firmenakte.atfirmenakte.at
Preise
ImpressumDatenschutzNutzungsbedingungenStatus
© 2026
firmenakte

Niederl GmbH

Aktiv

Stalltechnik, Biogaserzeugung

FirmenwortlautNiederl GmbH
FirmenbuchnummerFN 282141p
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Gnas
Eingetragen seit23.08.2006
GeschäftsanschriftEbersdorf 5, 8342 Gnas
Geschäftszweig (OeNACE)G 46.61-0 — Großhandel mit landwirtschaftlichen Maschinen und Geräten
UnternehmenszweckStalltechnik, Biogaserzeugung

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Handelsgewerbe

GISA-Zahl 19648699 · Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe
Aufrecht

Häufige Fragen zur Niederl GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Niederl GmbH?

Laut Firmenbuch: Markus Niederl.

Wie viele Mitarbeiter hat die Niederl GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die Niederl GmbH 6 Mitarbeiter.

Ist die Niederl GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Niederl GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Ebersdorf 5, 8342 Gnas. Zuständig ist das Landesgericht Gnas (FN 282141p).

Die Niederl GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Gnas, eingetragen am 23.08.2006 unter FN 282141p am Landesgericht Gnas. Das Unternehmen ist tätig als: Stalltechnik, Biogaserzeugung. Es beschäftigt 6 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024
7
2020
7
2021
10
2022
8
2023
6
2024
Mitarbeiterstand 2020–2024: 7, 7, 10, 8, 6 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
6
-2 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Markus Niederl

geb. 18.12.1998 · im Firmenbuch seit 25.11.2022

Für die Niederl GmbH (FN 282141p) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 7 (2020), 7 (2021), 10 (2022), 8 (2023), 6 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

3,1 Mio.
2020
3,4 Mio.
2021
3,3 Mio.
2022
3,6 Mio.
2023
5 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 4.989.141 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
1,2 Mio.
2020
1,5 Mio.
2021
1,7 Mio.
2022
2 Mio.
2023
2,6 Mio.
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 2.640.914 €.

Umlaufvermögen

1,3 Mio.
2020
1,7 Mio.
2021
1,6 Mio.
2022
1,8 Mio.
2023
3,1 Mio.
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 3.141.515 €.

Verbindlichkeiten

1,8 Mio.
2020
1,8 Mio.
2021
1,4 Mio.
2022
1,3 Mio.
2023
2,1 Mio.
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 2.100.529 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

4.989.141 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,2 %

10.249 €

Passiva

Mittelherkunft

4.989.141 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

3,7 %

181.834 €

Verbindlichkeiten

42,4 %

2.100.529 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Jahresabschluss ansehen

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn €1.167.4781.478.3391.722.2862.004.9112.640.914+31,7 %
Vermögenslage
Bilanzsumme €3.105.9783.436.5633.317.0443.568.0974.989.141+39,8 %
Eigenkapital €1.270.6171.505.6591.749.6062.032.2312.668.234+31,3 %
Verbindlichkeiten €1.750.5441.845.5871.412.8641.310.6282.100.529+60,3 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø771086-25 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Niederl GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 4,99 Mio. €, das Eigenkapital bei 2,67 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 2,1 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Niederl GmbHPORCOM GmbHPORCOM GmbH & Co KGMNMarkus Niederl
Markus Niederl
in 1 weiterer Firma eingetragen
PORCOM GmbH
Firma
An derselben Adresse
Ebersdorf 5, 8342 Gnas
PORCOM GmbH
Firma
PORCOM GmbH & Co KG
Firma

Standort

Ebersdorf 5, 8342 Gnas
Auf der Karte ansehen

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE G 46.61-0) und aus der Region Gnas:

Günter Niederl GmbH & Co KG
FNR: 163253d

8342 Gnas

KG
Aktiv
Landtechnik Hütter GmbH & Co KG
FNR: 492253b

8342 Gnas

KG
Aktiv
ACA Center Janu GmbH
FNR: 112347t

2201 Gerasdorf bei Wien

GmbH
Aktiv
ACA Center Niederösterreich-Süd GmbH
FNR: 371049k

2524 Teesdorf

GmbH
Aktiv
ACA GmbH
FNR: 290437p

3250 Wieselburg-Land

GmbH
Aktiv
Alle Firmen in 8342 GnasAlle Firmen der Branche G 46.61-0

Die Niederl GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 3 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Ebersdorf 5, 8342 Gnas.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen →
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen →
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen →
25.11.2022 · VNR 018
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Markus Niederl (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 24.11.2022 · GZ 638 083 Fr 1509/22 a

31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen →
23.08.2006 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Niederl GmbH

Unternehmensgegenstand: Stalltechnik, Biogaserzeugung

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Gnas

Adresse: Ebersdorf 5, 8342 Gnas

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 21.08.2006 · GZ 638 047 Fr 4914/06 b

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 19.08.2026

Keine Insolvenz-Edikte

In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Niederl GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.

Kein Scheinunternehmen

Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 23.08.2006 sind für die Niederl GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz8342 Gnas
Mitarbeiter6 (2024)
Eigenkapital2,67 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 19.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen