Steirischer Technologie- und Wachstumsfonds Beteiligungen GmbH

Beobachten
FN 280944dGesellschaft mit beschränkter Haftung

Die Veranlagung des Eigenkapitals gemäß § 6b KStG 1988 (Mittelstandsfinanzierungsgesellschaften) erfolgt - in klein- und mittelständischen Minderheits- und Mehrheits- beteiligungen mit Präferenz für Technologieunternehmen, deren Wachstum über Technologie oder Internationlisierung dargestellt werden kann, - durch Erwerb, Halten, Verwerten und Veräußern von Beteili- gungnen. Für den Erwerb von Beteiligungsgesellschaften gibt es keine regionalen Begrenzungen, Fokus ist die Steiermark.

Steirischer Technologie- und Wachstumsfonds Beteiligungen GmbH, Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Graz, ist seit 2006 im Firmenbuch eingetragen (FN 280944d). Geleitet von Dr. Ernst Georg Wustinger. Laut Jahresabschluss 2025: 1,8 Mio. € Bilanzsumme.

Stammdaten

Firmenwortlaut
Steirischer Technologie- und Wachstumsfonds Beteiligungen GmbH
Firmenbuchnummer
FN 280944d
Eingetragen seit
05.08.2006
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Geschäftsanschrift
Baumschulgasse 3, 8010 Graz, AUT
Firmenbuchgericht
Landesgericht für ZRS Graz
EUID
ATBRA.280944-000
UID
Nicht angegeben
Unternehmensgegenstand
Die Veranlagung des Eigenkapitals gemäß § 6b KStG 1988 (Mittelstandsfinanzierungsgesellschaften) erfolgt - in klein- und mittelständischen Minderheits- und Mehrheits- beteiligungen mit Präferenz für Technologieunternehmen, deren Wachstum über Technologie oder Internationlisierung dargestellt werden kann, - durch Erwerb, Halten, Verwerten und Veräußern von Beteili- gungnen. Für den Erwerb von Beteiligungsgesellschaften gibt es keine regionalen Begrenzungen, Fokus ist die Steiermark.
Branche
L 64.99-0 Sonst. Finanzdienstleistungen a.n.g.
Datenstand
29.10.2026

Eigene Felder

Nur für dich sichtbar

Melde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.

Anmelden

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ

Gesellschafter

Gesellschafter: Anteile unbekannt Keine verlässlichen Prozentangaben
Unbekannt
Anteile

    Für diese Einträge liegen keine verlässlichen Prozentangaben vor. Grau steht für unbekannte Anteile.

    Funktionen

    1 Eintrag laut Firmenbuch

    Beschäftigte

    Noch nicht bekannt.

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Kennzahlen

    Von Firmenakte ausgelesen

    Bilanzsumme

    01 Mio.2 Mio.3 Mio.202120222023202420252021: 3,2 Mio.3,2 Mio.2022: 2,9 Mio.2,9 Mio.2023: 2,3 Mio.2,3 Mio.2024: 2,4 Mio.2,4 Mio.2025: 1,8 Mio.1,8 Mio.
    2021: 3 246 822,2 €. 2022: 2 910 879,13 €. 2023: 2 334 833,12 €. 2024: 2 388 987,14 €. 2025: 1 806 110,58 €

    Bilanzgewinn

    -4 Mio.-2 Mio.0202120222023202420252021: -3,8 Mio.-3,8 Mio.2022: -4,4 Mio.-4,4 Mio.2023: -4,5 Mio.-4,5 Mio.2024: -4,6 Mio.-4,6 Mio.2025: -4,1 Mio.-4,1 Mio.
    VortragLaufend (berechnet)
    2021: Bilanzgewinn -3 814 340 €; Verlustvortrag -3 153 517 €; Laufend (berechnet) -660 823 €. 2022: Bilanzgewinn -4 435 311 €; Verlustvortrag -3 814 340 €; Laufend (berechnet) -620 970 €. 2023: Bilanzgewinn -4 508 230 €; Verlustvortrag -4 435 311 €; Laufend (berechnet) -72 919 €. 2024: Bilanzgewinn -4 555 591 €; Verlustvortrag -4 508 230 €; Laufend (berechnet) -47 361 €. 2025: Bilanzgewinn -4 138 560 €; Verlustvortrag -4 555 591 €; Laufend (berechnet) 417 031 €

    Umlaufvermögen

    0500 0001 Mio.202120222023202420252021: 370 689,2370 689,22022: 240 377,7240 377,72023: 309 076,8309 076,82024: 363 231,8363 231,82025: 900 582,7900 582,7
    2021: 370 689,16 €. 2022: 240 377,74 €. 2023: 309 076,75 €. 2024: 363 231,77 €. 2025: 900 582,7 €

    Verbindlichkeiten

    0500 0001 Mio.1,5 Mio.2 Mio.202120222023202420252021: 1,6 Mio.1,6 Mio.2022: 1,8 Mio.1,8 Mio.2023: 1,3 Mio.1,3 Mio.2024: 1,4 Mio.1,4 Mio.2025: 432 671432 671
    2021: 1 550 162,55 €. 2022: 1 826 919,95 €. 2023: 1 323 523,06 €. 2024: 1 425 038,34 €. 2025: 432 671,02 €

    Jahresbilanz

    Von Firmenakte ausgelesen

    Aktiva

    1 806 110,58 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
    Sachanlagen0,00 €
    Finanzanlagen905 527,88 €

    Vorräte0,00 €
    Forderungen144 760,23 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel755 822,47 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

    Passiva

    1 806 110,58 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital5 500 000,00 €
    Kapitalrücklagen0,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn-4 138 560,44 €
    davon Verlustvortrag-4 555 591,20 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)417 030,76 €
    Rückstellungen0,7 %12 000,00 €
    Verbindlichkeiten24 %432 671,02 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.08.2025
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    2 388 987,14 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
    Sachanlagen0,00 €
    Finanzanlagen2 025 755,37 €

    Vorräte0,00 €
    Forderungen341 324,32 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel21 907,45 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

    Passiva

    2 388 987,14 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital5 500 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn-4 555 591,20 €
    davon Verlustvortrag-4 508 229,94 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-47 361,26 €
    Rückstellungen0,8 %19 540,00 €
    Verbindlichkeiten59,7 %1 425 038,34 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.08.2024
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    2 334 833,12 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
    Sachanlagen0,00 €
    Finanzanlagen2 025 756,37 €

    Vorräte0,00 €
    Forderungen272 257,75 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel36 819,00 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

    Passiva

    2 334 833,12 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital5 500 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn-4 508 229,94 €
    davon Verlustvortrag-4 435 310,82 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-72 919,12 €
    Rückstellungen0,5 %11 540,00 €
    Verbindlichkeiten56,7 %1 323 523,06 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0,3 %8 000,00 €
    Jahresabschluss 31.08.2023
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    2 910 879,13 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
    Sachanlagen0,00 €
    Finanzanlagen2 670 501,39 €

    Vorräte0,00 €
    Forderungen137 137,75 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel103 239,99 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

    Passiva

    2 910 879,13 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital5 500 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn-4 435 310,82 €
    davon Verlustvortrag-3 814 340,35 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-620 970,47 €
    Rückstellungen0,7 %19 270,00 €
    Verbindlichkeiten62,8 %1 826 919,95 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.08.2022
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    3 246 822,20 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
    Sachanlagen0,00 €
    Finanzanlagen2 876 133,04 €

    Vorräte0,00 €
    Forderungen131 411,02 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel239 278,14 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

    Passiva

    3 246 822,20 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital5 500 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn-3 814 340,35 €
    davon Verlustvortrag-3 153 516,99 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-660 823,36 €
    Rückstellungen0,3 %11 000,00 €
    Verbindlichkeiten47,7 %1 550 162,55 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.08.2021
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Entwicklung

    Von Firmenakte ausgelesen

    5 Geschäftsjahre im Vergleich.

    Kennzahl20212022202320242025Δ zu 2024
    Ertragslage
    Bilanzgewinn (€)-3 814 340,35-4 435 310,82-4 508 229,94-4 555 591,20-4 138 560,44+9,2 %
    davon Gewinn-/Verlustvortrag-3 153 516,99-3 814 340,35-4 435 310,82-4 508 229,94-4 555 591,20-1,1 %
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-660 823,36-620 970,47-72 919,12-47 361,26417 030,76Vorzeichenwechsel
    Vermögenslage
    Bilanzsumme (€)3 246 822,202 910 879,132 334 833,122 388 987,141 806 110,58-24,4 %
    Eigenkapital (€)1 685 659,651 064 689,18991 770,06944 408,801 361 439,56+44,2 %
    Verbindlichkeiten (€)1 550 162,551 826 919,951 323 523,061 425 038,34432 671,02-69,6 %

    Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.

    Quellen

    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Netzwerk

    Verbindungen abgeleitet
    Steirischer Technologie- und Wachstumsfonds Beteiligungen GmbH hält Anteile an Verborgene FirmaVerborgene Firma hält Anteile an Verborgene FirmaVerborgene Firma hält Anteile an Verborgene FirmaVerborgene Firma hält Anteile an Verborgene FirmaVerborgene Firma hält Anteile an Verborgene FirmaVerborgene Firma hält Anteile an Verborgene FirmaVerborgene Firma hält Anteile an Verborgene FirmaGeschäftsführungGFGSGSGeschäftsführungGFAbwicklungABSteirischer Technologie- und Wachstumsfonds Beteiligungen GmbH hält Anteile an Verborgene FirmaBeteiligungVerborgene Firma hält Anteile an Verborgene FirmaBeteiligungVerborgene Firma hält Anteile an Verborgene FirmaBeteiligungVerborgene Firma hält Anteile an Verborgene FirmaBeteiligungVerborgene Firma hält Anteile an Verborgene FirmaBeteiligungVerborgene Firma hält Anteile an Verborgene FirmaBeteiligungVerborgene Firma hält Anteile an Verborgene FirmaBeteiligungGleiche AdresseGleiche AdresseSteirischer Technologie- und Wachstumsfonds Beteiligungen GmbH öffnenSteirischer Technologie- und Wachstumsfonds Beteiligungen GmbHVerborgene PersonPERSONVerborgene FirmaFIRMAVerborgene PersonPERSONVerborgene PersonPERSONVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAGleiche GeschäftsanschriftGleiche Geschäftsanschrift4 Firmen an dieser AdresseVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMA

    62 Verbindungen von Steirischer Technologie- und Wachstumsfonds Beteiligungen GmbH

    Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.

    PersonFirmaName nach Anmeldung

    Die Grafik zeigt eine Auswahl der Verbindungen.

    Alle 62 Verbindungen

    57 Beteiligungen und Funktionen · 5 mit gleicher Adresse
    • Name verborgenGeschäftsführung
    • Name verborgenGS · über eine Firma
    • Name verborgenAbwicklung · über eine Firma

    Registriere dich kostenlos, um alle 62 Verbindungen mit Namen zu sehen.

    Kostenlos registrieren

    Standort

    Koordinaten ergänzt

    Baumschulgasse 3, 8010 Graz

    Auf der Karte ansehen

    Ähnliche Unternehmen

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.
    • Koordinaten von Firmenakte ergänzt.

    Historie

    1. Eintragung

      Änderung

      Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

    2. Eintragung

      Änderung

      Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

    3. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.08.2025

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    4. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.08.2024

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    5. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.08.2023

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    6. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.08.2022

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    7. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.08.2021

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    8. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Personen: Dr. Ernst Georg Wustinger (Geschäftsführung)

    9. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Adresse: Baumschulgasse 3, 8010 Graz

    10. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Firmenname: Steirischer Technologie- und Wachstumsfonds Beteiligungen GmbH

      Unternehmensgegenstand: Die Veranlagung des Eigenkapitals gemäß § 6b KStG 1988 (Mittelstandsfinanzierungsgesellschaften) erfolgt - in klein- und mittelständischen Minderheits- und Mehrheits- beteiligungen mit Präferenz für Technologieunternehmen, deren Wachstum über Technologie oder Internationlisierung dargestellt werden kann, - durch Erwerb, Halten, Verwerten und Veräußern von Beteili- gungnen. Für den Erwerb von Beteiligungsgesellschaften gibt es keine regionalen Begrenzungen, Fokus ist die Steiermark.

      Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

    11. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

    12. Eintragung

      Neueintragung

      Gericht: Landesgericht für ZRS Graz

    Rechtstatsachen

    Noch nicht bekannt.

    Bekanntmachungen

    Keine Bekanntmachungen gespeichert.

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ