Stones and More GesmbH

Beobachten
FN 279394zGesellschaft mit beschränkter Haftung

Handelsgewerbe, Steinmetz, Immobilienankauf und Verpachtung

Insolvenz aufgehoben. Laut Firmenbuch: Beschluss des Gerichtes vom 28.09.2011 20 S 123/11f-19 Landesgericht Wels Der Sanierungsplan ist rechtskräftig bestätigt. Das Sanierungsverfahren ist aufgehoben. (Rechtsdatum 28.09.2011, Landesgericht Wels, GZ 20 S 123/11f-19). Die veröffentlichten Rechtstatsachen stehen unter Veröffentlichungen.

Stones and More GesmbH, Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Marchtrenk, ist seit 2006 im Firmenbuch eingetragen (FN 279394z). Geleitet von Peter Stockinger. Laut Jahresabschluss 2025: 12 Mitarbeiter, 3,5 Mio. € Bilanzsumme.

Stammdaten

Firmenwortlaut
Stones and More GesmbH
Firmenbuchnummer
FN 279394z
Eingetragen seit
10.06.2006
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Geschäftsanschrift
Welser Straße 48, 4614 Marchtrenk, AUT
Firmenbuchgericht
Landesgericht Wels
EUID
ATBRA.279394-000
UID
Nicht angegeben
Unternehmensgegenstand
Handelsgewerbe, Steinmetz, Immobilienankauf und Verpachtung
Branche
G 47.52-0 EH - Metallwaren und Baubedarf
Datenstand
23.10.2026

Eigene Felder

Nur für dich sichtbar

Melde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.

Anmelden

Gewerbeberechtigungen

4 Einträge im GISA
  • Gastgewerbe in der Betriebsart Hotel

    GISA-Zahl 31320726 · Gastgewerbe in der Betriebsart XXX

    Aufrecht
  • Gastgewerbe in der Betriebsart Hotel

    GISA-Zahl 30108776 · Gastgewerbe in der Betriebsart XXX

    Aufrecht
  • Steinmetzmeister einschließlich Kunststeinerzeugung und Terrazzomacher

    GISA-Zahl 17429054

    Aufrecht
  • Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe und Handelsagent

    GISA-Zahl 17460835

    Aufrecht

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • GISA · Gewerbeinformationssystem Austria

Gesellschafter

Gesellschafter: Anteile unbekannt Keine verlässlichen Prozentangaben
Unbekannt
Anteile

Für diese Einträge liegen keine verlässlichen Prozentangaben vor. Grau steht für unbekannte Anteile.

Funktionen

1 Eintrag laut Firmenbuch

Beschäftigte

Von Firmenakte ausgelesen
0510202120222023202420252021: 882022: 662023: 882024: 10102025: 1212
Durchschnittliche Beschäftigung laut eingereichtem Jahresabschluss. Fehlende Angaben sind keine Nullwerte. 2021: 8. 2022: 6. 2023: 8. 2024: 10. 2025: 12

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
  • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

Kennzahlen

Von Firmenakte ausgelesen

Bilanzsumme

02 Mio.4 Mio.202120222023202420252021: 3,3 Mio.3,3 Mio.2022: 3,6 Mio.3,6 Mio.2023: 4 Mio.4 Mio.2024: 3,7 Mio.3,7 Mio.2025: 3,5 Mio.3,5 Mio.
2021: 3 327 658,3 €. 2022: 3 645 346,82 €. 2023: 4 017 390,03 €. 2024: 3 714 128,48 €. 2025: 3 492 920,81 €

Bilanzgewinn

0200 000400 000600 000202120222023202420252021: 450 904,6450 904,62022: 472 090472 0902023: 544 793,5544 793,52024: 619 508,3619 508,32025: 510 737,2510 737,2
VortragLaufend (berechnet)
2021: Bilanzgewinn 450 905 €; Gewinnvortrag 229 335 €; Laufend (berechnet) 221 570 €. 2022: Bilanzgewinn 472 090 €; Gewinnvortrag 424 517 €; Laufend (berechnet) 47 573 €. 2023: Bilanzgewinn 544 794 €; Gewinnvortrag 472 090 €; Laufend (berechnet) 72 704 €. 2024: Bilanzgewinn 619 508 €; Gewinnvortrag 544 794 €; Laufend (berechnet) 74 715 €. 2025: Bilanzgewinn 510 737 €; Gewinnvortrag 606 459 €; Laufend (berechnet) -95 721 €

Umlaufvermögen

0200 000400 000600 000800 000202120222023202420252021: 359 852359 8522022: 335 786,1335 786,12023: 773 582,9773 582,92024: 521 179521 1792025: 369 538,4369 538,4
2021: 359 852,01 €. 2022: 335 786,13 €. 2023: 773 582,85 €. 2024: 521 178,96 €. 2025: 369 538,4 €

Verbindlichkeiten

01 Mio.2 Mio.3 Mio.202120222023202420252021: 2,7 Mio.2,7 Mio.2022: 3,1 Mio.3,1 Mio.2023: 3,4 Mio.3,4 Mio.2024: 3 Mio.3 Mio.2025: 2,8 Mio.2,8 Mio.
2021: 2 718 055,44 €. 2022: 3 052 248,12 €. 2023: 3 388 432,82 €. 2024: 2 988 969,31 €. 2025: 2 848 243,48 €

Jahresbilanz

Von Firmenakte ausgelesen

Aktiva

3 492 920,81 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
Sachanlagen3 113 680,95 €
Finanzanlagen0,00 €

Vorräte148 164,29 €
Forderungen202 490,70 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel18 883,41 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0,3 %9 701,46 €

Passiva

3 492 920,81 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital36 000,00 €
Kapitalrücklagen0,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn510 737,18 €
davon Gewinnvortrag606 458,54 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-95 721,36 €
Rückstellungen2,8 %97 940,15 €
Verbindlichkeiten81,5 %2 848 243,48 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2025
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

3 714 128,48 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
Sachanlagen3 178 475,43 €
Finanzanlagen0,00 €

Vorräte147 338,37 €
Forderungen367 223,58 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel6 617,01 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0,4 %14 474,09 €

Passiva

3 714 128,48 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital36 000,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn619 508,29 €
davon Gewinnvortrag544 793,50 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)74 714,79 €
Rückstellungen1,9 %69 650,88 €
Verbindlichkeiten80,5 %2 988 969,31 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2024
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

4 017 390,03 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
Sachanlagen3 229 142,36 €
Finanzanlagen0,00 €

Vorräte127 407,50 €
Forderungen638 869,40 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel7 305,95 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0,4 %14 664,82 €

Passiva

4 017 390,03 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital36 000,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn544 793,50 €
davon Gewinnvortrag472 090,00 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)72 703,50 €
Rückstellungen1,2 %48 163,71 €
Verbindlichkeiten84,3 %3 388 432,82 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2023
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

3 645 346,82 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
Sachanlagen3 293 354,23 €
Finanzanlagen0,00 €

Vorräte108 872,91 €
Forderungen158 072,38 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel68 840,84 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0,4 %16 206,46 €

Passiva

3 645 346,82 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital36 000,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn472 090,00 €
davon Gewinnvortrag424 516,69 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)47 573,31 €
Rückstellungen2,3 %85 008,70 €
Verbindlichkeiten83,7 %3 052 248,12 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2022
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

3 327 658,30 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
Sachanlagen2 950 814,77 €
Finanzanlagen0,00 €

Vorräte175 229,15 €
Forderungen145 469,20 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel39 153,66 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0,5 %16 991,52 €

Passiva

3 327 658,30 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital36 000,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn450 904,57 €
davon Gewinnvortrag229 334,52 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)221 570,05 €
Rückstellungen3,7 %122 698,29 €
Verbindlichkeiten81,7 %2 718 055,44 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2021
Anmelden, um das PDF anzusehen

Entwicklung

Von Firmenakte ausgelesen

5 Geschäftsjahre im Vergleich.

Kennzahl20212022202320242025Δ zu 2024
Ertragslage
Bilanzgewinn (€)450 904,57472 090,00544 793,50619 508,29510 737,18-17,6 %
davon Gewinn-/Verlustvortrag229 334,52424 516,69472 090,00544 793,50606 458,54+11,3 %
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)221 570,0547 573,3172 703,5074 714,79-95 721,36Vorzeichenwechsel
Vermögenslage
Bilanzsumme (€)3 327 658,303 645 346,824 017 390,033 714 128,483 492 920,81-6 %
Eigenkapital (€)486 904,57508 090,00580 793,50655 508,29546 737,18-16,6 %
Verbindlichkeiten (€)2 718 055,443 052 248,123 388 432,822 988 969,312 848 243,48-4,7 %
Beschäftigung
Mitarbeiter (Ø)8681012+20 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.

Quellen

  • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

Netzwerk

Verbindungen abgeleitet
Geschäftsführung · GSGF · GSStones and More GesmbH öffnenStones and More GesmbHVerborgene PersonPERSON

1 Verbindung von Stones and More GesmbH

Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.

PersonFirmaName nach Anmeldung

Alle 1 Verbindungen

1 Beteiligung oder Funktion
  • Name verborgenGeschäftsführung · GS

Registriere dich kostenlos, um alle 1 Verbindungen mit Namen zu sehen.

Kostenlos registrieren

Standort

Koordinaten ergänzt

Welser Straße 48, 4614 Marchtrenk

Auf der Karte ansehen

Ähnliche Unternehmen

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.
  • Koordinaten von Firmenakte ergänzt.

Historie

  1. Eintragung

    Änderung

    Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

  2. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2025

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  3. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2024

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  4. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2023

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  5. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2022

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  6. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2021

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  7. Eintragung

    Änderung im Firmenbuch

    Firmenname: Stones and More GesmbH

    Unternehmensgegenstand: Handelsgewerbe, Steinmetz, Immobilienankauf und Verpachtung

  8. Eintragung

    Eintragung im Firmenbuch

    Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

  9. Eintragung

    Eintragung im Firmenbuch

    Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

  10. Eintragung

    Änderung im Firmenbuch

    Adresse: Welser Straße 48, 4614 Marchtrenk

  11. Eintragung

    Neueintragung

    Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

    Gericht: Landesgericht Wels

    Personen: Peter Stockinger (Geschäftsführung)

Rechtstatsachen

Beschluss des Gerichtes vom 28.09.2011 20 S 123/11f-19 Landesgericht Wels Der Sanierungsplan ist rechtskräftig bestätigt. Das Sanierungsverfahren ist aufgehoben.

28.09.2011 · Landesgericht Wels 20 S 123/11f-19 · Eintragung 012 · Code 0958

Beschluss des Gerichtes vom 28.07.2011 20 S 123/11f-3 Landesgericht Wels Eröffnung des Sanierungsverfahrens

28.07.2011 · Landesgericht Wels 20 S 123/11f-3 · Eintragung 011 · Code 0904

Bekanntmachungen

Keine Bekanntmachungen gespeichert.

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ