Pharma Logistik Austria GmbH
Pharma Logistik Austria GmbH, Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wels, ist seit 2006 im Firmenbuch eingetragen (FN 281914f). Geleitet von Maurice Henri Alfred Dantès und Mag. Roland Huemer. Laut Jahresabschluss 2025: 36 Mitarbeiter, 88,6 Mio. € Bilanzsumme.
Stammdaten
- Firmenwortlaut
- Pharma Logistik Austria GmbH
- Firmenbuchnummer
- FN 281914f
- Eingetragen seit
- 17.08.2006
- Rechtsform
- Gesellschaft mit beschränkter Haftung
- Geschäftsanschrift
- Feldgasse 19, 4600 Wels, AUT
- Firmenbuchgericht
- Landesgericht Wels
- EUID
- ATBRA.281914-000
- UID
- ATU62742125
Quelle: Website. Noch keine VIES-Prüfung vorhanden.
- Unternehmensgegenstand
- Nicht angegeben
- Branche
- G 46.46-1 GH - Pharmazeutische Erzeugnisse
- Datenstand
- 29.10.2026
Eigene Felder
Nur für dich sichtbarMelde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.
AnmeldenWebsites
Von Firmenakte zugeordnetGewerbeberechtigungen
3 Einträge im GISA- Herstellung von Arzneimitteln und Giften und Großhandel mit Arzneimitteln und Giften beschränkt auf den Großhandel mit Arzneimitteln und Giften
GISA-Zahl 15488084 · Herstellung von Arzneimitteln und Giften und Großhandel mit Arzneimitteln und Giften
- Herstellung und Aufbereitung sowie Vermietung von Medizinprodukten, soweit diese Tätigkeiten nicht unter ein anderes reglementiertes Gewerbe fallen, und Handel mit sowie Vermietung von Medizinprodukten beschränkt auf den Handel mit Medizinprodukten
GISA-Zahl 15490285 · Herstellung und Aufbereitung sowie Vermietung von Medizinprodukten, soweit diese Tätigkeiten nicht unter ein anderes reglementiertes Gewerbe fallen, und Handel mit sowie Vermietung von Medizinprodukten
- Herstellung von Arzneimitteln und Giften und Großhandel mit Arzneimitteln und Giften, eingeschränkt auf die Herstellung von Arzneimitteln und Giften
GISA-Zahl 33676654 · Herstellung von Arzneimitteln und Giften und Großhandel mit Arzneimitteln und Giften
Quellen
- Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
- Veröffentlichte Unternehmenswebsites
- GISA · Gewerbeinformationssystem Austria
- Zuordnung der Websites durch Firmenakte.
Gesellschafter
- AnteilUnbekannt
Für diese Einträge liegen keine verlässlichen Prozentangaben vor. Grau steht für unbekannte Anteile.
Funktionen
4 Einträge laut FirmenbuchBeschäftigte
Von Firmenakte ausgelesenQuellen
- Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
- EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
- Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
- Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.
Kennzahlen und Entwicklung zeigen je Kalenderjahr den jüngsten ausgewerteten Abschluss.
Kennzahlen
Von Firmenakte ausgelesenBilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz
Von Firmenakte ausgelesenAktiva
Passiva
Aktiva
Passiva
Aktiva
Passiva
Aktiva
Passiva
Aktiva
Passiva
Entwicklung
Von Firmenakte ausgelesen5 Geschäftsjahre im Vergleich.
| Kennzahl | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Δ zu 2024 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Umsatzerlöse (€) | 387 546 194,96 | 430 387 395,85 | 497 929 363,22 | 562 028 666,04 | 618 797 871,82 | +10,1 % |
| Jahresüberschuss (€) | 2 470 514,39 | 2 980 806,27 | 3 499 434,83 | 5 636 896,12 | 5 897 942,16 | +4,6 % |
| Bilanzgewinn (€) | 12 225 392,15 | 13 706 198,42 | 15 205 633,25 | 18 842 529,37 | 20 740 471,53 | +10,1 % |
| davon Gewinn-/Verlustvortrag | Nicht bekannt | 10 725 392,15 | 11 706 198,42 | 13 205 633,25 | 14 842 529,37 | +12,4 % |
| Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet) | Nicht bekannt | 2 980 806,27 | 3 499 434,83 | 5 636 896,12 | 5 897 942,16 | +4,6 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme (€) | 47 778 949,87 | 61 300 949,35 | 69 017 527,82 | 72 824 587,91 | 88 633 562,07 | +21,7 % |
| Eigenkapital (€) | 13 296 282,48 | 14 777 068,75 | 16 276 503,58 | 19 913 399,70 | 21 811 341,86 | +9,5 % |
| Verbindlichkeiten (€) | 33 790 387,55 | 45 784 423,65 | 52 081 741,07 | 51 882 965,73 | 66 314 632,37 | +27,8 % |
| Beschäftigung | ||||||
| Mitarbeiter (Ø) | 39 | 40 | 43 | 36 | 36 | 0 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.
Quellen
- Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
- Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.
Netzwerk
Verbindungen abgeleitet14 Verbindungen von Pharma Logistik Austria GmbH
Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.
Standort
Koordinaten ergänztFeldgasse 19, 4600 Wels
Ähnliche Unternehmen
Quellen
- Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
- Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.
- Koordinaten von Firmenakte ergänzt.
Historie
Änderung
Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.
Jahresabschluss zum 31.12.2025
PDF
Anmelden, um das Dokument anzusehenJahresabschluss zum 31.12.2024
PDF
Anmelden, um das Dokument anzusehenÄnderung im Firmenbuch
Personen: Harald Würdinger (Prokura), Mag. (FH) Petra Hofer (Prokura)
Jahresabschluss zum 31.12.2023
PDF
Anmelden, um das Dokument anzusehenJahresabschluss zum 31.12.2022
PDF
Anmelden, um das Dokument anzusehenJahresabschluss zum 31.12.2021
PDF
Anmelden, um das Dokument anzusehenÄnderung im Firmenbuch
Personen: Maurice Henri Alfred Dantès (Geschäftsführung)
Neueintragung
Firmenname: Pharma Logistik Austria GmbH
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Landesgericht Wels
Adresse: Feldgasse 19, 4600 Wels
Personen: Mag. Roland Huemer (Geschäftsführung)
Rechtstatsachen
Noch nicht bekannt.
Bekanntmachungen
Keine Bekanntmachungen gespeichert.
Quellen
- Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
- Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ