firmenakte.atfirmenakte.at
Preise
ImpressumDatenschutzNutzungsbedingungenStatus
© 2026
firmenakte

CANTAT Heritage & Innovation GmbH

Aktiv

Entwicklung von Software-Programmen und Handel mit Software- und Hardware-Produkten aller Art

FirmenwortlautCANTAT Heritage & Innovation GmbH
FirmenbuchnummerFN 279682y
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit15.06.2006
GeschäftsanschriftMosergasse 9, 1090 Wien
Geschäftszweig (OeNACE)K 63.10-0 — Datenverarbeitung, Hosting und damit verbundene Tätigkeiten
UnternehmenszweckEntwicklung von Software-Programmen und Handel mit Software- und Hardware-Produkten aller Art

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Dienstleistungen in der automatischen Datenverarbeitung und Informationstechnik

GISA-Zahl 26053127
Aufrecht

Häufige Fragen zur CANTAT Heritage & Innovation GmbH

Wer ist Geschäftsführer der CANTAT Heritage & Innovation GmbH?

Laut Firmenbuch: Dr. Günter Remsak.

Ist die CANTAT Heritage & Innovation GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die CANTAT Heritage & Innovation GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Mosergasse 9, 1090 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 279682y).

Die CANTAT Heritage & Innovation GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 15.06.2006 unter FN 279682y am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Entwicklung von Software-Programmen und Handel mit Software- und Hardware-Produkten aller Art.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Dr. Günter Remsak

geb. 21.07.1971 · im Firmenbuch seit 15.06.2006

Für die CANTAT Heritage & Innovation GmbH (FN 279682y) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

32.737,2
2020
18.569,3
2021
78.379,6
2022
169.687,1
2023
227.037,5
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 227.038 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
5856,3
2020
-37.039,7
2021
-2795,4
2022
93.623,8
2023
156.623,6
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 156.624 €.

Umlaufvermögen

30.918,3
2020
18.074
2021
78.379,6
2022
139.146,8
2023
137.153,4
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 137.153 €.

Verbindlichkeiten

15.244,3
2020
36.309
2021
61.875
2022
56.763,2
2023
36.653
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 36.653 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

227.038 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

227.038 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

7,2 %

16.261 €

Verbindlichkeiten

16,1 %

36.653 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Jahresabschluss ansehen

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn €5.856-37.040-2.79593.624156.624+67,3 %
Vermögenslage
Bilanzsumme €32.73718.56978.380169.687227.038+33,8 %
Eigenkapital €15.693-19.54014.705111.124174.124+56,7 %
Verbindlichkeiten €15.24436.30961.87556.76336.653-35,4 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die CANTAT Heritage & Innovation GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 227.037,5 €, das Eigenkapital bei 174.123,6 €, die Verbindlichkeiten bei 36.653 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
CANTAT Heritage & Innovation …freims OGFASA BAU und Liegenschaftsver…DGDr. Günter Remsak
Dr. Günter Remsak
Eingetragene Person
An derselben Adresse
Mosergasse 9, 1090 Wien
freims OG
Firma
FASA BAU und Liegenschaftsverwertungs- gesellschaft m.b.H.
Firma

Standort

Mosergasse 9, 1090 Wien
Auf der Karte ansehen

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE K 63.10-0) und aus der Region Wien:

Avaso Technology Solutions GmbH
FNR: 523628t

1090 Wien

GmbH
Aktiv
Blue Living GmbH
FNR: 502888t

1090 Wien

GmbH
Aktiv
BYH GmbH
FNR: 448086a

1090 Wien

GmbH
Aktiv
Care Ring GmbH
FNR: 255751f

1090 Wien

GmbH
Aktiv
CISMO Clearing Integrated Services and Market Operations GmbH
FNR: 197614i

1090 Wien

GmbH
Aktiv
CJ Consulting und Vertriebs GmbH
FNR: 286300f

1090 Wien

GmbH
Aktiv
Alle Firmen in 1090 WienAlle Firmen der Branche K 63.10-0

Die CANTAT Heritage & Innovation GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 3 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Mosergasse 9, 1090 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen →
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen →
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen →
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen →
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen →
09.02.2019 · VNR 018
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: CANTAT Heritage & Innovation GmbH

Unternehmensgegenstand: Entwicklung von Software-Programmen und Handel mit Software- und Hardware-Produkten aller Art

Adresse: Mosergasse 9, 1090 Wien

Antrag auf Änderung eingelangt am 27.12.2018 · GZ 007 075 Fr 21330/18 z

15.06.2006 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Personen: Dr. Günter Remsak (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 08.06.2006 · GZ 007 071 Fr 5729/06 x

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 19.08.2026

Keine Insolvenz-Edikte

In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur CANTAT Heritage & Innovation GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.

Kein Scheinunternehmen

Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 15.06.2006 sind für die CANTAT Heritage & Innovation GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1090 Wien
Eigenkapital174.123,6 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 19.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen