Hermann Srsa GmbH

Beobachten
FN 283795xGesellschaft mit beschränkter Haftung

Betrieb einer Autospenglerei und Autolackiererei

Hermann Srsa GmbH, Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Nüziders, ist seit 2006 im Firmenbuch eingetragen (FN 283795x). Geleitet von Hermann Alois Srsa. Laut Jahresabschluss 2025: 6 Mitarbeiter, € 613.719 Bilanzsumme.

Stammdaten

Firmenwortlaut
Hermann Srsa GmbH
Firmenbuchnummer
FN 283795x
Eingetragen seit
26.10.2006
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Geschäftsanschrift
In der Enge 20, 6714 Nüziders, AUT
Firmenbuchgericht
Landesgericht Feldkirch
EUID
ATBRA.283795-000
UID
ATU62918579

Quelle: Website. Noch keine VIES-Prüfung vorhanden.

Unternehmensgegenstand
Betrieb einer Autospenglerei und Autolackiererei
Branche
T 95.31-0 Reparatur v. Kraftwagen
Datenstand
29.10.2026

Eigene Felder

Nur für dich sichtbar

Melde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.

Anmelden

Websites

Von Firmenakte zugeordnet

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA
  • Karosseriebauer einschließlich Karosseriespengler und Karosserielackierer gemäß § 94 Z 43 GewO 1994

    GISA-Zahl 22693068 · Karosseriebau- und Karosserielackiertechniker verbunden mit Kraftfahrzeugtechnik (verbundenes Handwerk)

    Aufrecht

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Veröffentlichte Unternehmenswebsites
  • GISA · Gewerbeinformationssystem Austria
  • Zuordnung der Websites durch Firmenakte.

Gesellschafter

Gesellschafter: Anteile unbekannt Keine verlässlichen Prozentangaben
Unbekannt
Anteile

    Für diese Einträge liegen keine verlässlichen Prozentangaben vor. Grau steht für unbekannte Anteile.

    Funktionen

    1 Eintrag laut Firmenbuch

    Beschäftigte

    Von Firmenakte ausgelesen
    0246202120222023202420252021: 772022: 772023: 772024: 772025: 66
    Durchschnittliche Beschäftigung laut eingereichtem Jahresabschluss. Fehlende Angaben sind keine Nullwerte. 2021: 7. 2022: 7. 2023: 7. 2024: 7. 2025: 6

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Kennzahlen

    Von Firmenakte ausgelesen

    Bilanzsumme

    0200 000400 000600 000202120222023202420252021: 554 257,7554 257,72022: 496 014,6496 014,62023: 454 287,3454 287,32024: 534 135,1534 135,12025: 613 719613 719
    2021: 554 257,72 €. 2022: 496 014,64 €. 2023: 454 287,31 €. 2024: 534 135,08 €. 2025: 613 718,95 €

    Bilanzgewinn

    0200 000400 000202120222023202420252021: 487 284,7487 284,72022: 441 399,4441 399,42023: 327 996,8327 996,82024: 389 505,7389 505,72025: 534 582,9534 582,9
    VortragLaufend (berechnet)
    2021: Bilanzgewinn 487 285 €; Gewinnvortrag 317 951 €; Laufend (berechnet) 169 333 €. 2022: Bilanzgewinn 441 399 €; Gewinnvortrag 337 285 €; Laufend (berechnet) 104 115 €. 2023: Bilanzgewinn 327 997 €; Gewinnvortrag 241 399 €; Laufend (berechnet) 86 597 €. 2024: Bilanzgewinn 389 506 €; Gewinnvortrag 177 997 €; Laufend (berechnet) 211 509 €. 2025: Bilanzgewinn 534 583 €; Gewinnvortrag 389 506 €; Laufend (berechnet) 145 077 €

    Umlaufvermögen

    0100 000200 000300 000400 000202120222023202420252021: 375 235,9375 235,92022: 328 402,5328 402,52023: 282 835,3282 835,32024: 348 619,4348 619,42025: 388 345,2388 345,2
    2021: 375 235,89 €. 2022: 328 402,54 €. 2023: 282 835,3 €. 2024: 348 619,39 €. 2025: 388 345,21 €

    Verbindlichkeiten

    050 000100 000202120222023202420252021: 26 711,126 711,12022: 23 595,323 595,32023: 95 300,595 300,52024: 92 516,492 516,42025: 48 446,148 446,1
    2021: 26 711,07 €. 2022: 23 595,27 €. 2023: 95 300,52 €. 2024: 92 516,41 €. 2025: 48 446,06 €

    Jahresbilanz

    Von Firmenakte ausgelesen

    Aktiva

    613 718,95 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
    Sachanlagen225 373,74 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte57 196,11 €
    Forderungen130 518,25 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel200 630,85 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

    Passiva

    613 718,95 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital17 500,00 €
    Kapitalrücklagen7 500,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn534 582,89 €
    davon Gewinnvortrag389 505,67 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)145 077,22 €
    Rückstellungen0,9 %5 690,00 €
    Verbindlichkeiten7,9 %48 446,06 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2025
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    534 135,08 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
    Sachanlagen185 515,69 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte63 239,89 €
    Forderungen98 426,24 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel186 953,26 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

    Passiva

    534 135,08 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital17 500,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn389 505,67 €
    davon Gewinnvortrag177 996,79 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)211 508,88 €
    Rückstellungen5,1 %27 113,00 €
    Verbindlichkeiten17,3 %92 516,41 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2024
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    454 287,31 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände699,72 €
    Sachanlagen170 752,29 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte37 329,10 €
    Forderungen121 525,76 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel123 980,44 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

    Passiva

    454 287,31 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital17 500,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn327 996,79 €
    davon Gewinnvortrag241 399,37 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)86 597,42 €
    Rückstellungen1,3 %5 990,00 €
    Verbindlichkeiten21 %95 300,52 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2023
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    496 014,64 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände2 099,19 €
    Sachanlagen165 512,91 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte32 312,93 €
    Forderungen152 051,49 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel144 038,12 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

    Passiva

    496 014,64 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital17 500,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn441 399,37 €
    davon Gewinnvortrag337 284,65 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)104 114,72 €
    Rückstellungen1,2 %6 020,00 €
    Verbindlichkeiten4,8 %23 595,27 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2022
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    554 257,72 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände3 498,66 €
    Sachanlagen175 523,17 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte32 731,40 €
    Forderungen179 024,73 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel163 479,76 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

    Passiva

    554 257,72 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital17 500,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn487 284,65 €
    davon Gewinnvortrag317 951,26 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)169 333,39 €
    Rückstellungen2,8 %15 262,00 €
    Verbindlichkeiten4,8 %26 711,07 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2021
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Entwicklung

    Von Firmenakte ausgelesen

    5 Geschäftsjahre im Vergleich.

    Kennzahl20212022202320242025Δ zu 2024
    Ertragslage
    Bilanzgewinn (€)487 284,65441 399,37327 996,79389 505,67534 582,89+37,2 %
    davon Gewinn-/Verlustvortrag317 951,26337 284,65241 399,37177 996,79389 505,67+118,8 %
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)169 333,39104 114,7286 597,42211 508,88145 077,22-31,4 %
    Vermögenslage
    Bilanzsumme (€)554 257,72496 014,64454 287,31534 135,08613 718,95+14,9 %
    Eigenkapital (€)512 284,65466 399,37352 996,79414 505,67559 582,89+35 %
    Verbindlichkeiten (€)26 711,0723 595,2795 300,5292 516,4148 446,06-47,6 %
    Beschäftigung
    Mitarbeiter (Ø)77776-14,3 %

    Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.

    Quellen

    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Netzwerk

    Verbindungen abgeleitet
    GeschäftsführungGFHermann Srsa GmbH öffnenHermann Srsa GmbHVerborgene PersonPERSON

    1 Verbindung von Hermann Srsa GmbH

    Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.

    PersonFirmaName nach Anmeldung

    Alle 1 Verbindungen

    1 Beteiligung oder Funktion
    • Name verborgenGeschäftsführung

    Registriere dich kostenlos, um alle 1 Verbindungen mit Namen zu sehen.

    Kostenlos registrieren

    Standort

    Koordinaten ergänzt

    In der Enge 20, 6714 Nüziders

    Auf der Karte ansehen

    Ähnliche Unternehmen

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.
    • Koordinaten von Firmenakte ergänzt.

    Historie

    1. Eintragung

      Änderung

      Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

    2. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2025

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    3. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2024

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    4. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2023

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    5. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2022

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    6. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2021

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    7. Eintragung

      Neueintragung

      Firmenname: Hermann Srsa GmbH

      Unternehmensgegenstand: Betrieb einer Autospenglerei und Autolackiererei

      Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

      Gericht: Landesgericht Feldkirch

      Adresse: In der Enge 20, 6714 Nüziders

      Personen: Hermann Alois Srsa (Geschäftsführung)

    Rechtstatsachen

    Noch nicht bekannt.

    Bekanntmachungen

    Keine Bekanntmachungen gespeichert.

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    Beobachten