 2024: 1 169 117,59 €

    Jahresbilanz

    Von Firmenakte ausgelesen

    Aktiva

    1 504 065,05 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
    Sachanlagen1 094 695,97 €
    Finanzanlagen99 800,00 €

    Vorräte0,00 €
    Forderungen300 889,59 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel8 111,63 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0 %567,86 €

    Passiva

    1 504 065,05 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn201 635,53 €
    davon Gewinnvortrag99 974,97 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)101 660,56 €
    Investitionszuschüsse0,6 %9 760,28 €
    Rückstellungen5,9 %88 551,65 €
    Verbindlichkeiten77,7 %1 169 117,59 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2024
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    1 583 965,99 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
    Sachanlagen1 220 562,89 €
    Finanzanlagen75 800,00 €

    Vorräte0,00 €
    Forderungen269 999,51 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel16 583,50 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,1 %1 020,09 €

    Passiva

    1 583 965,99 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn147 837,49 €
    davon Gewinnvortrag35 337,80 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)112 499,69 €
    Investitionszuschüsse0,9 %14 177,70 €
    Rückstellungen2,8 %45 050,12 €
    Verbindlichkeiten84,7 %1 341 900,68 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2023
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    1 527 305,42 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
    Sachanlagen1 250 081,47 €
    Finanzanlagen51 800,00 €

    Vorräte0,00 €
    Forderungen217 031,26 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel7 049,60 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,1 %1 343,09 €

    Passiva

    1 527 305,42 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn35 337,80 €
    davon Gewinnvortrag137 630,31 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-102 292,51 €
    Investitionszuschüsse0,5 %7 146,34 €
    Rückstellungen1,4 %21 685,86 €

    Langfristige Verbindlichkeiten0,00 €
    Kurzfristige Verbindlichkeiten1 428 135,42 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2022
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    1 640 722,57 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
    Sachanlagen1 316 686,82 €
    Finanzanlagen35 000,00 €

    Vorräte0,00 €
    Forderungen252 707,65 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel30 234,83 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,4 %6 093,27 €

    Passiva

    1 640 722,57 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn137 630,31 €
    davon Gewinnvortrag117 371,24 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)20 259,07 €
    Investitionszuschüsse0,6 %10 209,06 €
    Rückstellungen3,1 %51 291,74 €

    Langfristige Verbindlichkeiten1 231 633,30 €
    Kurzfristige Verbindlichkeiten174 958,16 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2021
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    1 773 335,85 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
    Sachanlagen1 076 550,61 €
    Finanzanlagen35 000,00 €

    Vorräte439 470,10 €
    Forderungen211 291,75 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel10 433,03 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0 %590,36 €

    Passiva

    1 773 335,85 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn224 143,14 €
    davon Gewinnvortrag86 678,15 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)137 464,99 €
    Rückstellungen4,8 %84 590,73 €

    Langfristige Verbindlichkeiten1 244 984,50 €
    Kurzfristige Verbindlichkeiten184 617,48 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2020
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Entwicklung

    Von Firmenakte ausgelesen

    5 Geschäftsjahre im Vergleich.

    Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
    Ertragslage
    Bilanzgewinn (€)224 143,14137 630,3135 337,80147 837,49201 635,53+36,4 %
    davon Gewinn-/Verlustvortrag86 678,15117 371,24137 630,3135 337,8099 974,97+182,9 %
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)137 464,9920 259,07-102 292,51112 499,69101 660,56-9,6 %
    Vermögenslage
    Bilanzsumme (€)1 773 335,851 640 722,571 527 305,421 583 965,991 504 065,05-5 %
    Eigenkapital (€)259 143,14172 630,3170 337,80182 837,49236 635,53+29,4 %
    Verbindlichkeiten (€)1 429 601,981 406 591,461 428 135,421 341 900,681 169 117,59-12,9 %
    Beschäftigung
    Mitarbeiter (Ø)13103220 %

    Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.

    Quellen

    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Netzwerk

    Verbindungen abgeleitet
    BK Blech & Kanttechnik GmbH hält Anteile an Verborgene FirmaGeschäftsführungGFBK Blech & Kanttechnik GmbH hält Anteile an Verborgene FirmaBeteiligungBK Blech & Kanttechnik GmbH öffnenBK Blech & Kanttechnik GmbHVerborgene PersonPERSONVerborgene FirmaFIRMA

    2 Verbindungen von BK Blech & Kanttechnik GmbH

    Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.

    PersonFirmaName nach Anmeldung

    Alle 2 Verbindungen

    2 Beteiligungen und Funktionen
    • Name verborgenGeschäftsführung
    • Name verborgenBeteiligung · Gleiche Adresse

    Registriere dich kostenlos, um alle 2 Verbindungen mit Namen zu sehen.

    Kostenlos registrieren

    Standort

    Koordinaten ergänzt

    Ebreichsdorferstraße 27, 2522 Oberwaltersdorf

    Auf der Karte ansehen

    Ähnliche Unternehmen

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.
    • Koordinaten von Firmenakte ergänzt.

    Historie

    1. Eintragung

      Änderung

      Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

    2. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2024

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    3. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2023

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    4. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2022

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    5. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2021

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    6. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2020

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    7. Eintragung

      Eintragung im Firmenbuch

      Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

    8. Eintragung

      Eintragung im Firmenbuch

      Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

    9. Eintragung

      Eintragung im Firmenbuch

      Firmenname: BK Blech & Kanttechnik GmbH

    10. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Personen: Paul Hudribusch (Geschäftsführung)

    11. Eintragung

      Sitzverlegung

      Gericht: Landesgericht Wiener Neustadt

      Adresse: Ebreichsdorferstraße 27, 2522 Oberwaltersdorf

    12. Eintragung

      Neueintragung

      Unternehmensgegenstand: Bauspenglerei und Kanttechnik

      Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

      Gericht: Handelsgericht Wien

    Rechtstatsachen

    Beschluss des Gerichtes vom 30.09.2016 11 S 70/16 d Landesgericht Wiener Neustadt Der Sanierungsplan ist rechtskräftig bestätigt. Das Sanierungsverfahren ist aufgehoben.

    30.09.2016 · Landesgericht Wiener Neustadt 11 S 70/16 d · Eintragung 019 · Code 0958

    Beschluss des Gerichtes vom 31.05.2016 11 S 70/16 d Landesgericht Wiener Neustadt Eröffnung des Sanierungsverfahrens ohne Eigenverwaltung

    31.05.2016 · Landesgericht Wiener Neustadt 11 S 70/16 d · Eintragung 016 · Code 0904

    Bekanntmachungen

    Keine Bekanntmachungen gespeichert.

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    Beobachten