Hoenle UV Disinfection Austria GmbH

Beobachten
FN 286781mGesellschaft mit beschränkter Haftung

Herstellung und Vertrieb von Entkeimungs- und Geruchsbeseitigungsgeräten

Hoenle UV Disinfection Austria GmbH, Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Mauterndorf im Lungau, ist seit 2006 im Firmenbuch eingetragen (FN 286781m). Geleitet von Christoph Dengg und Stefan Siebenhofer MSc. Laut Jahresabschluss 2025: 18 Mitarbeiter, 2,7 Mio. € Bilanzsumme.

Stammdaten

Firmenwortlaut
Hoenle UV Disinfection Austria GmbH
Firmenbuchnummer
FN 286781m
Eingetragen seit
20.12.2006
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Geschäftsanschrift
Markt 384, 5570 Mauterndorf im Lungau, AUT
Firmenbuchgericht
Landesgericht Salzburg
EUID
ATBRA.286781-000
UID
Nicht angegeben
Unternehmensgegenstand
Herstellung und Vertrieb von Entkeimungs- und Geruchsbeseitigungsgeräten
Branche
C 27.90-0 H.v. sonst. elektrischen Ausrüstungen
Datenstand
23.10.2026

Eigene Felder

Nur für dich sichtbar

Melde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.

Anmelden

Gewerbeberechtigungen

2 Einträge im GISA
  • Handelsgewerbe

    GISA-Zahl 18569100 · Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe

    Aufrecht
  • Mechatroniker für Maschinen- und Fertigungstechnik

    GISA-Zahl 18569117 · Mechatroniker für Maschinen- und Fertigungstechnik verbunden mit Mechatroniker für Elektronik, Büro- und EDV-Systemtechnik, Mechatroniker für Elektromaschinenbau und Automatisierung, Mechatroniker für Medizingerätetechnik (verbundenes Handwerk)

    Aufrecht

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • GISA · Gewerbeinformationssystem Austria

Gesellschafter

Gesellschafter: Anteile unbekannt Keine verlässlichen Prozentangaben
Unbekannt
Anteile

    Für diese Einträge liegen keine verlässlichen Prozentangaben vor. Grau steht für unbekannte Anteile.

    Funktionen

    2 Einträge laut Firmenbuch

    Beschäftigte

    Von Firmenakte ausgelesen
    01020202120222023202420252021: 25252022: 21212023: 18182024: 18182025: 1818
    Durchschnittliche Beschäftigung laut eingereichtem Jahresabschluss. Fehlende Angaben sind keine Nullwerte. 2021: 25. 2022: 21. 2023: 18. 2024: 18. 2025: 18

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Kennzahlen und Entwicklung zeigen je Kalenderjahr den jüngsten ausgewerteten Abschluss.

    Kennzahlen

    Von Firmenakte ausgelesen

    Bilanzsumme

    01 Mio.2 Mio.3 Mio.202120222023202420252021: 3,2 Mio.3,2 Mio.2022: 2,9 Mio.2,9 Mio.2023: 2,5 Mio.2,5 Mio.2024: 2,5 Mio.2,5 Mio.2025: 2,7 Mio.2,7 Mio.
    2021: 3 185 888,38 €. 2022: 2 945 346,89 €. 2023: 2 452 780,48 €. 2024: 2 515 175,17 €. 2025: 2 729 478,11 €

    Bilanzgewinn

    01 Mio.2 Mio.202120222023202420252021: 1,5 Mio.1,5 Mio.2022: 1,9 Mio.1,9 Mio.2023: 2 Mio.2 Mio.2024: 2 Mio.2 Mio.2025: 2,3 Mio.2,3 Mio.
    VortragLaufend (berechnet)
    2021: Bilanzgewinn 1 469 403 €; Gewinnvortrag 0 €; Laufend (berechnet) 1 469 403 €. 2022: Bilanzgewinn 1 850 307 €; Gewinnvortrag 1 469 403 €; Laufend (berechnet) 380 904 €. 2023: Bilanzgewinn 2 042 416 €; Gewinnvortrag 1 850 307 €; Laufend (berechnet) 192 109 €. 2024: Bilanzgewinn 2 035 845 €; Gewinnvortrag 2 042 416 €; Laufend (berechnet) -6 571 €. 2025: Bilanzgewinn 2 252 201 €; Gewinnvortrag 0 €; Laufend (berechnet) 2 252 201 €

    Umlaufvermögen

    01 Mio.2 Mio.3 Mio.202120222023202420252021: 2,8 Mio.2,8 Mio.2022: 2,6 Mio.2,6 Mio.2023: 2,1 Mio.2,1 Mio.2024: 2,2 Mio.2,2 Mio.2025: 2,5 Mio.2,5 Mio.
    2021: 2 820 985,44 €. 2022: 2 608 565,46 €. 2023: 2 122 031,07 €. 2024: 2 221 838,62 €. 2025: 2 478 627,52 €

    Verbindlichkeiten

    0100 000200 000300 000400 000202120222023202420252021: 398 807,4398 807,42022: 282 804,2282 804,22023: 242 754,6242 754,62024: 309 009,2309 009,22025: 265 645,6265 645,6
    2021: 398 807,36 €. 2022: 282 804,15 €. 2023: 242 754,64 €. 2024: 309 009,24 €. 2025: 265 645,64 €

    Jahresbilanz

    Von Firmenakte ausgelesen

    Aktiva

    2 729 478,11 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,05 €
    Sachanlagen245 409,45 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte958 391,48 €
    Forderungen483 388,78 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel1 036 847,26 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,2 %5 441,09 €

    Passiva

    2 729 478,11 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital36 000,00 €
    Kapitalrücklagen0,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn2 252 201,47 €
    davon Gewinnvortrag0,00 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)2 252 201,47 €
    Rückstellungen6,4 %175 631,00 €
    Verbindlichkeiten9,7 %265 645,64 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 30.09.2025
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    2 515 175,17 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände488,10 €
    Sachanlagen271 984,56 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte1 117 824,67 €
    Forderungen682 710,77 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel421 303,18 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,8 %20 863,89 €

    Passiva

    2 515 175,17 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital36 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn2 035 844,56 €
    davon Gewinnvortrag2 042 415,65 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-6 571,09 €
    Rückstellungen5,3 %134 321,37 €
    Verbindlichkeiten12,3 %309 009,24 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 30.09.2024
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    2 452 780,48 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände1 146,93 €
    Sachanlagen303 748,71 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte1 308 892,87 €
    Forderungen680 384,44 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel132 753,76 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung1,1 %25 853,77 €

    Passiva

    2 452 780,48 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital36 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn2 042 415,73 €
    davon Gewinnvortrag1 850 307,22 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)192 108,51 €
    Rückstellungen5,4 %131 610,11 €

    Langfristige Verbindlichkeiten8 444,70 €
    Kurzfristige Verbindlichkeiten234 309,94 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 30.09.2023
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    2 945 346,89 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände1 805,85 €
    Sachanlagen326 786,28 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte1 173 631,25 €
    Forderungen987 343,25 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel447 590,96 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,3 %8 189,30 €

    Passiva

    2 945 346,89 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital36 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn1 850 307,22 €
    davon Gewinnvortrag1 469 403,02 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)380 904,20 €
    Rückstellungen26,4 %776 235,52 €
    Verbindlichkeiten9,6 %282 804,15 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 30.09.2022
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    3 185 888,38 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände1 195,28 €
    Sachanlagen353 611,08 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte1 104 202,61 €
    Forderungen562 438,66 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel1 154 344,17 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,3 %10 096,58 €

    Passiva

    3 185 888,38 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital36 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn1 469 403,02 €
    davon Gewinnvortrag0,00 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)1 469 403,02 €
    Rückstellungen40,2 %1 281 678,00 €

    Langfristige Verbindlichkeiten0,00 €
    Kurzfristige Verbindlichkeiten398 807,36 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 30.09.2021
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Entwicklung

    Von Firmenakte ausgelesen

    5 Geschäftsjahre im Vergleich.

    Kennzahl20212022202320242025Δ zu 2024
    Ertragslage
    Bilanzgewinn (€)1 469 403,021 850 307,222 042 415,732 035 844,562 252 201,47+10,6 %
    davon Gewinn-/Verlustvortrag0,001 469 403,021 850 307,222 042 415,650,00-100 %
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)1 469 403,02380 904,20192 108,51-6 571,092 252 201,47Vorzeichenwechsel
    Vermögenslage
    Bilanzsumme (€)3 185 888,382 945 346,892 452 780,482 515 175,172 729 478,11+8,5 %
    Eigenkapital (€)1 505 403,021 886 307,222 078 415,732 071 844,562 288 201,47+10,4 %
    Verbindlichkeiten (€)398 807,36282 804,15242 754,64309 009,24265 645,64-14 %
    Beschäftigung
    Mitarbeiter (Ø)25211818180 %

    Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.

    Quellen

    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Netzwerk

    Verbindungen abgeleitet
    GeschäftsführungGFGeschäftsführungGFHoenle UV Disinfection Austria GmbH öffnenHoenle UV Disinfection Austria GmbHVerborgene PersonPERSONVerborgene PersonPERSON

    2 Verbindungen von Hoenle UV Disinfection Austria GmbH

    Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.

    PersonFirmaName nach Anmeldung

    Alle 2 Verbindungen

    2 Beteiligungen und Funktionen
    • Name verborgenGeschäftsführung
    • Name verborgenGeschäftsführung

    Registriere dich kostenlos, um alle 2 Verbindungen mit Namen zu sehen.

    Kostenlos registrieren

    Ähnliche Unternehmen

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.

    Historie

    1. Eintragung

      Änderung

      Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

    2. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 30.09.2025

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    3. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Firmenname: Hoenle UV Disinfection Austria GmbH

    4. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 30.09.2024

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    5. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Personen: Christoph Dengg (Geschäftsführung), Stefan Siebenhofer MSc (Geschäftsführung)

    6. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 30.09.2023

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    7. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 30.09.2022

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    8. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 30.09.2021

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    9. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Gericht: Landesgericht Salzburg

      Adresse: Markt 384, 5570 Mauterndorf im Lungau

    10. Eintragung

      Neueintragung

      Unternehmensgegenstand: Herstellung und Vertrieb von Entkeimungs- und Geruchsbeseitigungsgeräten

      Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

      Gericht: Landesgericht Feldkirch

    Rechtstatsachen

    Noch nicht bekannt.

    Bekanntmachungen

    Keine Bekanntmachungen gespeichert.

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ