r-controls alternativenergien und regeltechnik gmbh

Beobachten
FN 284777sGesellschaft mit beschränkter Haftung

die Entwicklung, die Produktion und der Vertrieb verschiedener Modelle der Regelungs- und Steuerungstechnik, sowie von Geräten zur Erzeugung von Alternativenergien und der Handel mit Waren aller Art

r-controls alternativenergien und regeltechnik gmbh, Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Loipersdorf-Kitzladen, ist seit 2006 im Firmenbuch eingetragen (FN 284777s). Geleitet von Ing. Frank Rothbart. Laut Jahresabschluss 2025: € 466.770,8 Bilanzsumme.

Stammdaten

Firmenwortlaut
r-controls alternativenergien und regeltechnik gmbh
Firmenbuchnummer
FN 284777s
Eingetragen seit
07.11.2006
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Geschäftsanschrift
Untere Hauptstraße 81, 7410 Loipersdorf-Kitzladen, AUT
Firmenbuchgericht
Landesgericht Eisenstadt
EUID
ATBRA.284777-000
UID
Nicht angegeben
Unternehmensgegenstand
die Entwicklung, die Produktion und der Vertrieb verschiedener Modelle der Regelungs- und Steuerungstechnik, sowie von Geräten zur Erzeugung von Alternativenergien und der Handel mit Waren aller Art
Branche
F 43.21-9 Sonst. Elektroinstallation
Datenstand
24.10.2026

Eigene Felder

Nur für dich sichtbar

Melde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.

Anmelden

Gewerbeberechtigungen

2 Einträge im GISA
  • Mechatroniker für Elektronik, Büro- und EDV-Systemtechnik gemäß § 94 Z 49 GewO 1994

    GISA-Zahl 10527887 · Mechatroniker für Elektronik, Büro- und EDV-Systemtechnik verbunden mit Mechatroniker für Maschinen- und Fertigungstechnik, Mechatroniker für Elektromaschinenbau und Automatisierung, Mechatroniker für Medizingerätetechnik (verbundenes Handwerk)

    Aufrecht
  • Elektrotechnik gemäß § 94 Z 16 GewO 1994, unter Ausschluss der Errichtung von Alarmanlagen

    GISA-Zahl 10559109 · Elektrotechnik

    Aufrecht

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • GISA · Gewerbeinformationssystem Austria

Gesellschafter

Gesellschafter: Anteile unbekannt Keine verlässlichen Prozentangaben
Unbekannt
Anteile

    Für diese Einträge liegen keine verlässlichen Prozentangaben vor. Grau steht für unbekannte Anteile.

    Funktionen

    1 Eintrag laut Firmenbuch

    Beschäftigte

    Noch nicht bekannt.

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Kennzahlen

    Von Firmenakte ausgelesen

    Bilanzsumme

    0200 000400 000202120222023202420252021: 434 184,4434 184,42022: 438 961,6438 961,62023: 390 168,2390 168,22024: 367 698,4367 698,42025: 466 770,8466 770,8
    2021: 434 184,42 €. 2022: 438 961,63 €. 2023: 390 168,15 €. 2024: 367 698,36 €. 2025: 466 770,84 €

    Bilanzgewinn

    020 00040 00060 000202120222023202420252021: 25 763,325 763,32022: 38 957,138 957,12023: 52 747,152 747,12024: 66 464,266 464,22025: 60 784,160 784,1
    VortragLaufend (berechnet)
    2021: Bilanzgewinn 25 763 €; Gewinnvortrag 19 469 €; Laufend (berechnet) 6 294 €. 2022: Bilanzgewinn 38 957 €; Gewinnvortrag 25 763 €; Laufend (berechnet) 13 194 €. 2023: Bilanzgewinn 52 747 €; Gewinnvortrag 38 957 €; Laufend (berechnet) 13 790 €. 2024: Bilanzgewinn 66 464 €; Gewinnvortrag 52 747 €; Laufend (berechnet) 13 717 €. 2025: Bilanzgewinn 60 784 €; Gewinnvortrag 66 464 €; Laufend (berechnet) -5 680 €

    Umlaufvermögen

    050 000100 000202120222023202420252021: 109 463,2109 463,22022: 122 391,9122 391,92023: 100 360,9100 360,92024: 104 653,4104 653,42025: 80 932,480 932,4
    2021: 109 463,15 €. 2022: 122 391,93 €. 2023: 100 360,9 €. 2024: 104 653,44 €. 2025: 80 932,42 €

    Verbindlichkeiten

    0100 000200 000300 000400 000202120222023202420252021: 371 921,1371 921,12022: 363 204,6363 204,62023: 300 621300 6212024: 264 434,2264 434,22025: 369 186,8369 186,8
    2021: 371 921,1 €. 2022: 363 204,55 €. 2023: 300 621,02 €. 2024: 264 434,21 €. 2025: 369 186,75 €

    Jahresbilanz

    Von Firmenakte ausgelesen

    Aktiva

    466 770,84 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
    Sachanlagen385 838,42 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte1 733,36 €
    Forderungen72 731,53 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel6 467,53 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

    Passiva

    466 770,84 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
    Kapitalrücklagen0,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn60 784,09 €
    davon Gewinnvortrag66 464,15 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-5 680,06 €
    Rückstellungen0,4 %1 800,00 €
    Verbindlichkeiten79,1 %369 186,75 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 30.09.2025
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    367 698,36 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
    Sachanlagen263 044,92 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte1 366,09 €
    Forderungen88 618,85 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel14 668,50 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

    Passiva

    367 698,36 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn66 464,15 €
    davon Gewinnvortrag52 747,13 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)13 717,02 €
    Rückstellungen0,5 %1 800,00 €

    Langfristige Verbindlichkeiten88 609,02 €
    Kurzfristige Verbindlichkeiten175 825,19 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 30.09.2024
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    390 168,15 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
    Sachanlagen289 807,25 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte5 418,73 €
    Forderungen94 942,17 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel0,00 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

    Passiva

    390 168,15 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn52 747,13 €
    davon Gewinnvortrag38 957,08 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)13 790,05 €
    Rückstellungen0,5 %1 800,00 €

    Langfristige Verbindlichkeiten105 301,80 €
    Kurzfristige Verbindlichkeiten195 319,22 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 30.09.2023
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    438 961,63 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
    Sachanlagen316 569,70 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte1 785,23 €
    Forderungen120 606,70 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel0,00 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

    Passiva

    438 961,63 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn38 957,08 €
    davon Gewinnvortrag25 763,32 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)13 193,76 €
    Rückstellungen0,4 %1 800,00 €

    Langfristige Verbindlichkeiten128 098,86 €
    Kurzfristige Verbindlichkeiten235 105,69 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 30.09.2022
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    434 184,42 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
    Sachanlagen324 721,27 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte12 345,97 €
    Forderungen97 117,18 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel0,00 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

    Passiva

    434 184,42 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn25 763,32 €
    davon Gewinnvortrag19 469,04 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)6 294,28 €
    Rückstellungen0,3 %1 500,00 €
    Verbindlichkeiten85,7 %371 921,10 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 30.09.2021
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Entwicklung

    Von Firmenakte ausgelesen

    5 Geschäftsjahre im Vergleich.

    Kennzahl20212022202320242025Δ zu 2024
    Ertragslage
    Bilanzgewinn (€)25 763,3238 957,0852 747,1366 464,1560 784,09-8,5 %
    davon Gewinn-/Verlustvortrag19 469,0425 763,3238 957,0852 747,1366 464,15+26 %
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)6 294,2813 193,7613 790,0513 717,02-5 680,06Vorzeichenwechsel
    Vermögenslage
    Bilanzsumme (€)434 184,42438 961,63390 168,15367 698,36466 770,84+26,9 %
    Eigenkapital (€)60 763,3273 957,0887 747,13101 464,1595 784,09-5,6 %
    Verbindlichkeiten (€)371 921,10363 204,55300 621,02264 434,21369 186,75+39,6 %

    Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.

    Quellen

    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Netzwerk

    Verbindungen abgeleitet
    GeschäftsführungGFGeschäftsführung · GSGF · GSr-controls alternativenergien und regeltechnik gmbh öffnenr-controls alternativenergien und regeltechnik gmbhVerborgene PersonPERSONVerborgene FirmaFIRMA

    2 Verbindungen von r-controls alternativenergien und regeltechnik gmbh

    Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.

    PersonFirmaName nach Anmeldung

    Alle 2 Verbindungen

    2 Beteiligungen und Funktionen
    • Name verborgenGeschäftsführung
    • Name verborgenGeschäftsführung · Beteiligung · über eine Person

    Registriere dich kostenlos, um alle 2 Verbindungen mit Namen zu sehen.

    Kostenlos registrieren

    Standort

    Koordinaten ergänzt

    Untere Hauptstraße 81, 7410 Loipersdorf-Kitzladen

    Auf der Karte ansehen

    Ähnliche Unternehmen

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.
    • Koordinaten von Firmenakte ergänzt.

    Historie

    1. Eintragung

      Änderung

      Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

    2. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Adresse: Untere Hauptstraße 81, 7410 Loipersdorf-Kitzladen

    3. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 30.09.2025

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    4. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 30.09.2024

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    5. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 30.09.2023

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    6. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 30.09.2022

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    7. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 30.09.2021

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    8. Eintragung

      Neueintragung

      Firmenname: r-controls alternativenergien und regeltechnik gmbh

      Unternehmensgegenstand: die Entwicklung, die Produktion und der Vertrieb verschiedener Modelle der Regelungs- und Steuerungstechnik, sowie von Geräten zur Erzeugung von Alternativenergien und der Handel mit Waren aller Art

      Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

      Gericht: Landesgericht Eisenstadt

      Personen: Ing. Frank Rothbart (Geschäftsführung)

    Rechtstatsachen

    Noch nicht bekannt.

    Bekanntmachungen

    Keine Bekanntmachungen gespeichert.

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ