taste & beauty Manufaktur GmbH

Beobachten
FN 285255vGesellschaft mit beschränkter Haftung

taste & beauty Manufaktur GmbH, Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in St. Pölten, ist seit 2006 im Firmenbuch eingetragen (FN 285255v). Geleitet von Wolfgang Stix. Laut Jahresabschluss 2025: 5 Mitarbeiter, € 887.339,3 Bilanzsumme.

Stammdaten

Firmenwortlaut
taste & beauty Manufaktur GmbH
Firmenbuchnummer
FN 285255v
Eingetragen seit
12.12.2006
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Geschäftsanschrift
Mariazeller Straße 6e, 3100 St. Pölten, AUT
Firmenbuchgericht
Landesgericht St. Pölten
EUID
ATBRA.285255-000
UID
Nicht angegeben
Unternehmensgegenstand
Nicht angegeben
Branche
C 10.71-2 H.v. Zuckerbäckerwaren
Datenstand
29.10.2026

Eigene Felder

Nur für dich sichtbar

Melde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.

Anmelden

Gewerbeberechtigungen

3 Einträge im GISA
  • Konditoren (Handwerk), eingeschränkt auf Schokoladewarenerzeugung

    GISA-Zahl 14073984 · Konditoren (Zuckerbäcker) einschließlich der Lebzelter und der Kanditen-, Gefrorenes- und Schokoladewarenerzeugung (Handwerk)

    Aufrecht
  • Gastgewerbe gemäß § 111 Abs.1 Z.2 GewO 1994 Betriebsart: Kaffeehaus

    GISA-Zahl 13099534 · Gastgewerbe in der Betriebsart XXX

    Aufrecht
  • Handelsgewerbe

    GISA-Zahl 13099213 · Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe

    Aufrecht

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • GISA · Gewerbeinformationssystem Austria

Gesellschafter

Gesellschafter: Anteile unbekannt Keine verlässlichen Prozentangaben
Unbekannt
Anteile

Für diese Einträge liegen keine verlässlichen Prozentangaben vor. Grau steht für unbekannte Anteile.

Funktionen

2 Einträge laut Firmenbuch

Beschäftigte

Von Firmenakte ausgelesen
0246202120222023202420252021: 772022: 552023: Keine DatenKeine Daten2024: Keine DatenKeine Daten2025: 55
Durchschnittliche Beschäftigung laut eingereichtem Jahresabschluss. Fehlende Angaben sind keine Nullwerte. 2021: 7. 2022: 5. 2023: Keine Daten. 2024: Keine Daten. 2025: 5

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
  • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

Kennzahlen

Von Firmenakte ausgelesen

Bilanzsumme

0500 0001 Mio.202120222023202420252021: 1 Mio.1 Mio.2022: 944 396944 3962023: 915 424,5915 424,52024: 952 939,9952 939,92025: 887 339,3887 339,3
2021: 1 012 232,3 €. 2022: 944 395,97 €. 2023: 915 424,5 €. 2024: 952 939,93 €. 2025: 887 339,27 €

Bilanzgewinn

-200 0000202120222023202420252021: -243 380,8-243 380,82022: -132 365,7-132 365,72023: -59 621,5-59 621,52024: 60 521,960 521,92025: 176 079176 079
VortragLaufend (berechnet)
2021: Bilanzgewinn -243 381 €; Verlustvortrag -373 534 €; Laufend (berechnet) 130 153 €. 2022: Bilanzgewinn -132 366 €; Verlustvortrag -243 381 €; Laufend (berechnet) 111 015 €. 2023: Bilanzgewinn -59 622 €; Verlustvortrag -132 366 €; Laufend (berechnet) 72 744 €. 2024: Bilanzgewinn 60 522 €; Verlustvortrag -59 622 €; Laufend (berechnet) 120 143 €. 2025: Bilanzgewinn 176 079 €; Gewinnvortrag 60 728 €; Laufend (berechnet) 115 351 €

Umlaufvermögen

050 000100 000202120222023202420252021: 37 188,837 188,82022: 17 843,517 843,52023: 36 114,436 114,42024: 113 116,1113 116,12025: 96 351,696 351,6
2021: 37 188,8 €. 2022: 17 843,47 €. 2023: 36 114,4 €. 2024: 113 116,05 €. 2025: 96 351,61 €

Verbindlichkeiten

0500 0001 Mio.202120222023202420252021: 1 Mio.1 Mio.2022: 850 873,4850 873,42023: 750 775,3750 775,32024: 660 936,1660 936,12025: 480 540,3480 540,3
2021: 1 026 403,99 €. 2022: 850 873,42 €. 2023: 750 775,29 €. 2024: 660 936,14 €. 2025: 480 540,25 €

Jahresbilanz

Von Firmenakte ausgelesen

Aktiva

887 339,27 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
Sachanlagen790 987,66 €
Finanzanlagen0,00 €

Vorräte1 000,00 €
Forderungen69 248,09 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel26 103,52 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

Passiva

887 339,27 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital17 500,00 €
Kapitalrücklagen197 000,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn176 079,00 €
davon Gewinnvortrag60 727,86 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)115 351,14 €
Rückstellungen1,8 %16 220,02 €
Verbindlichkeiten54,2 %480 540,25 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2025
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

952 939,93 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
Sachanlagen839 823,88 €
Finanzanlagen0,00 €

Vorräte1 000,00 €
Forderungen112 116,05 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel0,00 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

Passiva

952 939,93 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital17 500,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn60 521,86 €
davon Verlustvortrag-59 621,54 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)120 143,40 €
Rückstellungen1,8 %16 981,93 €
Verbindlichkeiten69,4 %660 936,14 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2024
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

915 424,50 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
Sachanlagen879 310,10 €
Finanzanlagen0,00 €

Vorräte1 000,00 €
Forderungen35 114,40 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel0,00 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

Passiva

915 424,50 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital17 500,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn-59 621,54 €
davon Verlustvortrag-132 365,74 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)72 744,20 €
Rückstellungen1,1 %9 770,75 €

Langfristige Verbindlichkeiten0,00 €
Kurzfristige Verbindlichkeiten750 775,29 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2023
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

944 395,97 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
Sachanlagen926 552,50 €
Finanzanlagen0,00 €

Vorräte1 000,00 €
Forderungen16 643,47 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel200,00 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

Passiva

944 395,97 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital17 500,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn-132 365,74 €
davon Verlustvortrag-243 380,79 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)111 015,05 €
Rückstellungen1,2 %11 388,29 €

Langfristige Verbindlichkeiten659 792,48 €
Kurzfristige Verbindlichkeiten191 080,94 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2022
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

1 012 232,30 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
Sachanlagen974 335,43 €
Finanzanlagen0,00 €

Vorräte3 000,00 €
Forderungen33 988,80 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel200,00 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0,1 %708,07 €

Passiva

1 012 232,30 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital17 500,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn-243 380,79 €
davon Verlustvortrag-373 533,63 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)130 152,84 €
Rückstellungen1,5 %14 709,10 €
Verbindlichkeiten101,4 %1 026 403,99 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2021
Anmelden, um das PDF anzusehen

Entwicklung

Von Firmenakte ausgelesen

5 Geschäftsjahre im Vergleich.

Kennzahl20212022202320242025Δ zu 2024
Ertragslage
Bilanzgewinn (€)-243 380,79-132 365,74-59 621,5460 521,86176 079,00+190,9 %
davon Gewinn-/Verlustvortrag-373 533,63-243 380,79-132 365,74-59 621,5460 727,86Vorzeichenwechsel
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)130 152,84111 015,0572 744,20120 143,40115 351,14-4 %
Vermögenslage
Bilanzsumme (€)1 012 232,30944 395,97915 424,50952 939,93887 339,27-6,9 %
Eigenkapital (€)-28 880,7982 134,26154 878,46275 021,86390 579,00+42 %
Verbindlichkeiten (€)1 026 403,99850 873,42750 775,29660 936,14480 540,25-27,3 %
Beschäftigung
Mitarbeiter (Ø)75Nicht bekanntNicht bekannt5–

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.

Quellen

  • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

Netzwerk

Verbindungen abgeleitet
Verborgene Firma hält Anteile an taste & beauty Manufaktur GmbHProkuraPRGeschäftsführungGFGeschäftsführung · GSGF · GSProkuraPRVerborgene Firma hält Anteile an taste & beauty Manufaktur GmbHBeteiligungtaste & beauty Manufaktur GmbH öffnentaste & beauty Manufaktur GmbHVerborgene PersonPERSONVerborgene PersonPERSONVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMA

4 Verbindungen von taste & beauty Manufaktur GmbH

Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.

PersonFirmaName nach Anmeldung

Alle 4 Verbindungen

4 Beteiligungen und Funktionen
  • Name verborgenProkura
  • Name verborgenGeschäftsführung
  • Name verborgenGesellschafter

Registriere dich kostenlos, um alle 4 Verbindungen mit Namen zu sehen.

Kostenlos registrieren

Standort

Koordinaten ergänzt

Mariazeller Straße 6e, 3100 St. Pölten

Auf der Karte ansehen

Ähnliche Unternehmen

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.
  • Koordinaten von Firmenakte ergänzt.

Historie

  1. Eintragung

    Änderung

    Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

  2. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2025

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  3. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2024

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  4. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2023

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  5. Eintragung

    Änderung im Firmenbuch

    Personen: Michaela Stix (Prokura)

  6. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2022

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  7. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2021

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  8. Eintragung

    Änderung im Firmenbuch

    Adresse: Mariazeller Straße 6e, 3100 St. Pölten

  9. Eintragung

    Änderung im Firmenbuch

    Firmenname: taste & beauty Manufaktur GmbH

  10. Eintragung

    Sitzverlegung

    Gericht: Landesgericht St. Pölten

  11. Eintragung

    Neueintragung

    Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

    Gericht: Landesgericht Krems an der Donau

    Personen: Wolfgang Stix (Geschäftsführung)

Rechtstatsachen

Noch nicht bekannt.

Bekanntmachungen

Keine Bekanntmachungen gespeichert.

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ