P + M Projektentwicklung und Management Holding GmbH

Beobachten
FN 285145gGesellschaft mit beschränkter Haftung

Halten und Verwalten von Unternehmensbeteiligungen, Projektentwicklung und Management.

P + M Projektentwicklung und Management Holding GmbH, Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Murau, ist seit 2006 im Firmenbuch eingetragen (FN 285145g). Geleitet von DI Gotthard Matauschek und Ing. Harald Taxacher. Laut Jahresabschluss 2025: 2,2 Mio. € Bilanzsumme.

Stammdaten

Firmenwortlaut
P + M Projektentwicklung und Management Holding GmbH
Firmenbuchnummer
FN 285145g
Eingetragen seit
08.11.2006
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Geschäftsanschrift
St. Egidi 80, 8850 Murau, AUT
Firmenbuchgericht
Landesgericht Leoben
EUID
ATBRA.285145-000
UID
Nicht angegeben
Unternehmensgegenstand
Halten und Verwalten von Unternehmensbeteiligungen, Projektentwicklung und Management.
Branche
M 68.12-0 "Erschließung v. Grundstücken; Bauträger"
Datenstand
23.10.2026

Eigene Felder

Nur für dich sichtbar

Melde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.

Anmelden

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ

Gesellschafter

Gesellschafter: Anteile unbekannt Keine verlässlichen Prozentangaben
Unbekannt
Anteile

Für diese Einträge liegen keine verlässlichen Prozentangaben vor. Grau steht für unbekannte Anteile.

Funktionen

2 Einträge laut Firmenbuch

Beschäftigte

Noch nicht bekannt.

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
  • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

Kennzahlen

Von Firmenakte ausgelesen

Bilanzsumme

01 Mio.2 Mio.202120222023202420252021: 1 Mio.1 Mio.2022: 1,3 Mio.1,3 Mio.2023: 1,9 Mio.1,9 Mio.2024: 2,7 Mio.2,7 Mio.2025: 2,2 Mio.2,2 Mio.
2021: 1 048 503,99 €. 2022: 1 261 640,68 €. 2023: 1 874 942,79 €. 2024: 2 680 809,81 €. 2025: 2 203 214,79 €

Bilanzgewinn

0500 0001 Mio.202120222023202420252021: 585 838,1585 838,12022: 577 320,8577 320,82023: 597 914,6597 914,62024: 706 036,3706 036,32025: 1,3 Mio.1,3 Mio.
VortragLaufend (berechnet)
2021: Bilanzgewinn 585 838 €; Gewinnvortrag 619 902 €; Laufend (berechnet) -34 064 €. 2022: Bilanzgewinn 577 321 €; Gewinnvortrag 585 838 €; Laufend (berechnet) -8 517 €. 2023: Bilanzgewinn 597 915 €; Gewinnvortrag 577 321 €; Laufend (berechnet) 20 594 €. 2024: Bilanzgewinn 706 036 €; Gewinnvortrag 597 915 €; Laufend (berechnet) 108 122 €. 2025: Bilanzgewinn 1 321 012 €; Gewinnvortrag 706 036 €; Laufend (berechnet) 614 976 €

Umlaufvermögen

01 Mio.2 Mio.202120222023202420252021: 1 Mio.1 Mio.2022: 1,3 Mio.1,3 Mio.2023: 1,9 Mio.1,9 Mio.2024: 2,7 Mio.2,7 Mio.2025: 2,2 Mio.2,2 Mio.
2021: 1 048 503,97 €. 2022: 1 261 640,67 €. 2023: 1 874 942,78 €. 2024: 2 680 809,8 €. 2025: 2 202 884,78 €

Verbindlichkeiten

0500 0001 Mio.1,5 Mio.202120222023202420252021: 3 663,93 663,92022: 220 031,8220 031,82023: 809 287,5809 287,52024: 1,4 Mio.1,4 Mio.2025: 24 559,124 559,1
2021: 3 663,92 €. 2022: 220 031,84 €. 2023: 809 287,45 €. 2024: 1 449 821,66 €. 2025: 24 559,14 €

Jahresbilanz

Von Firmenakte ausgelesen

Aktiva

2 203 214,79 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände0,01 €
Sachanlagen0,00 €
Finanzanlagen0,00 €

Vorräte34 095,71 €
Forderungen765 514,80 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel1 403 274,27 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0 %330,00 €

Passiva

2 203 214,79 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital36 000,00 €
Kapitalrücklagen0,00 €
Gewinnrücklagen414 000,00 €
Bilanzgewinn1 321 012,48 €
davon Gewinnvortrag706 036,28 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)614 976,20 €
Rückstellungen18,5 %407 643,17 €
Verbindlichkeiten1,1 %24 559,14 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2025
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

2 680 809,81 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände0,01 €
Sachanlagen0,00 €
Finanzanlagen0,00 €

Vorräte749 409,21 €
Forderungen1 171 376,71 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel760 023,88 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

Passiva

2 680 809,81 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital36 000,00 €
Gewinnrücklagen414 000,00 €
Bilanzgewinn706 036,28 €
davon Gewinnvortrag597 914,56 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)108 121,72 €
Rückstellungen2,8 %74 951,87 €
Verbindlichkeiten54,1 %1 449 821,66 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2024
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

1 874 942,79 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände0,01 €
Sachanlagen0,00 €
Finanzanlagen0,00 €

Vorräte446 815,02 €
Forderungen1 047 699,55 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel380 428,21 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

Passiva

1 874 942,79 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital36 000,00 €
Gewinnrücklagen414 000,00 €
Bilanzgewinn597 914,56 €
davon Gewinnvortrag577 320,84 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)20 593,72 €
Rückstellungen0,9 %17 740,78 €
Verbindlichkeiten43,2 %809 287,45 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2023
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

1 261 640,68 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände0,01 €
Sachanlagen0,00 €
Finanzanlagen0,00 €

Vorräte191 866,58 €
Forderungen1 009 683,51 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel60 090,58 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

Passiva

1 261 640,68 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital36 000,00 €
Gewinnrücklagen414 000,00 €
Bilanzgewinn577 320,84 €
davon Gewinnvortrag585 838,07 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-8 517,23 €
Rückstellungen1,1 %14 288,00 €
Verbindlichkeiten17,4 %220 031,84 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2022
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

1 048 503,99 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände0,01 €
Sachanlagen0,01 €
Finanzanlagen0,00 €

Vorräte7 188,12 €
Forderungen929 537,66 €
Wertpapiere17 975,00 €
Liquide Mittel93 803,19 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

Passiva

1 048 503,99 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital36 000,00 €
Gewinnrücklagen414 000,00 €
Bilanzgewinn585 838,07 €
davon Gewinnvortrag619 901,93 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-34 063,86 €
Rückstellungen0,9 %9 002,00 €
Verbindlichkeiten0,3 %3 663,92 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2021
Anmelden, um das PDF anzusehen

Entwicklung

Von Firmenakte ausgelesen

5 Geschäftsjahre im Vergleich.

Kennzahl20212022202320242025Δ zu 2024
Ertragslage
Bilanzgewinn (€)585 838,07577 320,84597 914,56706 036,281 321 012,48+87,1 %
davon Gewinn-/Verlustvortrag619 901,93585 838,07577 320,84597 914,56706 036,28+18,1 %
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-34 063,86-8 517,2320 593,72108 121,72614 976,20+468,8 %
Vermögenslage
Bilanzsumme (€)1 048 503,991 261 640,681 874 942,792 680 809,812 203 214,79-17,8 %
Eigenkapital (€)1 035 838,071 027 320,841 047 914,561 156 036,281 771 012,48+53,2 %
Verbindlichkeiten (€)3 663,92220 031,84809 287,451 449 821,6624 559,14-98,3 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.

Quellen

  • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

Netzwerk

Verbindungen abgeleitet
Geschäftsführung · GSGF · GSGeschäftsführung · GSGF · GSGeschäftsführung · GSGF · GSGeschäftsführung · GSGF · GSGeschäftsführung · GSGF · GSGeschäftsführung · GS 50 %GF · GS 50 %Geschäftsführung · GS 50 %GF · GS 50 %Geschäftsführung · GS 50 %GF · GS 50 %Geschäftsführung · GS 50 %GF · GS 50 %GeschäftsführungGFGeschäftsführungGFGeschäftsführungGFInhaberINGeschäftsführungGFGleiche AdresseGleiche AdresseP + M Projektentwicklung und Management Holding GmbH öffnenP + M Projektentwicklung und Management Holding GmbHVerborgene PersonPERSONVerborgene PersonPERSONVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAGleiche GeschäftsanschriftGleiche Geschäftsanschrift1 Firmen an dieser AdresseVerborgene FirmaFIRMA

11 Verbindungen von P + M Projektentwicklung und Management Holding GmbH

Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.

PersonFirmaName nach Anmeldung

Alle 11 Verbindungen

5 Beteiligungen und Funktionen · 6 mit gleicher Adresse
  • Name verborgenGeschäftsführung · GS
  • Name verborgenGeschäftsführung · GS
  • Name verborgenGeschäftsführung · über eine Person

Registriere dich kostenlos, um alle 11 Verbindungen mit Namen zu sehen.

Kostenlos registrieren

Standort

Koordinaten ergänzt

St. Egidi 80, 8850 Murau

Auf der Karte ansehen

Ähnliche Unternehmen

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.
  • Koordinaten von Firmenakte ergänzt.

Historie

  1. Eintragung

    Änderung

    Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

  2. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2025

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  3. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2024

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  4. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2023

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  5. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2022

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  6. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2021

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  7. Eintragung

    Änderung im Firmenbuch

    Adresse: St. Egidi 80, 8850 Murau

  8. Eintragung

    Änderung im Firmenbuch

    Firmenname: P + M Projektentwicklung und Management Holding GmbH

    Unternehmensgegenstand: Halten und Verwalten von Unternehmensbeteiligungen, Projektentwicklung und Management.

  9. Eintragung

    Neueintragung

    Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

    Gericht: Landesgericht Leoben

    Personen: DI Gotthard Matauschek (Geschäftsführung), Ing. Harald Taxacher (Geschäftsführung)

Rechtstatsachen

Noch nicht bekannt.

Bekanntmachungen

Keine Bekanntmachungen gespeichert.

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ